Внеклассного мероприятия По информатике «Звездный час»
Внеклассного мероприятия По информатике «Звездный час»
Мероприятие "Звездный час "
Цели мероприятия:
· Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;
· развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
· Учебная: теоретическое повторение и закрепление пройденного материала в увлекательной форме;
· Воспитательная: воспитание уважения к сопернику, воли к победе, находчивости умение работать в команде;
Задачи:
• сформировать у обучающихся навыки работы в программе Power Point, работы с текстом, графикой;
• развивать умения ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности;
• продолжить воспитание по соблюдению техники безопасности и охране труда при работе на ПК;
• эстетическое воспитание при оформлении презентационных документов.
Материально-техническое обеспечение:
компьютеры,
мультимедийный проектор, презентация
Бланк для жюри
Междредметные связи:
история (тема: История ЭВМ), охрана труда (тема: Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение), информатика (тема: Подходы к понятию информации и измерению информации).
Домашнее задание для команд:
1. Каждая команда должна придумать название, приготовить эмблемы для каждых участников; придумать девиз и приветствие.
2. Презентация и зашита по заданной теме ( Интернет)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – Значит – это кому-нибудь нужно?
В.Маяковский
Цели мероприятия:
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;
развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
Учебная: теоретическое повторение и закрепление пройденного материала в увлекательной форме;
Воспитательная: воспитание уважения к сопернику, воли к победе, находчивости умение работать в команде;
Задачи:
• сформировать у обучающихся навыки работы в программе Power Point, работы с текстом, графикой;
• развивать умения ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности;
• продолжить воспитание по соблюдению техники безопасности и охране труда при работе на ПК;
• эстетическое воспитание при оформлении презентационных документов.
Материально-техническое обеспечение:
компьютеры,
мультимедийный проектор, презентация
Бланк для жюри
Междредметные связи:
история (тема: История ЭВМ), охрана труда (тема: Безопасность, гигиена, эргономика, ресурсосбережение), информатика (тема: Подходы к понятию информации и измерению информации).
Домашнее задание для команд:
Каждая команда должна придумать название, приготовить эмблемы для каждых участников; придумать девиз и приветствие.
Презентация и зашита по заданной теме ( Интернет)
Ход мероприятия
1.Приветствие.
Виноградова Е.В: Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на игре «Звездный час», посвященной информатике.
Мой юный друг! Сегодня ты пришел вот в этот зал, Чтоб посидеть, подумать, отдохнуть, Умом своим на все взглянуть. Пусть ты не станешь Пифагором, Каким хотел бы, может быть, Но будешь ты рабочим, а, может, и ученым И будешь информатику любить, Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко, Не боимся, что путь будет труден, Достижения крупные людям Никогда не давались легко.
2. Объявляются правила игры.
Виноградова Е.В.В конкурсе принимают участие две команды. В каждой команде по
участников.
Игра состоит из 3 основных туров с вопросами на 100, 200, 300, 400 очков, и заключительного тура. Каждая команда выбирает категорию и стоимость вопроса. За правильный ответ командам начисляются соответствующие баллы в 100, 200, 300, 400 очков и раздаются соответствующие жетоны. В случае неверного ответа или его отсутствия, право ответа переходит к другой команде. А оценивать наши команды , будет жури. Ибрагимова А.Х, Денисова Т.Н. Куралбаева А. Н.(представление жури) .
3. Приветствие команд.
Батышева Д. Наши команды уже приготовились идти по этому нелегкому пути к победе. И сейчас я с удовольствием представлю наши команды.
Итак, мы начинаем. Ваша активность, сообразительность украсят нашу встречу, сделают ее интересной, содержательной,
запоминающейся. А теперь слово предоставляется командам.
4. Основная часть мероприятия.
Батышева Д. Спасибо командам. Очень интересное представление. Жюри прошу оценить каждую команду.
А пока мы выберем, какая из команд будет выбирать вопрос первой.
Сейчас прозвучит вопрос, и кто из капитанов ответит первым на вопрос, та и команда будет выбирать категорию и стоимость вопроса
Внимание вопрос (на доске звучит живой вопрос в исполнении Алиева Сона9 а )
5. Основная часть.
I тур
Категории
Баллы
Вопрос
Ответ
История развития вычислительной техники
100
Как называлось первое счетное устройство?
абак
200
Как называлось первое русское счетное устройство?
счеты
300
Назовите изобретателя первой вычислительной машины:
А) Готфрид Лейбниц;
Б) Блез Паскаль;
В) Чарльз Бэббидж
Чарльз Бэббидж
400
Первые ЭВМ были созданы: А) 40-е гг.; Б) 50-е гг.; В) 70-е гг.; Г) 80-е гг.
40-е гг.
500
Назовите устройство, использовавшееся вплоть до середины XX века, которое явилось предшественником калькулятора:
А) арифмометр;
Б) аналитическая машина Бэббиджа;
В) логарифмическая линейка;
Г) счеты
арифмометр
Информация и информатика
100
Какие понятия относятся к свойствам информации?
А) полнота, достоверность, актуальность;
Б) защита, формализация, сортировка;
В) фильтрация, архивация, транспортировка
полнота, достоверность, актуальность
200
Какое точное слово придумали ученые для информации, которая является бесполезной: А) гам; Б) бред; В) ересь; Г) шум
шум
300
Преобразование данных – это:
А) приведение данных, поступающих из разных источников к одинаковой форме;
Б) перевод данных из одной формы в другую
перевод данных из одной формы в др.
400
Как называется превращение графической или звуковой информации в сигналы?
оцифровка
500
Как называют все типы и модели ЭВМ, построенные на одних и тех же научных и технологических принципах:
А) цивилизация;
Б) эра;
В) популяция;
Г) поколение
поколение
Техника Безопасности при работе с ПК
100
Каким должно быть расстояние от глаз до экрана монитора?
60-70 см
200
Продолжительность непрерывной работы на ПК не должна превышать…
не более 2 часов
300
Какое устройство оказывает вредное воздействие на здоровье человека:
А) принтер;
Б) монитор;
В) системный блок;
Г) клавиатура
монитор
400
Какие опасные и вредные факторы оказывают воздействие на человека при работе за ПК?
избыточный видимый свет,
напряженность полей,
неравномерная яркость и блики
500
Расстояние между компьютерами должно быть…
не менее 1,2 м
6.Виноградова Е.В.Пока жюри подсчитывает баллы, мы поиграем с болельщиками, за правильный ответ вы получите звезду (балл), который вы можете передать любой из команд
Внимание вопросы:
1) Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. /Информатика/
Назовите одним словом совокупность файлов по одной тематике?
Папка (каталог)
7.Виноградова Е.В. Пока жюри подсчитывает баллы, мы поиграем с болельщиками, за правильный ответ вы получите звезду (балл), который вы можете передать любой из команд.
Задание: нерадивый наборщик взялся набирать пословицы и поговорки, да все перепутал. Помогите наборщику исправить ошибки.
один за всех, а семеро с ложкой.- Один за всех – и все за одного
пришла беда как бы кошечка не съела. – Пришла беда открывай ворота.
с миру по нитке, по волосам не плачут. – С миру по нитке - голому рубаха
сила есть, пойду к другому. – Сила есть, ума не надо.
поработаешь до поту, поближе возьмешь.
рано пташечка запела. Кто рано встает, тому бог подает.
спасибо вашему дому – ума не надо. Спасибо вашему дому, пойду к другому.
ученье свет, а два лучше.- Ученье свет, а не учение тьма.
III тур
Категории
Баллы
Вопрос
Ответ
Операционная система Windows
100
Операционная система – это:
А) прикладная программа;
Б) системная программа;
В) текстовый редактор
системная программа
200
Драйвер – это:
А) устройство компьютера;
Б) программа для работы с устройствами компьютера;
В) как-то иначе
программа для работы с устройствами компьютера
300
Рабочий стол – это:
А) рабочая область экрана;
Б) активная часть экрана;
В) папка
рабочая область экрана
400
К стандартным приложениям Windows относятся:
А) блокнот;
Б) Paint;
В) Microsoft Office;
Г) WordPad
Блокнот, Paint, WordPad
500
К служебным приложениям Windows относятся:
А) архивация данных;
Б) дефрагментация диска;
В) очистка диска;
Г) калькулятор
архивация данных;
дефрагментация диска;
очистка диска.
Устройства ввода-вывода информации
100
К устройствам внешней памяти не относятся:
А) гибкие магнитные диски;
Б) CD-ROM;
В) жесткий магнитный диск;
Г) оперативная память
оперативная память
200
Укажите устройства, не являющиеся устройствами ввода информации:
А) клавиатура;
Б) мышь;
В) монитор;
Г) сканер
монитор
300
Основное назначение жесткого диска:
А) переносить информацию;
Б) хранить информацию;
В) обрабатывать информацию;
Г) вводить информацию
хранить информацию
400
Укажите правильное разрешение экрана монитора:
А) 600*800;
Б) 21 дюйм;
В) 21 см
600*800
500
Укажите тип принтера только с черно-белой печатью:
А) лазерный; Б) матричный; В) струйный
матричный
Общие
100
Какой кнопкой мыши осуществляется вызов контекстного меню?
Правой
200
Завершение работы с компьютером происходит по команде:
А) нажать RESET;
Б) Ctrl+Alt+Delete;
В) Пуск/ Завершение работы
Пуск/ Завершение работы
300
При включении компьютера процессор обращается к:
А) ОЗУ;
Б) винчестеру;
В) ПЗУ
ПЗУ
400
Утилита – это:
А) операционная система;
Б) сервисная программа;
В) базовая система ввода-вывода
сервисная программа
500
Какое устройство обладает наибольшей скоростью обмена информацией:
А) CD-ROM;
Б) жесткий диск;
В) микросхемы оперативной памяти
микросхемы оперативной памяти
8. Заключительный тур
Виноградова Е.В. На этом основные туры закончились. Но каждая из камонд было задано домашнее задание
Домашнее задание для команд: Домашнее задание командам было приготовить презентацию «Интернет за и против» и защитить ее.
9. Подведение итогов
Жюри подсчитывает очки, а мы пока посмотрим видео.
Виноградова Е.В:
Вот закончилась игра. Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился?
Слово предоставляется жюри. Объявление результатов.
Награждение победителей и болельщиками, которые больше всех заработали жетоны.
Учебно-плановые пособия.
1. Сборник заданий для внеклассной работы по информатике, автор Златопольский Д.М. (Библиотечка « Первого сентября» выпуск № 1 (7))
2. « Клуб веселых информатиков » Л.Н Горбунова, Т.П Лунина, Волгоград 2012.
3. Информатика 8 класс Е.В.Шевчук Н.С Кольева Алматы «Мектеп»2012
4. Соколова О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике: 7 класс. - М.:ВАКО, 2008.
5. Е.В.Михеева “Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности”, Москва “Академия”, 2008.
6. Семакин и Угринович Информатика и ИКТ: Учебник для 5-8 класса.- М.: БИНОМ, 2009