План урока: № 23-24 по дисциплине: Основы информационных технологий
Тема урока Сети и сетевые технологии
Тип урока Комбинированный
Задача урока: Формирование понятия компьютерной сети и базовых сетевых топологий. Формирование представления значимости новых сведений и возможности применения их в профессиональной деятельности.
Цели урока:
Образовательная: Изучить способы компоновки компьютеров и других устройств в компьютерной сети. Расширить и углубить теоретические знания по дисциплине. Совершенствовать умение владения приемами работы с дополнительной литературой.
Развивающая: Способствовать развитию интереса к современным сетевым технологиям. Обеспечить развитие образного и логического мышления, внимательности.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемой дисциплине, обеспечить воспитание самоконтроля, способствовать культурному и интеллектуальному развитию обучающихся.
Междисциплинарные связи:
Профессиональный модуль ПМ 02 МДК 02.01 Хранение передача и публикация цифровой информации.
Раздел 2 Управлять размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети.
Тема 2.2. Работа с основными элементами локальной сети. Подключение к глобальной компьютерной сети интернет.
Внутридисциплинарные связи:
Дисциплина Основы информационных технологий,
Тема 4. Прикладные программы.
Материально - техническое оснащение урока:
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст]/ Е.В. Михеева, Издательский центр «Академия», Москва, 2010. – 283с.
Рабочая программа
КТП
Мультимедиа установка (компьютер, проектор), или интерактивная доска.
Наглядные пособия:
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Сети и сетевые технологии" »
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАОУ СПО «Калужский колледж
информационных технологий и управления»
(ККИТ и У)
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по НМР
________ В.А. Никитина
«____» ________2014г.
План-конспект урока
По дисциплине «Основы информационных технологий»
Тема «Сети и сетевые технологии»
Профессия 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации»
2 Курс
Подготовил преподаватель
Кривова Маргарита Николаевна
Рассмотрено на заседании
дисциплинарно - цикловой комиссии
«Общепрофессиональных и специальных
дисциплин»
Протокол № __от___2014 г
Председатель дисциплинарно цикловой
комиссии _______ О.А.Симонова
Калуга,2014
План урока
Группа: 2 МЦОИ Дата: 20 ноября 2014 год
План урока: № 23-24 по дисциплине: Основы информационных технологий
Тема урока Сети и сетевые технологии
Тип урока Комбинированный
Задача урока: Формирование понятия компьютерной сети и базовых сетевых топологий. Формирование представления значимости новых сведений и возможности применения их в профессиональной деятельности.
Цели урока:
Образовательная: Изучить способы компоновки компьютеров и других устройств в компьютерной сети. Расширить и углубить теоретические знания по дисциплине. Совершенствовать умение владения приемами работы с дополнительной литературой.
Развивающая: Способствовать развитию интереса к современным сетевым технологиям. Обеспечить развитие образного и логического мышления, внимательности.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемой дисциплине, обеспечить воспитание самоконтроля, способствовать культурному и интеллектуальному развитию обучающихся.
Междисциплинарные связи:
Профессиональный модуль ПМ 02 МДК 02.01 Хранение передача и публикация цифровой информации.
Раздел 2 Управлять размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети.
Тема 2.2. Работа с основными элементами локальной сети. Подключение к глобальной компьютерной сети интернет.
Внутридисциплинарные связи:
Дисциплина Основы информационных технологий,
Тема 4. Прикладные программы.
Материально - техническое оснащение урока:
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст]/ Е.В. Михеева, Издательский центр «Академия», Москва, 2010. – 283с.
Рабочая программа
КТП
Мультимедиа установка (компьютер, проектор), или интерактивная доска.
Наглядные пособия:
Слайды презентационного конспекта;
Раздаточный материал – кроссворд, тест.
Ход занятия:
1.Организационный момент (2мин).
1.1.Приветствие обучающихся;
1.2. Проверить явку обучающихся по журналу;
Сообщить тему урока: Сети и сетевые технологии.
Сообщить задачи урока.
2. Проверка домашнего задания: Письменный опрос – тестирование по теме «Прикладные программы» (Приложение №1) (10мин).
3.Формирование новых знаний ( 60 мин).
Рассказ с демонстрацией слайдов, запись основных понятий в конспект.
Вопросы, рассматриваемые в ходе объяснения нового материала:
Классификация компьютерных сетей по территориальному признаку(5мин);
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №3)
Локальная вычислительная сеть (5 мин)
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №4,5)
Топология сети (10 мин)
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №6-9)
Каналы связи (15 мин)
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №10-15)
Сетевое оборудование (5 мин);
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №16)
Сетевые технологии сетей (15 мин);
Словестные методы обучения (рассказ, объяснение)
Метод иллюстраций (демонстрация слайдов №17-20)
4. Закрепление изученного материала (13 мин).
4.1 Ответить на вопросы(3мин):
Что такое компьютерная сеть?
Чем вызвано создание компьютерных сетей?
Какие бывают виды компьютерных сетей?
Какое устройство необходимо для подключения компьютера в локальную сеть?
Какие бывают топологии сети?
Какие сетевые технологии Вы узнали?
4.2 Решение кроссворда с элементами самоконтроля ( по вариантам)
(Приложение№2)(10мин)
5. Заключительный этап урока ( 2 мин)
Подведение итогов урока и объявление оценок.
Домашнее задание ( 3мин ):
6.1 По изученному материалу:
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности [Текст]/ Е.В. Михеева, Издательский центр «Академия», Москва, 2010. – 283с.
6.2 На самостоятельное изучение: Оформить таблицы «Преимущества и недостатки» сетей с топологиями «Шина», «Кольцо», «Звезда»;
Макарова Н.В. Информатика и ИКТ учебник 10-11 класс[Текст]/СПб: ПИТЕР, 2010.
6.3 На повторение: Конспект из Профессионального модуля
ПМ 02 МДК 02.01 Хранение передача и публикация цифровой информации.
Раздел 2 Управлять размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети.
Тема 2.2. Работа с основными элементами локальной сети. Подключение к глобальной компьютерной сети интернет.
Преподаватель: ___________Кривова М.Н.
Приложение№1
Тестирование по теме «Прикладные программы»
1 Что такое ячейка?
А) Область определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы
Б) Группа смежных знаков определяемая с помощью адреса
В) Способ указания адреса
2 Что такое табличный процессор?
А) Это прикладная программа предназначенная для табличных вычислений
Б) Это прикладная программа предназначенная для текстовых вычислений
3 Рабочая книга это?
А) Файл который может содержать один или несколько рабочих листов
Б) Основной тип документа используемый для распечатывания изображений
В) Одна или несколько таблиц
4 Ценная возможность табличного процессора Excel?
А) Возможность писать код на основе Visual Delphi для приложений (VBA)
Б) Возможность писать код на основе Visual Basic для приложений (VBA)
В) Возможность писать код на основе OB. Pascal для приложений (VBA)
5 Таблицы в базах данных предназначены?
А) Для хранения данных базы;
Б) Для отбора и обработки данных базы;
В) Для ввода данных базы и их просмотра;
6. Почему при закрытии таблицы программа Access не предлагает выполнить сохранение внесенных данных?
А) Недоработка программы;
Б) Потому что данные сохраняются сразу после ввода в таблицу;
В) Потому что данные сохраняются только после закрытия всей базы данных?
7. Текстовый редактор предназначен для?
А) Автоматизированного перевода символьных языков в машинные коды
Б) Управления ресурсами ПК
В) Создания, редактирования, форматирования текстовой информации
8. Меню текстового редактора это?
А) Программа обеспечивающая переход к выполнению различных операций над текстом
Б) Часть его интерфейса обеспечивающий переход к выполнению различных операций
В) Управление ресурсами ПК
9. Устройствами ввода информации является?
А) Экран дисплея
Б) Дискета
В) Клавиатура
10. Программа Microsoft PowerPoint это?
А) Программа для обработки числовой информации
Б) Программа для создания и проведения презентаций
В) Программа для обработки текстовой информации.
Приложение№2
Кроссворд по теме «Сети и сетевые технологии», Вариант 1.
3
4
5
2
1
8
7
6
Вопросы.
По горизонтали:
1.Как по-другому называют глобальную сеть?
6.Множество подключенных к серверу компьютеров называется рабочими …
8. Сети, обслуживающие какую-то отрасль государства.
По вертикали:
1.Как называется компьютер абонента глобальной сети?
2. Компьютер, который распределяет между многими пользователями общие ресурсы сети.
3. Как называется сеть, связывающая компьютеры каналами передачи информации?
4. Сеть, работающая в пределах одного помещения или предприятия.
5. Как называется компьютерная сеть, в которой все компьютеры равноправны?
7. Какая операционная система является основой программного обеспечения локальной сети?
Кроссворд по теме «Сети и сетевые технологии», Вариант 2.
5
3
4
2
1
7
6
9
8
Вопросы.
По горизонтали:
1.Как называется процесс обмена информацией по глобальной сети?
6. Сети, обслуживающие какую-то отрасль государства. 8. Множество подключенных к серверу компьютеров называется рабочими …
По вертикали: 2. Узел компьютерной сети, включающий технические средства и программное обеспечение, необходимые для организации взаимодействия с другими компьютерными сетями. 3. Сеть, объединяющая многие локальные сети, а также отдельные компьютеры, не входящие в локальные сети. 4. Как называется сеть, связывающая компьютеры каналами передачи информации? 5. Как называется компьютерная сеть, в которой все компьютеры равноправны? 7. Как называют сеть, существующую в пределах одного региона? 9. Какая операционная система является основой программного обеспечения локальной сети?