kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Текстовые документы и технологии их создания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Текст является одной из важнейших форм представления информации об окружающей действительности. Под текстовым документом понимается информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Текстовые документы и технологии их создания»






Технологическая карта

урока по информатике

в условиях реализации ФГОС




Тема: «Текстовые документы

и технологии их создания»


7 класс




Выполнила: учитель информатики

Муханова Л.А.


















Санкт-Петербург

2017-2018 уч. год

Предмет: Информатика

Класс: 7

Учебник: Информатика. Учебник для 7 класса Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

Раздел программы: обработка текстовой информации

Тема урока: «Текстовые документы и технологии их создания»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить обучающихся с видами текстовых документов и способами их создания.

Задачи урока:

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с понятиями «текстовый документ», «текстовый редактор», «текстовый процессор»;

  • узнать, что понимается под текстовым документом, виды текстовых документов, его элементы, технологии создания;

  • научитться создавать текстовые документы;

  • сформировать навыки работы с текстовыми документами.

Развивающие:

  • способствовать развитию навыков работы с текстовыми документами.

Воспитательные:

  • формировать познавательную и творческую активность учащихся, воспитывать у них чувство ответственности, коммуникативность, настойчивость.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания, знание структурных компонентов текстовых документов.

Метапредметные:

  • познавательные: умение строить речевые высказывания, умение структурировать знания;

  • регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • коммуникативные: формировать культуру общения при работе в классе, развивать умение слушать и вступать в диалог, осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.

Личностные:

  • понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.

Оборудование/ресурсное обеспечение:

  • компьютер учителя;

  • персональные компьютеры обучающихся;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • презентация (из электронного приложения к учебнику «Информатика» 7 класс, Босова Л.Л.).

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Формулирование темы и целей урока.

  4. Изучение нового материала (самостоятельная работа).

  5. Первичное закрепление.

  6. Компьютерный практикум

  7. Домашнее задание.

  8. Итог урока, рефлексия.

Технологическая карта урока.

Информатика. 7 класс. ФГОС.


п/п

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность

УУД

учителя

обучающихся

Организационный момент

(2 минуты)

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих

Обучающиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие тетрадей и принадлежностей.

Личностные:

  • формирование навыков самоорганизации.

  1. 2

Устное повторение

(5 минут)

Актуализация опорных знаний и способов действий

Ответьте на вопросы по теме предыдущего урока:


  • Какую форму представления информации изучали на прошлом уроке?


  • Дайте определение графическому редактору




  • Какие элементы интерфейса любого графического редактора являются основными?

  • На какие виды делятся графические редакторы?

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем.

  • Графическую форму представления информации



  • Графический редактор – это программа, позволяющая создавать и редактировать изображения с помощью компьютера

  • Строка заголовка, строка меню, рабочая область, панели инструментов, палитра, строка состояния

  • Различают растровые и векторные графические редакторы.

Познавательные:

  • развитие познавательной активности.

Коммуникативные:

  • умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные:

  • планирование своей деятельности



  1. 3

Формулирование темы и целей урока (3 минуты)

Рассмотреть приемы редактирования

  • К какому виду относится информация, представленная на любом естественном языке в знаковой форме?

  • Попытайтесь определить тему нашего урока (презентация к уроку, слайды 1-2)

  • Назовите цели урока:

  • узнать:





  • научиться:

  • К текстовому виду.





  • Текстовые документы и технологии их создания




  • что понимается под текстовым документом, виды текстовых документов, его элементы, технологии создания;

  • создавать текстовые документы.

Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

  1. 4

Изучение нового материала

(15 минут)

Обсудить, проанализировать и решить задания по изученной теме.

Выполнить задания в рабочей тетради

  • Догадайтесь, о каком понятии идет речь:

1. Это слово переводится с латинского как «свидетельство», «доказательство»;

2. Информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме.

  • Приведите примеры текстовых документов.


Запишите определение текстового документа в тетрадь.

  • Давайте разберёмся из каких разделов и подразделов состоит учебник

  • Чем компьютерная технология отличается от бумажной? (Презентация к уроку, слайды 3-9)



  • Найдите определения в учебнике: текстовый редактор, текстовый процессор и запишите их в тетради

  • Существуют простые текстовые редакторы (БЛОКНОТ) и текстовые редакторы с расширенными возможностями – это текстовые процессоры (WORD) (Презентация к уроку, слайд 10)

  • Окна текстовых процессоров имеют типовую структуру (Презентация к уроку, слайд 11)



1. Документ.




2. Текстовый документ.





  • Доклад, инструкция, стихотворение, рассказ статья.






  • Глава, параграф, пункт




  • Удобство редактирования, лёгкость копирования, лёгкость передачи на расстояние по сетям и т.д.


Работа с учебником.













Выполняют задание № 175 в РТ (основные элементы типовой структуры окна текстовых процессоров).

Личностные:

  • нравственно-этическая оценка.


Коммуникативные:

  • определение цели, способов взаимодействия.


Познавательные:

  • структурируют знания.

Закрепление знаний

(4 минуты)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

  • Что является основными структурными единицами текстового документа?

  • В чём преимущества компьютерных технологий?

  • Какие существуют программы для создания текстового документа?

(Презентация к уроку, слайды 12-13)

Отвечают на вопросы, выведенные на слайды.

Познавательные:

  • развитие познавательной активности


Коммуникативные:

  • планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Компьютерный практикум

(10 минут)

Закрепление знаний

Выполните с помощью компьютера.

Задание № 4.1.

Онлайн тест по теме урока

Личностные:

  • формирование навыков практической деятельности

Запись домашнего задания

(2 минуты)

Закрепить новые знания

РТ. Задания №№ 174, 176, 177

(Презентация к уроку, слайд 14)

Записывают в дневники.


  1. 5

Итоги урока, рефлексия

(4 минуты)

Сопоставить результаты собственной деятельности с целями урока

Подводит итоги урока.

  • При изучении новой темы вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

Личностные:

  • нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

  • оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.


Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  2. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

  3. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.


Материал к уроку

  • Презентация «Текстовые документы и технологии их создания»

Интерактивные тесты

  • Онлайн тест «Текстовые документы и технология их создания»

Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР

  • клавиатурный тренажер «Руки солиста» (N 128669)

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9040a485-564f-4505-ba0b-77ea7bd11920/?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Текстовые документы и технологии их создания

Автор: Муханова Любовь Андреевна

Дата: 18.11.2019

Номер свидетельства: 527486
