Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления
Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления
ПЛАН УРОКА
8 КЛАСС
Дата_________________
Тема урока: Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления. Двоичная арифметика
Цель урока:
Образовательная: ознакомление с различными системами счисления; выяснение применения систем счисления для различных целей и в различные исторические эпохи. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.
Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Ход урока
Орг момент. Приветственное слово учителя, сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового учебного материала
Чтобы перевести целое число из одной системы счисления с основанием d1 в другую с основанием d2 необходимо последовательно делить это число и получаемые частные на основание d2 новой системы до тех пор, пока не получится частное меньше основания d2. Последнее частное – старшая цифра числа в новой системе счисления с основанием d2, а следующие за ней цифры - это остатки от деления, записываемые в последовательности, обратной их получению. Арифметические действия выполнять в той системе счисления, в которой записано переводимое число
Пример 1. Перевести число 11(10) в двоичную систему счисления.
Ответ: 11(10)=1011(2).
Пример 2. Перевести число 122(10) в восьмеричную систему счисления.
Ответ: 122(10)=172(8).
Пример 3. Перевести число 500(10) в шестнадцатеричную систему счисления.
Ответ: 500(10)=1F4(16).
Закрепление нового учебного материала
Карточка №1
Переведите из десятичной системы счисления в двоичную, числа: 125, 620 566.
Переведите из десятичной системы счисления в восьмиричную, числа: 555, 647, 956
Переведите из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную числа: 1056, 941, 765
Карточка №2
Переведите из десятичной системы счисления в двоичную, числа: 231, 185, 428
Переведите из десятичной системы счисления в восьмиричную, числа: 368, 547, 957
Переведите из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную числа: 1560, 864, 672
Опрос домашнего задание по теме: «Моделирование» (учащиеся выступают с докладами)
д/з (Перевести из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную , числа: 852, 491, 371
Просмотр содержимого документа
«Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления »
Государственное учреждение
«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЯ»
Школа – лицей №1
Конспект урока по информатике в 8 классе
«Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления».
подготовила
учитель информатики
Шукманова Алия Саймановна,
Аяпова Алия Аскаровна.
г. Костанай 2014
ПЛАН УРОКА
8 КЛАСС
Дата_________________
Тема урока: Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления. Двоичная арифметика
Цель урока:
Образовательная: ознакомление с различными системами счисления; выяснение применения систем счисления для различных целей и в различные исторические эпохи. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.
Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.
Ход урока
Орг момент. Приветственное слово учителя, сообщение темы и цели урока.
Объяснение нового учебного материала
Чтобы перевести целое число из одной системы счисления с основанием d1 в другую с основанием d2 необходимо последовательно делить это число и получаемые частные на основание d2 новой системы до тех пор, пока не получится частное меньше основания d2. Последнее частное – старшая цифра числа в новой системе счисления с основанием d2, а следующие за ней цифры - это остатки от деления, записываемые в последовательности, обратной их получению. Арифметические действия выполнять в той системе счисления, в которой записано переводимое число
Пример 1. Перевести число 11(10) в двоичную систему счисления.
Ответ: 11(10)=1011(2).
Пример 2. Перевести число 122(10) в восьмеричную систему счисления.
Ответ: 122(10)=172(8).
Пример 3. Перевести число 500(10) в шестнадцатеричную систему счисления.
Ответ: 500(10)=1F4(16).
Закрепление нового учебного материала
Карточка №1
Переведите из десятичной системы счисления в двоичную, числа: 125, 620 566.
Переведите из десятичной системы счисления в восьмиричную, числа: 555, 647, 956
Переведите из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную числа: 1056, 941, 765
Карточка №2
Переведите из десятичной системы счисления в двоичную, числа: 231, 185, 428
Переведите из десятичной системы счисления в восьмиричную, числа: 368, 547, 957
Переведите из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную числа: 1560, 864, 672
Опрос домашнего задание по теме: «Моделирование» (учащиеся выступают с докладами)
д/з (Перевести из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную , числа: 852, 491, 371