Конспект урока по информатике на тему: «Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную»
Цели:
дидактическая: дать понятие разряда, разобрать правило перевода числа, рассмотреть пример перевода чисел;
развивающая: продолжить формирование учащихся логически мыслить, анализировать;
воспитательная: аккуратность в оформлении записей, укрепление интереса к предмету.
План урока
1.Организационный момент (1 мин)
2.Актуализация знаний (5 мин)
3.Изучение нового материала (10 мин)
4.Закрепление изученного материала(20 мин)
5.Постановка домашнего задания (2 мин)
6.Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока
- Приветствие и проверка готовности к уроку
- Проведем проверочный тест на ранее изученные темы.
Тест
1.Что такое система счисления?
- это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков.
- это условный знак для записи чисел.
- это электрический сигнал, передающий информацию в ПК.
2.Что такое цифра?
- сумма произведений чисел.
- это условный знак для записи чисел.
- это система счисления.
3. Запишите виды систем счисления_____________________________________________
4. К какому виду относится древнегреческая система счисления?
- позиционная
- непозиционная
- алфавитная
5 . К какому виду относится древнеримская система счисления?
- позиционная
- непозиционная
- алфавитная
6. Что такое позиционная система счисления?
- это система счисления, в которой величина, обозначаемая цифрой, зависит от места (позиции) цифры в числе.
- это система счисления, в которой величина, обозначаемая цифрой, не зависит от места (позиции) цифры в числе.
- название системы счисления
7. Что такое непозиционная система счисления?
- это система счисления, в которой величина, обозначаемая цифрой, зависит от места (позиции) цифры в числе.
- название системы счисления
- это система счисления, в которой величина, обозначаемая цифрой, не зависит от места (позиции) цифры в числе.
Повторим определения алфавит и основание системы счисления (слайд 2)
- Сегодня мы рассмотрим двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления. Двоичную СС мы уже рассматривали на предыдущих занятиях. Двоичная и восьмеричная СС также используются в вычислительных машинах, так как 8 и 16 можно легко представить с помощью 2.
Рассмотрим алфавит, основание и правила счета каждой из них:
1) двоичная СС (слайд 3)
2) восьмеричная СС (слайд 4)
3) шестнадцатеричная СС (слайд 5)
Запишем в тетрадь.
Вы уже знаете, как записать длинную запись числа. Вспомним это, решив несколько примеров (слайд 6)
На основе нашего умения мы сможем перевести число из любой СС в десятичную СС. Для этого запишем правило №1. (слайд 7)
Посмотрите как это правило применяется. ( слайды 8, 9, 10)
- Теперь попробуем перевести из заданной СС в десятичную СС следующие числа:
101,012 14,28 С,216 1001,12 146,48 АВ,С16
5.Запишем домашнее задание:
1)1000112=?10 5)35038=?10
2)111012=?10 6)5B416=?10
3)100002=?10 7)16D116=?10
4)1038=?10
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?