kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока "Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа"

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа, лекция, практическая работа

Оборудование: кабинет информатики

Цель урока: ознакомить учащихся с Текстовый редактор. Окно текстового редактора

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме Текстовый редактор. Окно текстового редактора

Развивающие:

Формирование умения осуществлять самоконтроль;

Развитие самостоятельности, внимательности, логичного мышления;

Формирование представления о компьютере как о среде обучения.

Воспитательные:

Формирование ответственности за работой на ПК;

Воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа"»

Класс_______Дата_____

Тема урока: «Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа»

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа, лекция, практическая работа

Оборудование: кабинет информатики

Цель урока: ознакомить учащихся с Текстовый редактор. Окно текстового редактора


Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме Текстовый редактор. Окно текстового редактора


Развивающие:

Формирование умения осуществлять самоконтроль;

Развитие самостоятельности, внимательности, логичного мышления;

Формирование представления о компьютере как о среде обучения.


Воспитательные:

Формирование ответственности за работой на ПК;

Воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.


План урока:

Ориентировочное время (мин.)


1. Организационный момент……………………………………………………..2

2. Начало урока, постановка целей урока…………………………………….....1

3. Опрос домашнего задания……………………………………………………..9

4. Объяснение нового материала……………………………………………….30

5. Домашнее задание, подведение итогов проведённого урока……………….3


Ход урока:

Текстовый редактор. Окно текстового редактора

Для запуска текстового редактора WordPad выполните следующую команду:


Пуск Программы -- Стандартные -- WordPad.


После запуска на экране появится окно текстового редактора WordPad:


Состав окна: строка заголовка, строка меню, панель инструментов, панель форматирования, линейка и рабочая область окна. Большую часть окна занимает пустое пространство – Рабочая область окна, в которой вводится текст.


В строке заголовка отображается название документа и название программы (WordPad).


Панель инструментов содержит кнопки, предназначенные вызова наиболее часто используемых команд. Чтобы узнать назначение той или иной кнопки, установите на неё указатель мыши и через какое-то мгновение появится всплывающая подсказка с кратким описанием кнопки.


Панель форматирования содержит кнопки быстрого доступа к командам форматирования текста.


Кнопки текстового редактора:

«Создать документ» (создаёт новый документ).

«Открыть» (открывает существующий документ или шаблон).

«Сохранить документ» (сохраняет активный документ).

«Печать» (печатает активный документ).

«Просмотр печати» (отображает страницы так, как они будут напечатаны).

«Найти» (осуществляет быстрый поиск текста в документе).

«Вырезать в буфер» (вырезает выделенный фрагмент в буфер обмена).

«Копировать в буфер» (копирует выделенный фрагмент в буфер обмена).

«Вставить из буфера» (вставляет содержимое из буфера в место, где находится курсор).

«Отменить» (отменяет последнюю операцию).

«Дата/Время» (вставляет текущую дату и время в документ).



«Шрифт» (изменяет шрифт выделения)

«Размер шрифта» (изменяет размер шрифта)

«Начертание шрифта» (позволяет изменить шрифт)



«Полужирный» (включает полужирный шрифт).

«Курсив» (включает наклонный шрифт).

«Подчёркнутый» (включает подчёркивание).

«Цвет» (изменяет цвет текста).

«По левому краю» (выравнивает абзац по левому краю).

«По центру» (выравнивает абзац по центру).

«По правому краю» (выравнивает абзац по правому краю).

«Маркеры» (создаёт маркированный список).


В программе WordPad имеется два курсора: точка вставки и I - курсор.


Точка вставки – это мигающая вертикальная чёрточка, которая указывает место, где появится следующий символ при вводе текста.


I – курсор – это курсор мыши.

Вопросы и задания:


Как включается текстовый редактор WordPad?

Что можно создавать при помощи текстового редактора WordPad?

Назовите элементы окна текстового редактора WordPad?

Назовите кнопки текстового редактора WordPad, пользуясь всплывающей подсказкой.





















Домашнее задание:


Подведение итогов:

3




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Мынбаев Талгат Эсенбергенович

Дата: 18.01.2016

Номер свидетельства: 278503


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства