Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №21
Тема урока: Умозаключение как форма мышления.
6 класс.
Методическая разработка урока
Учитель информатики Руснак Л. А.
Иркутск
2015г.
6 класс.
Тема урока: Умозаключение как форма мышления.
Цели урока:
предметные – понятие о суждении и умозаключении как форме мышления; виды умозаключений: дедуктивные, индуктивные, по аналогии.
метапредметные – ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе);
личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни;
регулятивные УУД: умение правильно поставить перед собой задачу, адекватно оценить уровень своих знаний и умений, найти наиболее простой способ решения задачи.
образовательные:
закрепление понятий: понятие, суждение, виды суждений.
Знакомство с формой мышления – «умозаключение», виды умозаключений: дедуктивные, индуктивные, по аналогии.
Знакомство с векторной графикой. Практические навыки создания и редактирования простых графических объектов в ТП.
развивающие: развитие теоретического, творческого мышления, формирование оперативного мышления, направленного на выбор оптимальных решений, исследовательская деятельность: анализ предложенных сведений
воспитательные:
Воспитание информационной культуры, развитие познавательного интереса, бережного отношения к вычислительной технике.
Решаемые учебные задачи:
дать представление школьникам о суждении и умозаключении как форме мышления;
освоить приемы редактирования простых графических объектов в текстовом процессоре Ms Word
Тип урока:
по дидактической цели: урок изучение нового материала; применение полученных знаний на практике.
по способу проведения: комбинированный;
по основным этапам учебного процесса: изучение и закрепление изученного материала;
технология: проблемно-исследовательская технология.
Оборудование урока:
Мультимедийная установка
Персональные компьютеры
Карточки-задания, сигнальные карточки
Учебники
Тетради учеников
Программное обеспечение: Microsoft Word.
План урока Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний (1 мин.)
Повторение пройденного (8 мин).
Изучение нового материала. (10 мин).
Подготовка к практической работе (2 мин.)
Практическая работа (15 мин)
Подведение итогов урока (3 мин.)
Ход урока
2. Актуализация знаний (настрой на урок, объявление целей урока)
На прошлых уроках мы с вами говорили о суждении как форме связей понятий.
Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, свойствах или отношениях объектов.
Суждения бывают простыми и сложными.
Выделяют четыре вида простых суждений: общеутвержительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.
Сложные суждения образуются из простых с помощью логических связок.
3. Повторение пройденного.
Форма: Деловая игра «Своя игра».
Цель учителя | Цель ученика |
Проверка уровня основных понятий из теории. | |
10 Что мы понимаем под суждением? Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов | 20 Какую языковую форму имеют суждения? Языковая форма суждения – повествовательное предложение | 30 Назовите виды простых суждений Общеутвердительные Общеотрицательные Частноутвердительные Частноотрицательные |
40 Употребляя слова «все», «некоторые», «каждый», «ни один», установите отношения между следующими понятиями (замените союз «и») прямоугольный треугольник и равнобедренный треугольник равносторонний треугольник и равнобедренный треугольник прямоугольник и ромб прямоугольник и квадрат квадрат и прямоугольник ромб и квадрат прямоугольник и окружность квадрат и ромб | 50 Какие суждения называются сложными? Сложное = простое + логическая связка | риведите примеры сложных суждений, образованных с помощью связок «и», «или», «неверно, что», «если…, то» |
Примечание: Задание 40. Учащиеся работают с сигнальными карточками, на которых обозначены слова «все», «некоторые», «каждый», «ни один». Поочередно рассматривая каждое суждение, учащиеся поднимают соответствующую сигнальную карточку.
4. Изучение нового материала.
Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений мы по определенным правилам вывода получаем суждение-заключение
Исходное суждение - посылка
Пример1 Если все воробьи – птицы, а все птицы – животные, то все воробьи являются животными.
Пример 2. Питьевую воду, которую мы берем из непроверенного источника, необходимо кипятить.
В походе нет возможности проверить качество воды в обнаруженном источнике.
Следовательно, в походе необходимо кипятить воду.
Виды умозаключений ДЕДУКТИВНЫЕ ИНДУКТИВНЫЕ ПО АНАЛОГИИ
Дедукция – переход от общего к частному. Если умозаключение справедливо во всех случаях, то оно справедливо и в каждом частном случае.
Пример Все перепончатокрылые – насекомые.
Все пчелы – перепончатокрылые.
Все пчелы – насекомые.
Различают непосредственные и опосредованные дедуктивные умозаключения
Непосредственное умозаключение (выводится из одной посылки)
Пример Всякая клубника – ягода.
Некоторые ягоды – клубника.
Опосредованное заключение (выводится из нескольких посылок)
Пример Если у человека повышена температура, то он болен.
У этого человека температура не повышена.
Этот человек не болен.
Индукция – переход от частного к общему. Если умозаключение справедливо в некоторых частных случаях, то делается вывод, что оно справедливо и во всех остальных.
Пример Все моржи – водные млекопитающие.
Все ушастые тюлени – водные млекопитающие.
Все настоящие тюлени – водные млекопитающие.
Моржи, ушастые тюлени, настоящие тюлени представляют семейство ластоногих.
Все ластоногие – водные млекопитающие.
Аналогия – умозаключение о принадлежности предмету определенного признака на основании сходства в признаках с другим предметом
Пример Сходство ландшафта местности, где была найдена нефть, с ландшафтом местности, где идет геологоразведка, позволяет высказать предположение, что и во втором случае в недрах имеется нефть.
5. Подготовка к практической работе.
Цель учителя | Цель ученика |
Настрой на практическую часть урока Познакомить с векторной графикой | Настроиться на практическую деятельность. Знакомство с векторной графикой. |
В растровой графике изображение представляется в виде набора окрашенных точек (пикселей). Они отличаются принципами формирования изображения при отображении на экране монитора или при печати на бумаге.
Большинство графических редакторов, предназначенных для работы с растровыми иллюстрациями, ориентированы не столько на создание изображений, сколько на их обработку. В Интернете пока применяются только растровые иллюстрации.
Векторный метод – это метод представления изображения в виде совокупности отрезков и дуг и т. д. В данном случае вектор – это набор данных, характеризующих какой-либо объект Программные средства для работы с векторной графикой предназначены в первую очередь для создания иллюстраций и в меньшей степени для их обработки
Слово «урок» - имя существительное.
Следовательно, изменяется по падежам и числам.
Практическая работа 11 )
Цель учителя | Цель ученика |
Познакомить с практическими навыками создания и редактирования простых графические объекты в текстовом процессоре Ms Word Развитие внимания, аккуратности, алгоритмическое мышление. Воспитание бережного отношения к вычислительной технике. | Знакомство с практической возможностью создания и редактирования простых графические объекты в текстовом процессоре Ms Word . |
Задание 1 стр. 157(1-3)
Задание 1 стр. 60. представить графически умозаключения.(Использовать инструмент овал и надпись).
Дополнительно Задание 1 (4-14)
7. Подведение итогов урока
Учитель проверяет результаты практической работы на компьютерах. Озвучивает оценки за урок.
Полностью 1 и 2 задания 5 «отлично».
Недочеты в двух заданиях «хорошо».
1 задание 3 «удовлетворительно».
Домашнее задание. §2.5
6