Управление образования администрации муниципального
образования «город Северобайкальск»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
План – конспект урока
«Векторная графика»
(практическая работа)
учитель информатики: Малышева
Валентина Васильевна
г. Северобайкальск
2011 г.
План-конспект урока
Адресация.
Тема: «Векторная графика»
Урок № __
Тип урока: Комбинированный
Цели и задачи урока:
Образовательная – Сформировать у учащихся представление о векторном изображении
Развивающая – Развивать познавательные интересы, навыки работы с компьютером, культуру пользователя.
Воспитательная –Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при работе за компьютером.
Cпособствовать формированию информационно – коммуникативных компетентностей:
- научить учиться (определять цели, пользоваться источниками информации, оформлять наблюдения и выводы, находить оптимальные способы решения, взаимодействовать и др.); -
- научить объяснять явления действительности, их причины, взаимосвязь и др;
- научить ориентироваться в ключевых проблемах современности;
- научить анализировать ситуации и принимать оптимальные решения;
Обеспечение
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: компьютерный класс, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран, презентация «Векторная графика», созданная учителем в среде MS PowerPoint 2003.
ЗУНы, необходимые для самостоятельной работы: знать понятие векторной графики, отличие векторной графики от растровой.
Специальные ЗУНы: знать понятия.
Мотивация: проверка на практике знаний, полученных при изучении.
Предполагаемые приращения
ЗУНы (новое содержание): научиться создавать векторные изображения в текстовом процессоре MS Word.
Новые практические приёмы: овладеть способами создания векторного изображения на различных примерах, использовать градиентные заливки.
Развитие навыков: самостоятельная работа с поставленной проблемой, самостоятельное применение коммуникативных умений и навыков, умение самостоятельной мыслительной деятельности, умение самоанализа и рефлексии.
Воспитание толерантности и нравственности.
Расширение кругозора.
План урока.
№ | Этапы урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Приёмы и методы | Время |
| | | | |
1 | Организационный момент. | | Сообщения учителя | 2 |
| Проверочная работа | | | 4 |
2 | Изучение нового материала. | Модуль 1 | Сообщения учителя, демонстрация презентации | 18 |
3 | Закрепление. Практическая работа. | | Совместная работа учителя с учащимися по поставленной проблеме | 10 |
4 | Рефлексия | | | 2 |
5 | Просмотр результатов практической работы. | | Совместный анализ результатов работы, обсуждение альтернативных способов | 5 |
6 | Итог урока. | | Сообщение учителя. | 3 |
Поурочное планирование.
№ | Название урока в поурочном планировании | Основное содержание | ТСО, наглядные пособия | Межпредметные связи | Контроль знаний учащихся | Примечание |
1 | Основные понятия баз данных | Познакомиться с основными понятиями баз данных | Компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение, раздаточный материал. | ИЗО | Практическое применение навыков работы на компьютере, анализ и работа с поставленными задачами | |
Деятельность учителя и ученика в процессе урока.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Сообщение учителя. | Восприятие, запись в тетрадь. |
| Проверочная работа | Запись на листочках |
2 | Сообщение и демонстрация учителя. | Восприятие, запись в тетрадь. |
3 | Ответы на вопросы, предоставление дополнительной информации. | Практическая работа, работа с раздаточным материалом (на доске) |
4 | Вопросы к учащимся. | Показ выполнения работ, ответы на вопросы учителя. |
5 | Комментарий учителя | Восприятие, анализ. |
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Проверочная работа
Дать определение растрового изображения.
Что такое пиксель
Недостатки векторного изображения
Учащиеся отвечают на листочках и сдают для проверки.
После сдачи проверочной работы отвечаем на вопросы вслух .
Учащиеся запускают программу MS Word.
Практическая работа проходит совместно с учителем, показывая презентацию.
Устанавливаем панель рисования. ВИД – ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ-РИСОВАНИЕ.
Нарисуйте желтый круг
Удерживая клавишу Shift,
Цвет заливки должен быть желтый,
Цвет линии – нет линии.
Группировка.
Рисуем глаз
7. Изобразить белый эллипс;
Выделить оба эллипса, удерживая клавишу Shift;
- Выполнить действие – Группировать.
Копирование
Удерживая клавишу Ctrl скопируйте глаз;
Рисуем носик
-Ухватив один из желтых ромбиков – маркеров и разверните дугу примерно на три четверти круга ;
- Ухватив за угловой белый маркер, измените размер и форму дуги:
Нажмите кнопку Свободное вращение и разверните дугу.
11. Рисование и изменение линий.
Рисуем улыбку.
12. Щелчками изобразите улыбку.
13. Изменение узлов
В контекстном меню выбрать -Гладкий узел (кликнув правой кнопкой мыши).
Ухватите любой маркер проявившейся направляющей и переместите его
14. Создание градиентной заливки
- Рисуем солнечную корону.
15. Щелчками нарисуем корону вокруг солнца.
16. Корона закрыла мордочку солнца;
17. Создание градиентной заливки
18. Выделите рисунок; ЗАЛИВКА - СПОСОБЫ ЗАЛИВКИ – ГРАДИЕНТНАЯ .
Здоровьесбережение.
После 15 минут работы проводится физкульт. минутка для осанки.
Критерии оценивания:
Пытаться рисовать векторные изображения на свободную тему.
Итоги урока.
Вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Спасибо всем учащимся за плодотворный труд.
Приложение к плану-конспекту урока
Урок – проект «Строение атома», 8 класс
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Строение атома. Ионы | Информационный (И-типа) | Интерактивное задание, мультимедиа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba066-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_4.swf |
2 | Состав атомных ядер. Протоны и нейтроны | Практический (П-типа) | Интерактивный тест | http://www.fcior.edu.ru/card/11268/testy-po-teme-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html# |