Материалы к уроку интернет приложения создание сайта
Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Материалы к уроку интернет приложения создание сайта
Конспект урока на тему: «Создание web-сайта»
Учитель: Самусенко Елена Сергеевна
Класс: 10 класс.
Цели урока:
Обучающие:
дать понятие, что такое сайт, раскрыть назначение веб-сайтов и их использования;
систематизировать знания о структуре веб-страницы, веб-сайта, языка разметки, гипертекста HTML;
оформление сайта.
Воспитательные:
формирование навыков самоорганизации;
способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать;
воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: применение знаний и умений.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Создание web-сайта».
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний (проверка домашнего задания).
Постановка цели урока.
Изучение нового материала.
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к изучению новой темы «Создание web-сайта». Открываем тетради, записываем дату и тему урока.
2. Актуализация знаний (проверка домашнего задания):
Проверка домашнего задания проходит в форме фронтального опроса:
1. Что такое Web-страница?
(Ответ: Web-страница – это электронный документ, в котором кроме текста содержаться специальные команды форматирования, а также встроенные объекты (рисунки, аудио- и видеоклипы и др.) 2. Что такое Web-узел?
(Ответ: Web-узлом, Web-сайтом называется группа документов взаимосвязанных с помощью гиперссылок. Web-страницы, входящие в сайт, обычно обледенены по тематическому признаку).
3. Как просмотреть Web-страницы?
(Ответ: Просматривают Web-страницы с помощью специальных программ, называемых браузерами. Например: Internet Explorer, Opera, Firefox) 4. С помощью какой программы можно создать веб-сайт?
(Ответ: для создания веб-страниц и веб-узлов может использоваться простой текстовой редактор Блокнот, а также программа Microsoft Office FrontPage)
5. Как осуществляется поиск информации в Интернете? (Ответ: для поиска информации в сети Интернет используются специальные поисковые серверы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернета.)
6. Назовите наиболее известные поисковые системы?
(Ответ: Русскоязычными являются серверы: Rambler, Яндекс, Апорт, а по всему Интернету Yahoo).
3. Постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с «золотыми» правилами оформления сайта, закрепим навыки работы в среде Блокнот, навыки редактирования веб-страниц в кодах HTML.
4. Изучение нового материала:
Слайд №3 Что такое сайт?
Сайт - это ресурс, состоящий из веб-страниц (документов), объединенных общей темой и взаимосвязанных между собой с помощью ссылок. Сайт регистрируется на одно физическое, либо юридическое лицо и обязательно привязывается к конкретному домену, который также является его адресом.
Слайд № 4 Сайт также представляет собой информационную единицу в сети Интернет. Один сайт может иметь как одну единственную страницу, так и огромное их количество.
Каждая страница сайта - это текстовый файл или их набор, который написан на языке разметки или программирования (html, css и т.д.). После загрузки на наш компьютер, все файлы такого формата проходят обработку браузером, и в конечном итоге перед нами предстает готовая страница сайта.
Слайд № 5 Достоинства web-сайтов:
1. Малый информационный объём («лёгкие»).
2. Пригодны для просмотра в разных Операционных Системах (ОС).
3. Динамичные.
4. Интерактивные.
Слайд № 6 Существует несколько способ создания сайтов:
1) Сайт можно создать, воспользовавшись языком разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language). В этом случае в текстовом редакторе (например, в Блокноте) текст, который хотят разместить на страницах сайта, размечают специальными метками, называемыми, тегами. Теги содержат указания о том, как должен выглядеть текст.
2) Можно документ, подготовленный в текстовом процессоре (Microsoft Word, Writer), сохранить как web-страницу (в формате HTML).
3) Можно воспользоваться специальным программным обеспечением – визуальными HTML – редакторами (Adobe Dreamwearver, Microsoft FrontPage) или конструкторами сайтов (uCoz, Сайткрафт, Конструктор школьных сайтов).
Слайд № 7 Кто такой Web-дизайнер?
Web-дизайнер – это специалист, проектирующий структуру web-сайта, а также подбирающий способы подачи информации и выполняющий художественное оформление web-проекта.
Web-дизайнер должен знать современные web-технологии; желательно, чтобы он имел художественное образование.
Слайд № 8 Содержание и структура сайта:
Содержание сайта должно быть таким, чтобы отражать творческую жизнь участников объединения, привлекать внимание единомышленников.
Структура (план) сайта – это разбиение общего содержания на смысловые разделы и отдельные страницы с указанием связей между ними. Сайт может включать в себя общую информацию (программу расписания занятий, фамилию, имя, отчество руководителя и т.д.), страницу новостей и многое другое.
Слайд № 9 Язык разметки гипертекста HTML:
HTML (Hyper Text Markup Language) - язык гипертекстовой разметки.
Описательный язык разметки HTML имеет свои команды, которые называются тегами.
Тег – это элемент HTML, представляющий из себя текст, заключённый в угловые скобки . Тег является активным элементом, изменяющим представление следующей за ним информации.
Теги пишутся английскими буквами (прописными, строчными).
Обычно используются два тега – открывающий () и закрывающий ().
Слайд № 10 Основные теги для создания web-страниц:
Тег | Название тега |
… | Определяет формат документа. |
… | Содержит название страницы и справочную информацию о ней. |
… | Содержит название страницы, которое отображается в верхней строке браузера. |
…
Пожалуйста, введите ваш Email. Если вы хотите увидеть все свои работы, то вам необходимо войти или зарегистрироваться
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после
добавления Вами Вашей работы на сайт
|