Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Способы записи алгоритмов»»
Конспект урока «Способы записи алгоритмов»
Цель:
знает и применяет различные способы записи алгоритмов;
умеет анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массивность;
понимает преимущества и недостатки той или иной формы записи алгоритмов;
умеет переходить от одной формы записи алгоритмов у другой;
умеет выбирать форму записи алгоритма, соответствующую решаемой задачи.
Задачи:
закрепить понятия алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма;
рассмотреть словесные способы записи алгоритмов;
рассмотреть графический способ записи алгоритмов с помощью блок-схем.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы обучения:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
Наглядные (презентация)
Практические (упражнения)
Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, презентация
План урока:
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
III.Изучения нового материала
IV. Закрепление.
V.Рефлексия. Итоги урока.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Заходя домой, мы открываем дверь. Заходя в кабинет, мы открываем дверь. Давайте откроем дверь и на наш урок. Для этого нужно составить последовательность действий для открывания двери.
Ученики составляют алгоритм устно.
Алгоритм открывания двери.
Достать ключ из кармана
Вставить ключ в замочную скважину
Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки
Вынуть ключ
Что будет, если мы поменяем 1 и 3 действие местами? Каков будет результат после выполнения последовательности действий? Почему дверь не откроется?
Учащиеся меняют 1 и 3 действие местами и приходят к выводу, что дверь не откроется.
- Нарушена последовательность
III.Изучение нового материала.
-Мы познакомились с понятием алгоритма. Как бы вы называли процесс создания алгоритма?
-Такой процесс мы называем алгоритмизацией.
-Кто может выполнять алгоритм?
-Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом?
-Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на китайском языке, к чему это может привести?
-Какие правила при составлении алгоритма мы должны соблюдать.
Поэтому при разработке алгоритма мы будем соблюдать следующие правила
Этапы разработки алгоритма
- Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает.
- Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту, который будет выполнять алгоритм.
-Каким образом мы можем представить алгоритм?
Мы будем выделять следующие формы представления алгоритма.
Написать, сказать, нарисовать и т.д.
Формы представления алгоритма
Дана последовательность действий.
Подготовка к рисованию (Слайд 8)
Открыть баночку с краской
Окунуть в банку кисть
Надеть халат
Рисовать на бумаге
Расстелить бумагу на столе
-Будет ли она алгоритмом?
-Что нужно сделать, чтобы получился алгоритм? Прочитайте, что у вас получилось.
Как бы вы назвали такую форму записи алгоритма?
Первая форма - Словено-описательная (словесная)
Вашему вниманию представлен рисунок.
-Что изображено на рисунке?( Посадка дерева)
-Можно ли эту последовательность действий назвать алгоритмом? Назовите каждое действие.
-Где в жизни вы встречались с подобными алгоритмами?
-Как назовем такую форму представления алгоритма?
2. Графическая
Существует несколько способов графического представления алгоритма- это рисунки и блок-схемы.
Познакомимся с блок-схемами.
Блок- схема
Название блока
Вид блока
Начало- конец
Ввод- вывод
Условие, логический блок
Процесс (действие)
Составим алгоритм посадки дерева, используя язык блок-схем. 1 ученик выполняет задание у доски, остальным предлагается выполнить самостоятельно задание в тетради
Сравниваем результаты.
- Кто или что может выступать в качестве исполнителя алгоритма?
- В какой форме нужно записать алгоритм, чтобы его понял компьютер?
3. Программа
Программа-это алгоритм, записанный на языке понятном компьютеру.
-Представьте, что вы ухаживаете за двумя лошадьми.
- Перед вами стоят 3 ведра разных размеров. Первое заполнено водой, два других пусты. Нужно напоить двух лошадей, дав каждой по 4 литра воды.
- Ваши предложения.
- Предложенное решение можно наглядно представить в виде таблицы.
№ ша
г
а
Обозначение действия
Количество воды в А(8 л)
Количество воды в В
(5 л)
Количество воды в С
(3 л)
- Запишем следующую форму представления алгоритма
4. Табличное представление
В качестве примера оформим решение данной задачи.
Ученик, получивший правильный ответ оформляет решение на доске в форме предложенной таблицы.
№ шага
Обозначение действия
Количество воды в А (8 л)
Количество воды в В
(5 л)
Количество воды в С
(3 л)
0
8
0
0
1
АВ
3
5
0
2
ВС
3
2
3
3
СА
6
2
0
4
BC
6
0
2
5
AB
1
5
2
6
BC
1
4
3
7
CA
4
4
0
IV.Закрепление материала.
- Перед вами лежат карточки. Вам предлагается выполнить эти задания.
Карточка №1
Задание 1
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на __________________________________________________________
Задание 2
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
Посолила картошку
Бросила картошку в кипяток
Зажгла газовую плиту
Очистила картофель
Купила в магазине картофель и сметану
Погасила огонь и слила кипяток
Полила картофель сметаной
Положила картофель на тарелку
Налила воду в кастрюлю и поставила ее на огонь
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
Напиши слово ТОРТ
Убери букву справа
Замени букву Р на букву К
Поменяй местами буквы К и Т
Напиши слово
Ответ:_____________________
Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
а
3
5
7
8
10
х
Задание 5.
Запишите алгоритм помещения цветов в вазу двумя способами.
Карточка №2
Задание 1
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
Залить кипятком заварной чайник
Вскипятить воду
Накрыть чайник специальной грелкой
Ополоснуть кипятком заварной чайник
Засыпать в чайник заварку
Подождать до полного заваривания 5 минут.
Приготовить заварку
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 2
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на __________________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
Напиши слово ТОРТ
Убери букву справа
Поменяй местами буквы Р и Т
Допиши слева букву К
Напиши слово
Ответ:_____________________
Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
а
3
5
7
8
10
х
Задание 5.
Запишите алгоритм наливания воды в стакан двумя способами.
V.Рефлексия. Подведение итогов
«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?