План урока № 1
Тема: Понятие алгоритма. Свойства алгоритма
Школа: ОШ №85
Дата:06.03.2015г
Имя учителя: Садыкова Б.М.
Класс: 8 «Б»
Количество учеников:24
Количество присутствующих:21
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
- Знают понятие алгоритма.
- Понимают для чего нужно составлять алгоритм
- Умеют различать свойства алгоритма
Предполагаемый результат
Все учащиеся будут знать понятие алгоритма
Большинство учащихся будут уметь:
- Различать свойства алгоритма
Некоторые учащиеся будут понимать:
- Для чего нужно составлять алгоритм
Языковая цель
Понять значение слов: алгоритм, дискретность, массовость алгоритма, определенность алгоритма.
Предыдущее обучение
Периферийные устройства
План
Этапы урока
Запланированная деятельность
Ресурсы
3 минут
Позитивный настрой. Показ видеоролика.
Объявление темы и цели урока. Сделать записи в тетрадях об ожидании урока
Интернет.
10 минут
15 минут
10 минут
Презентация на новую тему: «Алгоритм». Объяснение новой темы при помощи презентации
Работа в группах. Изобразить на постере «Алгоритм из нашей жизни». Деление на группы. Обсуждение и выявление общего мнения. Защита постеров. Каждая команда выходит к доске для защиты постеров.
Закрепление материала: письменная контрольная работа. Самопроверка. Взаимопроверка по критериям и дескрипторам.
критерии
дискрипторы
балл
Знания
- Определить понятия
- Полнота изложений
Понимание
- Изложить своими словами
- Логика изложений
Обобщение
- Выводы
- Аргументация
1
1
Индивидуальная работа.
Интернет. Учебник.
Бумага. Фломастеры.
7 минут
Домашнее задание. Написать эссе «Алгоритмы в нашей жизни».
Рефлексия. Написать синквейн на тему «Свойства алгоритма»
Рефлексия
Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?
Чему ученики научились сегодня?
Какая была атмосфера урока?
Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?
Уложился ли я в график?
Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?
Ученики поняли, что такое алгоритм. Познакомились со свойствами алгоритма. Учились на уроке информатики работать в группе, до этого работали все время индивидуально.
Атмосфера в классе была доброжелательной. Ученики готовы работать по новому. Активность проявили те, от кого я этого не ожидала.
В график я не уложилась, не хватило времени на письменную работу, проведу ее в начале второго урока, на этапе актуализации знаний.