Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы
Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы
Цель обучения (когнитивная): формирование у учащихся знаний о назначении и основных возможностях текстового редактора Microsoft Word, ознакомление со структурой окна MS Word.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы»
Краткосрочное планирование урока по теме: «Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы»
Ф.И.О. Айтказинова Алма Сагитовна
Место работы: ГУ Средняя общеобразовательная школа №21 г.Экибастуза
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 6 «б»
Базовый учебник: Информатика 6 класс Е.А вьюшкова, Н.В Параскун – Астана: Арман – ПВ, 2014 г
Цель обучения (когнитивная): формирование у учащихся знаний о назначении и основных возможностях текстового редактора Microsoft Word, ознакомление со структурой окна MS Word.
Цель личностного развития: создание условий для повышения учебной мотивации, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы
Задачи:-создать благоприятный психологический климат на уроке;
-выявить одаренных и талантливых детей;
-организовать деятельность учащихся по взаимообучению, развивать умения сотрудничать в группе, паре
Требования к знаниям и умениям учащихся: Учащиеся должны знать:назначение и основные возможности текстового редактора MS Word, структуру окна MS Word.Учащиеся должны уметь:запускать программу MS Word, завершать работу, сохранять созданный документ. Учебно-методическое обеспечение и программное обеспечение урока: «Информатика. 6 класс» Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун, «Арман-ПВ», 2014г;
Оборудование урока: компьютерный класс, мультимедиа проектор, презентация к уроку, доска, печатный материал для закрепления нового материала.
Ожидаемый результаты:
А - учащиеся знают определение текстового процессора, интерфейс, элементы окна;
В - учащиеся умеют создавать и сохранять документ;
С - учащиеся смогут набирать текст, сохранять, оформлять текст разными шрифтами и цветами
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационная форма
оценивание
Используемые модули
2 мин
Орг. Часть
Приветствие. Психологический настрой на урок. Девиз урока: «Чтобы переваривать знания надо их поглощать с аппетитом» (Анатоль Франц – французский писатель 19 века)
Распределение по группам
Деление на группы прием «Смайлики для деления по дням недели »
Делимся на группы по 4 человек.
Эмоциональный настрой упражнение «Прием улыбка»
Посмотрите на ребят своей группы, подарите друг другу улыбку, пожелали удачи. На начало урока у каждого на столах лежат листы оценивания, на которых вы будете себя оценивать по критериям.
На столах у вас лежат сердечки на одной стороне запишите свое имя на обратной Что вы ожидаете от нашего урока?
Настрой на тему урока
Прежде чем приступить к изучению нового материала, я предлагаю вам разгадать три ребуса (слайды 1):
-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (слайд 2 Тема урока)
Как вы думаете исходя из темы какая цель урока будет
-Цель урока (слайд 3)
Распределение по группам (смешанные)
1.Работа в группе «Время круга»
Цель: поделиться знаниями, идеями опытом, мыслями. Продвигать понимание себя и других.
Составить правила группы
Правила: 1.Говорить должен только один – предмет разговора должен соответствовать правилу.
2.вы можете «передать слово», если вы не желаете говорить о чем либо.
3.Никаких резких замечаний
Одно основное правилоучаствовать в обсуждении должны все.
Ученики пишут
Ученики: текстовый редактор
Ученики отвечают
формирование у учащихся знаний о назначении и основных возможностях текстового редактора
Работа в группе
Индивидуальная работа
Повышение мотивации обучения
Критическое мышление
II
1
2
Актуализация знаний
Учитель: Давайте поговорим о том времени, когда не было печатных книг. Разве такое возможно? – удивитесь вы. Возможно! Давным–давно книги писали вручную. Древний летописец очень долго сидел над книгами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Порой летописец работал многие месяцы и годы. Почему древние люди долго работали над созданием книги? Учитель: Как вы думаете с помощью чего в наше время создают книги? Учитель: Да, компьютер – это основной инструмент подготовки текстов. Какие виды информации содержит книга?
Создание постера (раздать А4, каждой группе, фломастеры)
Спикеры команд защищают свои постеры
Ученик: писали вручную
Ученик: Конечно с помощью компьютера.
Ученик: текстовые, графические, числовые
Каждая группа создает постер как они представляют виды информации
Повышение мотивации обучения
Повышение мотивации обучения
Презентация
III
Изложение нового материала
Текстовый файл - простейший способ организации данных в компьютере. Он состоит только из кодов таблицы символьной кодировки (слайд 5). Текстовый документ, хранящийся в таком файле, разбит на строки. Каждая строка заканчивается специальными управляющими кодами «Возврат каретки» (код ASCII – 13) и «Новая строка» (код ASCII – 10). Часто в именах текстовых файлов употребляют расширение .txt – текст. Например: diktant.txt. Как вы думаете на что указывает расширение?
Карточка №1
Проверим правильность выполнение передайте по кругу карточки ответов и оцените
Карточка №2
Напишите путь открытия программы MS Word
Применяю прием автобусная остановка (каждая группа по часвой стрелк проверяют правильность выполнеия)
Давайте поработаем с учебником рассмотрим окно текстового процессора. Оно имеет следующий вид: (слайд 6-7)
Перечислите функции каждого элемента окна
Спикеры выступают , другие группы дополняют не повторяясь Давайте оценим чей постер лучше, прикрепите стикер
Дерево
физкультминутка
Ученик: расширение указывает на тип файла
Собирают соответствие типов файлов
Ученик: Оценивание друг у друга
Спикеры каждой группы анализируют работу групп
Ученики: Открывают учебники
Учебник стр 76 рис 33
Повышение мотивации обучения
Критическое мышление
Ученики: Работают в группах
Формативное оценивание
Защита постеров по группам 1 и 3
Новые подходы
Критическое мышление
IV
1
2
3
Закрепление в группе
Раздать окно ТР и стикеры полоски с названием прикрепите стикеры с названиями на окно редактора
А теперь подумаем для чего нужен тектовый процессор?
Чем он отличается от ТР?
Опрос групп с помощью тестирования (Электронный тест)
Выполняют работу
Ученики отвечают: у ТП больше функций, возможностей чем у ТР
Тестирование .
Работа в группе
Оценивание для обучения
Результат на экране
Критическое мышление
V
1
2
3
Подведение итогов урока
Дерево На дереве отметить где вы сейчас?
Консультации по заполнению оценочных листов
Рефлексия анкета- таблица
Моя главная цель на уроке
Я достиг цели на уроке
1
2
3
4
5
Д/з из учебника стр 111-115 Контрольные вопросы..Практическая работа стр 116 уровень А, На выбор : уровень В, С.
Работа с оценочным листами (оценка группы, самооценка)