Урок информатики и ИКТ по теме «Прикладная среда табличного процессора Excel. Данные и логические функции» включает в себя интерактивный тест по проверке знаний, теоретическую работу с использованием презентации, связанной гиперссылками с электронной таблицей и практическую работу над новым материалом. Все материалы представлены отдельными файлами
-конспект урока
-электронная таблица с логическими функциями для вычислений
-презентация, связанная с электронной таблицей
-тест в виде электронной таблицы.
Чтобы презентация работала с использованием электронной таблицы, после скачивания надо произвести замену гиперссылок
Просмотр содержимого документа
«Приложение 4»
Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике по теме_Данные и логические функции»
Тема урока: Прикладная среда табличного процессора
Excel. Данные и логические функции.
Цели урока :
Образовательные:
контроль ранее изученного материала;
изучение правил использования в формулах логических функций;
применение на практике полученных знаний
Развивающие:
развитие коммуникативных навыков;
развитие приёмов работы с техникой
развитие познавательного интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные:
воспитание настойчивости в учёбе;
воспитание потребности в практическом использовании навыков работы на компьютере.
Опорные понятия :
формула, функция.
Новые понятия :
логические функции.
Задачи :
повторить изученные технологические приёмы;
познакомить с использованием логических функций.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по вопросам повторения изученного ранее:
Каково назначение табличного процессора?
Какие данные можно записывать в ячейки?
Чем отличается запись формулы в электронной таблице?
Что отражается в строке формул?
Какие виды ссылок на адреса ячеек вы знаете?
В чём отличие их записи?
А теперь ответьте на вопросы теста.
(Проводится компьютерное тестирование. Приложение 1)
I. | Для чего предназначены электронные таблицы? | | | |
| 1 | организация данных, вычисления | | | | |
| 2 | редактирование текста | | | | Ответ: | |
| 3 | создание рисунка | | | | | |
| 4 | поиск информации | | | | | |
II. | Какие виды данных можно записывать в активные ячейки? | | |
| 1 | цена, количество | | | | | |
| 2 | стоимость, диаграмма | | | | Ответ: | |
| 3 | число, текст, формула | | | | | |
| 4 | вес, рост, возраст | | | | | |
III. | Какие адреса ячеек встречаются в электронной таблице? | | |
| 1 | электронный | | | | | |
| 2 | относительный | | | | Ответ: | |
| 3 | почтовый | | | | | | |
| 4 | юридический | | | | | |
IV. | Какие адреса ячеек не изменяются при переносе формулы в другую ячейку таблицы? |
| 1 | электронные | | | | | |
| 2 | смешанные | | | | | Ответ: | |
| 3 | относительные | | | | | |
| 4 | абсолютные | | | | | | |
V. | Каким символом обозначают абсолютность ссылки в адресе ячейки? |
| 1 | § | | | | | | |
| 2 | € | | | | | Ответ: | |
| 3 | $ | | | | | | |
| 4 | @ | | | | | | |
VI. | Какие виды числовых форматов применяются в электронных таблицах7 |
| 1 | условный | | | | | | |
| 2 | дополнительный | | | | Ответ: | |
| 3 | выравнивание по центру | | | | | |
| 4 | курсив | | | | | | |
| 5 | процентный | | | | | | |
III. Объяснение нового материала. ( с использованием презентации ). (Приложение 2 и Приложение 3 – используются совместно)
Рассмотрим и запишем некоторые виды логических функций в таблицу: (Приложение 4)
(таблицы для заполнения розданы учащимся, выделенное жёлтым цветом заполняется в процессе работы)
ячейка | значение | функция | результат | вопрос |
Простые логические функции | |
А1 | 5 | =А10 | ИСТИНА | При каких других данных в ячейке А1 значение условия будет истинным? |
А2 | -1 | =А20 | ЛОЖЬ | При каких других данных в ячейке А2 значение условия будет ложным? |
А3 | 0 | =А30 | ЛОЖЬ | Почему значение ЛОЖЬ? |
А4 | 0 | =А4=0 | ИСТИНА | Почему значение ИСТИНА? |
Сложные логические функции | |
А5 | -3 | =ИЛИ(А5=10) | ЛОЖЬ | При каких других данных в ячейке А5 значение условия будет истинным? |
А6 | -10 | =ИЛИ(А6=-10; А6 | ИСТИНА | При каких других данных в ячейке А6 значение условия будет истинным? |
А7 | -4 | =И(А7-5;А4 | ИСТИНА | |
Логическая функция ЕСЛИ | |
А8 | 5 | =ЕСЛИ(A80;1;0) | 1 | |
А9 | 0 | =ЕСЛИ(A90; «ДА»; «НЕТ») | НЕТ | |
А10 | 8 | =ЕСЛИ(ИЛИ(A10A7=0;A10*2;A10*5) | 16 | Приведите примеры значений в ячейкахА10 и А7, при которых будет вычисляться выражениеА10*5. |
IV. Закрепление изученного на практике.
Теперь ваша задача применить полученную информацию на практике, чтобы завершить проект «Поезд».
Учащиеся выполняют практическую работу 4.8 из практикума по информатике для 8-9 классов. [1]
V. Подведение итогов урока.
Прокомментировать выполненную работу, озвучить результаты тестирования, которые собираются по локальной сети во время выполнения практической работы.
Список литературы:
Информатика и ИКТ. Практикум для 8-9 классов под редакцией профессора Н.В.Макаровой
Информатика и ИКТ. Учебник для 8-9 классов под редакцией профессора Н.В.Макаровой
Просмотр содержимого презентации
«Приложение2»