Целью изученимя информатики в 5 классах является овладение системой базовых знаний по теоретическим основам информатики и современных информационных технологий, а также приобретение навыков работы с простейшими программами обработки информации различного вида. Задачи обучения: освоение операционной системы и нестандартных приложений ОС
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«школьный компьютер »
Тема урока: «Школьный компьютер»
Тип урока: урок с применением игровых технологий
Вид: комбинированный урок
Технология: личностно орентированная, игровая
Цель урока
Воспитательная: развитие познавательного интереса, логического мышления.
Учебная: познакомиться с устройством и назначением основных блоков компьютера.
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивационное начало урока. Постановка цели урока.
Учитель: Здравствуйте, дети! Тема нашего урока- “Школьный компьютер”.
Цель нашего сегоднешнего урока- выяснить, каким образом попадает информация в компьютер, какие устройства помогут нам в этом, что происходит с информацией в компьютере и как мы получаем результат.
Но перед этим вспомним историю ЭВМ- так называют компьютеры.
Для этого давайте ответим на вопросы: Назовите устройства, которые служили для облегчения вычислений.
Учитель: Назовите фамилию ученого, создавшего проект аналитической машины с программным управлением.
Ответ: в начале 50-х годов ХХ века в США.
Учитель: Хорошо, я вижу что наш прошлый урок вы не забыли. А сейчас вернемся к теме этого урока.
Объяснением темы урока
Перед вами школьный компьютер. Он состоит из нескольких частей: системный блок, монитор,клавиатура и мышь.
Здесь уютно как в каюте,
Информация живет.
Чудо импульсы компьютер
Сам себе передает.
И они гурьбой веселой
Возникают там и тут,
В память импульсы как плечи,
Информацию несут.
Сохранится в этих сотах
Все на долгие года.
Человек забудет что-то,
А компьютер никогда.
Внутренняя память компьютера бывает двух видов- Постоянная и оперативная (ОП). Та информация которая хранится в ОП, - а это данные программы- стирается при выключений компьютера, поэтому нужную информацию записываем на диск .
Ум компьютера -процессор.
Как заправский эрудит
Вычислительным процессом
Он легко руководит.
А как называюся устройство, на которое процессор выдаёт информацию ? Попробуйте разгадать ребус
Д’’ ‘’П ‘’
Совершенно верно – это дисплей!
И ведет легко и быстро
Мой компьютер сложный счет
Он решение программисту
На дисплее выдаёт.
Теперь вы знаете, для чего предназначен монитор, его еще называют терминалом или дисплеем. Совершено. Верно- на него компьютер выдаёт информацию
Как грудной малыш без мамы
Сам нем может есть и пить
Так компьютер без программы
Шагу бы не мог ступить!
Я зря времени не трачу,
Как учитель на доске
Я пишу ему задачу
На программном языке
Писать-то мы пишем, а как ввести программу в памяти Для компьютера? Каким устройством воспользуемся ? Тот кто разгадает ребус , сможет назвать это устройство (клавиатура)
С помощью ещё одного устройства ввода информации мы можем легко перемещать стрелку на экране дисплея . Это устройство называется мышкой , или, более как правильно, руной манипулятор мышь .Для того чтобы сохранить графическую информацию – рисунки, фотографии, - нам нужен сканер.
Какое ещё популярное у игроков устройства вводов вы знаете?
Ответ: джойстик
Учитель: Очень хорошо !Но вернёмся к дисплею . На него процессор выводит информацию . А какое устройство поможет нам напечатать её на бумаге ? – Принтер
Информацию можно вывести и на диск, и на устройство, строящее чертежи,- графопостроитель, и на звуковые колонки.
Этап обобощения, систематизации знании и закрепление изученого.
Учитель: Давайте еще раз перед проверочной работой вспомним устройства, из которых состоит компьютер: системный блок, в него входят процессор, память- постоянная и оперативная и винчестер, а еще на системном блоке есть разъемы для подключения внешних устройств. Каких ?
Правильно! А теперь отдохнем две минуты попробуем разгадать загадки:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы
Даже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же- … компьютер!
У тебя вопросов много,
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.
Отвечает без капризов,
Задавай вопросов быстрей,
Этот умный телевизор
Называется- … дисплей!
Учитель: А теперь приготовьте ручки и тетради.
Мы проведем небольшую тестовую проверочную работу.
5.Подведение итогов, домашнее задание.
Учитель: За выполнение тестовой работы сегодня получили следующие оценки… .На дом по учебнику А.А. Кузнецова и Н.В.Алпатовой параграф 1.4. Мы с вами отлично поработали.Особенно хочется отметить… .До свидания!
Дополнительные материальные к уроку
1.Вопрос.К устройствам ввода или вывода относится монитор?
Ответ: вывода.
2.Вопрос.Назовите устройство, которое является «мозгом» и координирующие центром компьютера.
Ответ: процессор.
3.Вопрос.Является ли принтер устройством ввода информации?
Ответ: нет
4.Является ли клавиатура устройством ввода информации?
Ответ: да.
5.Вопрос.Какие виды внутренней памяти Вы знаете?
Ответ: оперативная и постоянная.
6.Вопрос.Верно ли, что при отключении питания стирается вся информация, находящаяся в постоянной памяти?
Ответ: нет
7.Вопрос. Назовите устройство вывода информации:
- клавиатура;
-дисковод;
-мышь.
Ответ: дисковод
8.Вопрос. Что относится к внешней памяти компьютера?
-монитор;
-принтер;
-магнитный диск
Ответ: магнитный диск.
9.Вопрос.Верно ли утверждение, что работой процессора управляет оперативная память?