Урок изучения нового материала. Урок построен в виде игры - соревнования.
В эвристической беседе учащиеся формируют понятие циклического алгоритма. Объясняют принципы работы различных циклических структур. Учитель сообщает им структуру оператора цикла и особенности его работы. Затем рассматриваются примеры использования оператора цикла с подробным комментарием учителя и нахождением нового материала в рабочей тетради
Просмотр содержимого документа
«ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ ЦИКЛЫ»
Просмотр содержимого документа
«рабочая тетрадь»
Рабочая тетрадь ученика
Оператор цикла
FOR K= Kнач TO KКОН STEP ΔK – заголовок цикла
Тело цикла (перечень операторов)
NEXT K
FOR – имя оператора (переводится «для»); К – переменная (обычно целого типа), называемая переменой цикла, Kнач, KКОН , ΔK – начальное , конечное значения и шаг изменения величины К соответственно (могут быть представлены любыми арифметическими выражениями), ТО – переводится «до»; STEP – «шаг»; NEXT – «следующий».
Если ΔK = 1, то конструкцию STEP 1 можно опустить.
Пример 1 программы с оператором цикла:
PRINT «Нечетные числа»
FOR N=1 TO 21 STEP 2
PRINT N
NEXT N
END
Пример 2 программы с оператором цикла (Если ΔK = 1, то конструкцию STEP 1 можно опустить.)
S=0
FOR I=1 TO 100
S=S+1
NEXT I
PRINT “S=”;S
END
Домашнее задание
FOR T=0 TO 20 STEP 2
PRINT T
K=T*T
PRINT K
NEXT T
END
Оператор цикла
FOR K= Kнач TO KКОН STEP ΔK – заголовок цикла
Тело цикла (перечень операторов)
NEXT K
FOR – имя оператора (переводится «для»); К – переменная (обычно целого типа), называемая переменой цикла, Kнач, KКОН , ΔK – начальное , конечное значения и шаг изменения величины К соответственно (могут быть представлены любыми арифметическими выражениями), ТО – переводится «до»; STEP – «шаг»; NEXT – «следующий».
Если ΔK = 1, то конструкцию STEP 1 можно опустить.
Пример 1 программы с оператором цикла:
PRINT «Нечетные числа»
FOR N=1 TO 21 STEP 2
PRINT N
NEXT N
END
Пример 2 программы с оператором цикла (Если ΔK = 1, то конструкцию STEP 1 можно опустить.)
S=0
FOR I=1 TO 100
S=S+1
NEXT I
PRINT “S=”;S
END
Просмотр содержимого презентации
«оператор цикла»
Просмотр содержимого презентации
«учительская презентация»
Оператор цикла – урок игра «Юные программисты»
Разработала: учитель информатики МОУСОШ №49
Веревкина В.Н.
Задачи урока: 1. Обучающие:
- Дать понятие цикла;
- Разработать блок-схемы циклических конструкций;
- Познакомить с правилами записи оператора FOR – NEXT ;
- Научить составлять простейшие программы с использованием оператора цикла.
2. Развивающая:
- Формирование логического мышления;
- Уметь применять полученные знания и умения на практике;
3. Воспитательная:
- Воспитание у учащихся чувства коллективизма;
- Воспитание уверенности в себе;
- Повышение интереса учащихся к изучению информатики.
Тип урока:
- Урок изучения нового материала.
Вид урока:
- Один урок продолжительность 45 минут.
Оборудование урока:
- Мультимедийный проектор;
- Персональный компьютер – 7 шт.
- Доска
- Карточки- задания;
- Рабочая тетрадь ученика;
- Карточки с названиями команд.
Оформление доски:
Название этапа урока
Команда
Хакер
Гонка за лидером
Команда
Вундеркинд
Командный зачет
Команда
эрудит
тестирование
программирование
Отладка программ
План урока.
№ п/п.
Название этапа урока
1
Организационный момент
2
Время, мин
3
Актуализация опорных знаний
2
Методические приемы
беседа
Составление программы с использованием условного оператора
8
4
5
Индивидуальный опрос учащихся
7
тестирование
Объяснение нового материала
Работа в группах
5
6
Компьютерное тестирование учащихся
10
Закрепление нового материала
7
Беседа с использованием мультимедийного проектора
Подведение итогов урока
12
Работа в группе;
Решение практических заданий с помощью компьютера.
3
Анализ работы учащихся на уроке, сообщение результатов игры
Ход урока.
1. Организационный момент: сообщение темы урока, его целей а также последовательность его проведения.
2. Актуализация опорных знаний:
Учащиеся индивидуально отвечают на вопросы, которые демонстрируются в презентации к уроку на проекторе
3. Составление программы с использованием условного оператора.
Учащиеся в группах решают задачу с использованием условных операторов, текст которой демонстрируется на проекторе.
Тестирование:
Учащиеся отвечают, работая за компьютером на тест. Всего тестов 3 варианта.
3 вундеркинд.xls
2 эрудит.xls
1 хакер.xls
Объяснение нового материала:
В эвристической беседе учащиеся формируют понятие циклического алгоритма. Объясняют принципы работы различных циклических структур.
Учитель сообщает им структуру оператора цикла и особенности его работы.
Затем рассматриваются примеры использования оператора цикла с подробным комментарием учителя и нахождением нового материала в рабочей тетради.
Закрепление нового материала.
Для закрепления нового материала учащиеся решают по образцу задачи с использованием оператора цикла. Работа осуществляется в группах, так учащиеся чувствуют себя на уроке на много комфортнее. Слабые учащиеся не боятся поражения и того что у них ничего не получится. Все работают с удовольствием. После составления программы, учащиеся занимаются отладкой ее на компьютере.
Подведение итогов урока.
В конце урока учащиеся получают домашнее задание.
Учитель анализирует работу учащихся на уроке, почитывает баллы, полученные на этапах урока и сообщает оценки.