kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого урока по теме: «Решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по теме; «Решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа». Проблемный урок, с элементами игровой технологии. Cпециальность 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»


Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы

«Қостанай политехникалық колледжі» КМҚК

КГКП «Костанайский политехнический колледж»

Управления образования акимата Костанайской области





Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі


Методическая разработка открытого урока


по теме:


«Решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа»







Пәні/предмет: Основы алгоритмизации и программирования


Мамандығы/специальность: ВТиПО


Курсы/курс: ІІ


Оқытушы/преподаватель: Кубжасарова Ж.И.








Костанай, 2014 г

7 ПРАКТИКАЛЫҚ САБАҚ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 7

Мамандық 1304000 «Есептеу техникасы және бағдарламамен қамтамасыз ету»

Cпециальность 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» _____________________________________________________________________________

Мамандықтың атауы және шифры /Шифр и наименование специальности


Топ

Группа


ТП-9





Күні

Дата


2.10.2014 г






Тақырып

Тема_Решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа.


Сабақтың мақсаты:

Цели занятия:

Оқыту / Учебная: формирование знаний обучаемого путем решения проблемных ситуаций об операторах цикла и умений применять их;

Дамыту/Развивающая: развитие у обучающихся умений по формированию и раскрытию проблемы, анализа и сравнения;

Тәрбиелеу/Воспитательная: воспитание у обучающихся мотивации по самореализации в обучении, в получении прочных знаний по профессии.


Сабақтың түрі:

Тип урока: урок формирования умений и навыков (лабораторная работа)


Сабақтың формасы:

Форма урока: проблемный урок, с элементами игровой технологии


Өткізу әдісі:

Методы ведения: словестный, частично-поисковый, проблемного изложения с элементами поиска


Пән аралас байланыс:

Межпредметная связь: основы объектно-ориентированного программирования


Сабақты қамтамасыз ету:

Обеспечение урока:

Көрнекілік құралдар:

Наглядные пособия:_презентация


Үлестірілетін маетриал:

Раздаточный материал: программа Net Control, карточки, ОСК № 1, лабораторная работа № 7, кроссворд, ребус, презентация__________________________


Оқудың техникалық құралдары:

ТСО: РП, КТП, интерактивный проектор, маркерная доска, план практического занятия № 7, презентация, программа Net Control, карточки, ОСК № 1, кроссворд.









Сабақтың барысы

Ход занятия

1. Ұйымдастыру кезеңі

Организационная часть


Здравствуйте ребята, уважаемые гости урока. Тема нашего сегодняшнего урока: «Решение задач с применением операторов ….а каких операторов, вам предстоит разгадать ребус…

Ответ: циклы.

Ребус (на слайде).

Молодцы конечно же циклы. Скажите пожалуйста тему нашего урока: «Решение задач с применением операторов цикла итерационного типа». Запишите тему урока.

Ребята сегодня у нас проблема урока….


Проблема определить возможность решения задачи, используя разные ситуации циклов (на слайде).


В программирование множество различных операторов, и каждый играет свою роль. Вам сегодня надо выяснить могут ли три оператора цикла решить одну задачу, ведь предназначение у каждого в программирование свое. Это цикл с параметрами, цикл с предусловием и цикл с постусловием. Для этого вы должны ознакомиться, понять, применить, проанализировать, предложить пути решения, оценить свое решение и своих товарищей.

Но для того, что бы ее решить вы должны разобраться в своем выборе ситуации т.е. (понять структуру оператора, построение блок-схем к этой задачи, на каких случаях больше всего необходимо применять данный оператор цикла) и в дальнейшем проанализировать результат своей работы. Но так как сегодня у нас время ограничено, я предлагаю вам поделиться на три команды и выбрать ситуацию, которая определена в карточке.


Выбор ситуации для решения задания.


1 команда – Решение задачи с ситуацией ________________________.

2 команда – Решение задачи с ситуацией ________________________.

3 команда – Решение задачи с ситуацией ________________________.

Давайте так и назовем ваши команды: while, for, repeat.


Итак, цель урока проанализировать варианты решения задачи, используя разные операторы цикла (на слайде).


Язык Pascal позволяет использовать три различных оператора для организации повторяющихся последовательностей действий, которые называют циклами.

Материалы, которые вам сегодня помогут разобраться с проблемой имеются у вас на столах, они помогут вам построить блок-схему задачи и на основе этой блок-схемы решить задачу в Free Pascal (ОСК № 1).





2. Кіріспе нұсқаулық

Вводный инструктаж


а) Фронтальный опросПроверка Техники безопасности в кабинете ВТ и знаний по пройденным темам:

Как всегда начнём опрос с техники безопасности и проверим знания по пройденным темам в виде игры «Брейн-ринг». Участникам команды предлагаются 4 вопроса (1, 2, 3, 4 баллов), за каждый правильный ответ. В каждом вопросном раунде задается один вопрос. Команда не знающая ответ на вопрос, право автоматически передается другой команде. В течение урока вы будете зарабатывать баллы, как для команды, так и для себя. Команда набравшие большое количество баллов – получат за урок «отлично», далее другая команда – «хорошо», третья команда – «удовлетворительно».

Вопросы:

1) Что необходимо сделать перед началом работы за компьютером? (Перед началом работы следует убедиться в исправности электропроводки, выключателей, итепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, наличии заземления компьютера, его работоспособности).

2) Что строго запрещается делать во время работы за копьютером? (Строго запрещается:
• трогать разъемы соединительных кабелей;
• прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
• прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
• включать и отключать аппаратуру без указания учителя;
• класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
• работать во влажной одежде и влажными руками.)

3) Как правильно должен сидеть пользователь во время работы за компьютером?

(- Следует сидеть прямо (не сутулясь)
- Недопустимо работать, развалившись в кресле.
- Не следует высоко поднимать запястья и выгибать кисти
- Колени - на уровне бедер или немного ниже.
- Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на ногу
- Необходимо сохранять прямой угол (900) в области локтевых, тазобедренных и голеностопных суставов).

4) Дать определение разветвляющимся алгоритмам? (Разветвляющийся алгоритм — алгоритм, содержащий хотя бы одно условие, в результате проверки которого может осуществляться разделение на несколько параллельных ветвей алгоритма).

5) Для чего предназначены операторные скобки? (Операторные скобки – это структура, обеспечивающая объединение нескольких операторов в одну команду для исполнителя).

6) Назовите оператор выбора? (CASE)

7) Указать блок-схему ввода вывода?()

8) Указать блок-схему цикла с предусловием? Привести пример.




9) Указать блок-схему цикла с постусловием? Привести пример.

10) Составьте алгоритм работы автомата по продаже банок «PEPSI».


11) Обведите карандашом тело цикла.


б) Индивидуальный опросПроверка домашнего задания по разделу 1 – «Основы алгоритмизации».

Мы завершаем первый раздел «Основы алгоритмизации», на следующий урок мы приступим к изучению нового раздела. А сейчас с помочью тестирующей программы Net Control мы проверим ваши знания. В конце тестирования программа выдаст количесво баллов, которая будет суммироваться к вашим баллам команды, запишите их в оценочный лист.

Тест – прилагается (тестирующая программа с 14 вопросами, различных видов заданий – одиночный, множественный, указания порядка, сопоставления, ручной ввод)

Гимнастика глаз


3. Ағымдағы нұсқаулық, жаттығу, өзіндік жұмыс

Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа (63 минуты)


в) Самостоятельная работаРешение задач. (прилагаются карточки)

Итак, сейчас вам предстоит самостоятельно решить задачу, с той выбранной ситуацией, с которой вам предстоит решить сегодняшнюю проблему.

Вы должны рассказать про ваш оператор, в каких случаях он применяется, составить блок-схему, программу, объяснить пути решения этой проблемы.

Итак, все определились с ситуациями, с которой вам предстоит решить сегодняшнюю проблему.

Задание: Гражданин 1 марта открыл счёт в банке, вложив 1000 долларов. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Определить:

Сумму вклада через один, два, …, двенадцать месяцев.. (на слайде – записано задание, прилагается карточка).

Приступаем к выполнению самостоятельной работы. Максимальное количество баллов в данном задании – 30 баллов.

Гимнастика глаз

Выступление группы – 1 ситуации – Цикл с параметрами.

Выступление группы – 2 ситуации – Цикл с предусловием.

Выступление группы – 3 ситуации – Цикл с постусловием.


4. Оқыған материалды бекіту:

Закрепление изученного материала:

Кроссворд

Работа у доски.

У вас на столах карточки с вопросами кроссворда. За правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов по данному заданию – 5 баллов. Один вопрос будет для команды набравшее минимальное количество баллов.

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

5. Оператор ввода

6. Цикл с предусловием

7. Цикл с постусловием

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

2. Функция

3. Начало основного блока программы

4. Оператор вывода

5. Процедура

6. Раздел подключаемых модулей

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)


Ответы:

По горизонтали: 1. PROGRAM. 2. UNIT. 3. CASE. 4. FRAC. 5. READ. 6. WHILE.

7. REPEAT. 8. END.

По вертикали: 1. FOR. 2. FUNCTION. 3. BEGIN. 4. WHILE. 5. PROCEDURE. 6. USES.

7. SQRT. 8.ABS.

1 команда

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

6. Цикл с предусловием

По вертикали:

2. Функция

6. Раздел подключаемых модулей

2 команда

По горизонтали:

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

7. Цикл с постусловием

По вертикали:

4. Оператор вывода

5. Процедура

3 команда

По горизонтали:

5. Оператор ввода

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)

Один вопрос:

3. Начало основного блока программы

Дается самому минимально набравшей команде.

Рефлексия «Фишбоун»

Условие заключается в том, что вы будете составлять скелет рыбы, но это непростой скелет, а нужно его будет составить так:

Голова будет являться целью нашего сегодняшнего занятия.

Верхние ребра то, что повторили.

Нижние ребра то, что узнали нового.

Хвост-вывод.


5. Үй тапсырмасына нұсқау беру:

Инструктаж о проведении домашнего задания: (2 минуты)

Составить блок-схему и программу к следующей задаче: Одноклеточная амёба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить, сколько будет клеток через 3, 6, 9, …, 24 часа. Решить задачу тремя ситуациями, сравнить и проанализировать каждый вариант решения.

6. Сабақтың қорытындысы:

Итоги урока: (5 минут)

Выставление оценок.

Мы сегодня решили с вами проблему, что одну задачу можно решить, используя разные ситуации. На сегодняшнем примере мы показали, что все три цикла, которые обозначенные в Pascal, можно применять к одной задаче и результат решения при этом остается неизменяемый.


Оқытушы _______________________________________________________________

Преподаватель






Тест. Домашнее задание

1. Укажите типы переменных

+ Integer

+ Real

Read

2. Перечислите служебные слова цикла с параметрами

+ For

+ Downto

Case

3. Выберите условный оператор

For

+ If

While

Repeat

4. Укажите операторные скобки

( )

* *

Program end

[ ]

+ Begin end

5. Укажите, какое служебное слово используется для обозначения цикла с постусловием

Repeat

6. Раздел подключения библиотечных модулей

Var

Begin

+ Uses

Type

Array

7. Укажите правильную запись

Program primer 1;

Program pri

+ If (x0) then e:=x+x else y:=x*x;

While x0 to y:=x-1 downto

+ For i:=10 downto – 10 do

8. Напишите название блок-схемы



Цикл с постусловием



9. Выберите блок-схему ввода/вывода


+

10. Напишите оператор выбора

Case

11. Укажите блок-схему


Цикл

12. Укажите блок-схему

Начало +

Вывода

Вычисления

Цикл

Конец +

13. Назовите структурированный тип данных

+ Массивы

Целый тип

Символьный тип

Логический тип

Вещественный тип

Результаты баллов и оценивание

Команды

Задание

1 команда

2 команда

3 команда

Игра «Брейн-ринг»

10 баллов




Тестирование

20 баллов




Задача

30 баллов




Кроссворд

5 баллов




Итого:





Результат балла обучаемого _____________________________________________________

ФИ обучаемого

Игра «Брейн-ринг»

10 баллов

Тестирование

17 баллов – 5

15 баллов – 4

12 баллов - 3

Задача

30 баллов

Кроссворд

5 баллов

  1. Кухаренко Полина





  1. Макаева Дарья





  1. Мухамедов Абай





  1. Наурузбаев Даурен





  1. Нестеренко Александра





  1. Ногова Маргарита





  1. Омаров Жасканат





  1. Оразалиев Арлан





  1. Рыбалко Виктория





  1. Сагитов Адильжан





  1. Скачков Владислав





  1. Тетерин Владимир





  1. Швагер Роман





  1. Югай Екатерина

















Просмотр содержимого документа
«Бланк Оценивание»

Результаты баллов и оценивание

Команды

Задание

1 команда

2 команда

3 команда

Игра «Брейн-ринг»

10 баллов




Тестирование

20 баллов




Задача

30 баллов




Кроссворд

5 баллов




Итого:






Результат балла обучаемого _____________________________________________________

ФИ обучаемого

Игра «Брейн-ринг»

10 баллов

Тестирование

17 баллов – 5

15 баллов – 4

12 баллов - 3

Задача

30 баллов

Кроссворд

5 баллов

  1. Кухаренко Полина





  1. Макаева Дарья





  1. Мухамедов Абай





  1. Наурузбаев Даурен





  1. Нестеренко Александра





  1. Ногова Маргарита





  1. Омаров Жасканат





  1. Оразалиев Арлан





  1. Рыбалко Виктория





  1. Сагитов Адильжан





  1. Скачков Владислав





  1. Тетерин Владимир





  1. Швагер Роман





  1. Югай Екатерина






































Просмотр содержимого документа
«Карточка Выбор ситуации для решения задания»

Выбор ситуации для решения задания.


Решение задачи с ситуацией «Цикл с параметрами»






Выбор ситуации для решения задания.


Решение задачи с ситуацией «Цикл с предусловием»







Выбор ситуации для решения задания.


Решение задачи с ситуацией «Цикл с постусловием»





Просмотр содержимого документа
«Карточка Кроссворд»

Кроссворд

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

5. Оператор ввода

6. Цикл с предусловием

7. Цикл с постусловием

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

2. Функция

3. Начало основного блока программы

4. Оператор вывода

5. Процедура

6. Раздел подключаемых модулей

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)


Кроссворд

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

5. Оператор ввода

6. Цикл с предусловием

7. Цикл с постусловием

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

2. Функция

3. Начало основного блока программы

4. Оператор вывода

5. Процедура

6. Раздел подключаемых модулей

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)


Кроссворд

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

5. Оператор ввода

6. Цикл с предусловием

7. Цикл с постусловием

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

2. Функция

3. Начало основного блока программы

4. Оператор вывода

5. Процедура

6. Раздел подключаемых модулей

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)


Кроссворд

По горизонтали:

1. Ключевое слово, с которого начинается заголовок программы

2. Модуль

3. Оператор выбора

4. Функция, дробная часть

5. Оператор ввода

6. Цикл с предусловием

7. Цикл с постусловием

8. Конец программы

По вертикали:

1. Цикл со счетчиком

2. Функция

3. Начало основного блока программы

4. Оператор вывода

5. Процедура

6. Раздел подключаемых модулей

7. Квадратный корень

8. Абсолютное значение величины (|x|)




Просмотр содержимого документа
«ОСК № 1»

ОСК № 1. Тема: «Операторы цикла»



Цикл пока (думающий)

While do

;


Цикл до (сначала делаю)

Repeat

Until ;


Цикл с параметром

Прямой пересчет

For i:=N1 to N2 do

N2=N1


Обратный пересчет

For i:=N2 down to N1 do

;

N2=N1



Просмотр содержимого документа
«Тестовые задания Домашнее задание»

Тест. Домашнее задание

1. Укажите типы переменных

+ Integer

+ Real

Read

2. Перечислите служебные слова цикла с параметрами

+ For

+ Downto

Case

3. Выберите условный оператор

For

+ If

While

Repeat

4. Укажите операторные скобки

( )

* *

Program end

[ ]

+ Begin end

5. Укажите, какое служебное слово используется для обозначения цикла с постусловием

Repeat

6. Раздел подключения библиотечных модулей

Var

Begin

+ Uses

Type

Array

7. Укажите правильную запись

Program primer 1;

Program pri

+ If (x0) then e:=x+x else y:=x*x;

While x0 to y:=x-1 downto

+ For i:=10 downto – 10 do

8. Напишите название блок-схемы



Цикл с постусловием



9. Выберите блок-схему ввода/вывода


+

10. Напишите оператор выбора

Case

11. Укажите блок-схему


Цикл


12. Укажите блок-схему

Начало +

Вывода

Вычисления

Цикл

Конец +


13. Назовите структурированный тип данных

+ Массивы

Целый тип

Символьный тип

Логический тип

Вещественный тип


Тест. Домашнее задание

1. Укажите типы переменных

Integer

Real

Read

2. Перечислите служебные слова цикла с параметрами

For

Downto

Case

3. Выберите условный оператор

For

If

While

Repeat

4. Укажите операторные скобки

( )

* *

Program end

[ ]

Begin end

5. Укажите, какое служебное слово используется для обозначения цикла с постусловием

Repeat

6. Раздел подключения библиотечных модулей

Var

Begin

Uses

Type

Array

7. Укажите правильную запись

Program primer 1;

Program pri

If (x0) then e:=x+x else y:=x*x;

While x0 to y:=x-1 downto

For i:=10 downto – 10 do

8. Напишите название блок-схемы






9. Выберите блок-схему ввода/вывода


10. Напишите оператор выбора




11. Укажите блок-схему




12. Укажите блок-схему

Начало

Вывода

Вычисления

Цикл

Конец

13. Назовите структурированный тип данных

Массивы

Целый тип

Символьный тип

Логический тип

Вещественный тип


Просмотр содержимого презентации
«презентация урока»

Методическая разработка проблемного урока  по теме: «решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа»   Кубжасарова Жанар Илеусизовна Преподаватель специальных дисциплин Костанайский политехнический колледж 2 октября 2014 года

Методическая разработка проблемного урока по теме: «решение задачи с применением операторов цикла итерационного типа»

Кубжасарова Жанар Илеусизовна

Преподаватель специальных дисциплин

Костанайский политехнический колледж

2 октября 2014 года

Тема урока: «Решение задач с применением операторов …..

Тема урока:

«Решение задач с применением операторов …..

Задание: разгадайте ребус.

Задание: разгадайте ребус.

Дата: 2.10.14 Тема урока: «Решение задач с применением операторов цикла итерационного типа.

Дата: 2.10.14

Тема урока:

«Решение задач с применением операторов цикла

итерационного типа.

Проблема определить возможность решения задачи, используя разные ситуации циклов

Проблема

определить возможность решения задачи, используя разные ситуации циклов

Цель урока: проанализировать варианты решения задачи, используя разные операторы цикла.

Цель урока:

проанализировать варианты решения задачи, используя разные операторы цикла.

План урока: Брейн-ринг Самостоятельная работа Проверка д/з. Тест. Выступление команд- Решение проблемы Кроссворд Домашнее задание

План урока:

Брейн-ринг

Самостоятельная работа

Проверка д/з. Тест.

Выступление команд- Решение проблемы

Кроссворд

Домашнее задание

Проверка домашнего задания назад Игра «Брейн-ринг» 1 1 1 2 2 2 3 3 3 4 4 4

Проверка домашнего задания

назад

Игра «Брейн-ринг»

1

1

1

2

2

2

3

3

3

4

4

4

Что необходимо сделать перед началом работы за компьютером?

Что необходимо сделать перед началом работы за компьютером?

Перед началом работы следует убедиться в исправности электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, наличии заземления компьютера, его работоспособности. назад

Перед началом работы следует убедиться в исправности электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, наличии заземления компьютера, его работоспособности.

назад

Что строго запрещается делать во время работы за компьютером?

Что строго запрещается делать во время работы за компьютером?

Строго запрещается:  • трогать разъемы соединительных кабелей;  • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;  • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;  • включать и отключать аппаратуру без указания учителя;  • класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;  • работать во влажной одежде и влажными руками. назад

Строго запрещается: • трогать разъемы соединительных кабелей; • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; • включать и отключать аппаратуру без указания учителя; • класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру; • работать во влажной одежде и влажными руками.

назад

Как правильно должен сидеть пользователь во время работы за компьютером?

Как правильно должен сидеть пользователь во время работы за компьютером?

 Следует сидеть прямо (не сутулясь)   Недопустимо работать, развалившись в кресле.   Не следует высоко поднимать запястья и выгибать кисти   Колени - на уровне бедер или немного ниже.   Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на ногу   Необходимо сохранять прямой угол (900) в области локтевых, тазобедренных и голеностопных суставов. назад

Следует сидеть прямо (не сутулясь)  Недопустимо работать, развалившись в кресле.  Не следует высоко поднимать запястья и выгибать кисти  Колени - на уровне бедер или немного ниже.  Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на ногу  Необходимо сохранять прямой угол (900) в области локтевых, тазобедренных и голеностопных суставов.

назад

Дать определение разветвляющимся алгоритмам?

Дать определение разветвляющимся алгоритмам?

Разветвляющийся алгоритм — алгоритм, содержащий хотя бы одно условие, в результате проверки которого может осуществляться разделение на несколько параллельных ветвей алгоритма. назад

Разветвляющийся алгоритм — алгоритм, содержащий хотя бы одно условие, в результате проверки которого может осуществляться разделение на несколько параллельных ветвей алгоритма.

назад

Для чего предназначены операторные скобки?

Для чего предназначены операторные скобки?

Операторные скобки – это структура, обеспечивающая объединение нескольких операторов в одну команду для исполнителя. назад

Операторные скобки – это структура, обеспечивающая объединение нескольких операторов в одну команду для исполнителя.

назад

Назовите оператор выбора?

Назовите оператор выбора?

CASE назад

CASE

назад

Указать блок-схему ввода вывода?

Указать блок-схему ввода вывода?

правильно назад

правильно

назад

неправильно назад

неправильно

назад

неправильно назад

неправильно

назад

неправильно назад

неправильно

назад

Указать блок-схему цикла с предусловием? Привести пример?

Указать блок-схему цикла с предусловием? Привести пример?

ложь истина усл оператор1 операторN назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

назад

ложь истина усл оператор1 операторN неправильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

неправильно

назад

неправильно ложь истина усл оператор1 операторN назад

неправильно

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

назад

ложь истина усл оператор1 операторN неправильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

неправильно

назад

ложь истина усл оператор1 правильно операторN назад

ложь

истина

усл

оператор1

правильно

операторN

назад

Указать блок-схему цикла с постусловием? Привести пример?

Указать блок-схему цикла с постусловием? Привести пример?

ложь истина усл оператор1 операторN назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

назад

ложь истина усл оператор1 операторN правильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

правильно

назад

ложь истина усл оператор1 операторN неправильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

неправильно

назад

ложь истина усл оператор1 операторN неправильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

неправильно

назад

ложь истина усл оператор1 операторN неправильно назад

ложь

истина

усл

оператор1

операторN

неправильно

назад

Составьте алгоритм работы автомата по продаже банок «PEPSI».

Составьте алгоритм работы автомата по продаже банок «PEPSI».

Опишите номером порядок ваших действий Шаги: Посмотреть цену Опустить монету Подойти к автомату Набралась нужная сумма? Достать деньги Взять банку Нажать кнопку Проверяем

Опишите номером порядок ваших действий

Шаги:

  • Посмотреть цену
  • Опустить монету
  • Подойти к автомату
  • Набралась нужная сумма?
  • Достать деньги
  • Взять банку
  • Нажать кнопку

Проверяем

Начало Подойти к автомату Посмотреть цену Достать деньги Опустить монету Нет  Набралась нужная сумма? Нажать кнопку Достать банку Конец назад

Начало

Подойти к автомату

Посмотреть цену

Достать деньги

Опустить монету

Нет

Набралась нужная сумма?

Нажать кнопку

Достать банку

Конец

назад

Обведи карандашом тело цикла. Начало 10 веществ Взять вещество Подвести ток Да Нет Проводит ток? Изолятор Проводник Нет Да Все вещества проверили? Проверяем Конец

Обведи карандашом тело цикла.

Начало

10 веществ

Взять вещество

Подвести ток

Да

Нет

Проводит ток?

Изолятор

Проводник

Нет

Да

Все вещества проверили?

Проверяем

Конец

Обведи карандашом тело цикла. Начало 10 веществ Взять вещество Подвести ток Нет Да Проводит ток? Изолятор Проводник Нет Да Все вещества проверили? Конец назад

Обведи карандашом тело цикла.

Начало

10 веществ

Взять вещество

Подвести ток

Нет

Да

Проводит ток?

Изолятор

Проводник

Нет

Да

Все вещества проверили?

Конец

назад

назад Задание: Гражданин 1 марта открыл счёт в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Определить: Сумму вклада через один, два, …, двенадцать месяцев.

назад

Задание:

Гражданин 1 марта открыл счёт в банке, вложив 1000 рублей. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2% от имеющейся суммы. Определить:

Сумму вклада через один, два, …, двенадцать месяцев.

Кроссворд назад

Кроссворд

назад

назад Домашнее задание: Составить блок-схему и программу к следующей задаче: Одноклеточная амёба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить, сколько будет клеток через 3, 6, 9, …, 24 часа. Решить задачу тремя ситуациями, сравнить и проанализировать каждый вариант решения.

назад

Домашнее задание:

Составить блок-схему и программу к следующей задаче: Одноклеточная амёба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить, сколько будет клеток через 3, 6, 9, …, 24 часа. Решить задачу тремя ситуациями, сравнить и проанализировать каждый вариант решения.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Кубжасарова Жанар Илеусизовна

Дата: 29.05.2015

Номер свидетельства: 216155


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства