Цель урока: расширить представления о значении витамина С в нашей жизни.
Задачи урока: Дать понятие – “Витамины”, познакомить учащихся с историей открытия и изучения витаминов, рассказать о влиянии витаминов на здоровье и их роли в обмене веществ, разъяснять при каких условиях лучше сохраняются витамины в продуктах питания и лучше усваиваются организмом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«значение витамина С в нашей жизни »
Значение витаминаСв нашей жизни
Цель урока- расширить представления о витамине С
Ход урока.
1.«История происхождения витаминов»
2.«Общая характеристика витамина С »
3.«Значение витамина C для человека»
4.«Влияние состава почвы на содержание в растениях витамина С »
5. «Определение аскорбиновой кислоты (проект) »
6. «Самостоятельная работа по определению содержания витамина С в продуктах»
Витамины –
это органические вещества, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме.
Они должны поступать постоянно.
окислении аскорбиновой кислоты в организме
Монодегидро-аскорбиновая к-та
Анион дегидро-аскорбиновой к-ты
Дегидроаскорбиновая к-та
Аскорбиновая к-та
Выраженным антивитаминным действием
D -глюкоаскорбиновая к-та
Суточная потребность человека в некоторых витаминах
Витамин
Суточная потребность, мг
Ретинол
1,5
Токоферол
Витамин
Тиамин
15
Никотинамид
Суточная потребность, мг
19,2
2,5
Пиридоксин
Рибофлавин
3,4
Аскорбиновая к-та
2,2
90
Содержание витамина C в некоторых продуктах питания
Пищевой продукт
Содержание витамина, мг/100 г
Шиповник
Пищевой продукт
2100
Облепиха
Содержание витамина, мг/100 г
Клюква
500
Черная смородина
300
100
Капуста
Перец красный
Хрен
250
70
Картофель
30
Помидоры
200
25
Значение витамина С для человека.
фактор, предохраняющий от цинги, получил название витамина С , антицинготного, или антискорбутного, витамина.
участвует в углеводном обмене.
физиологическое значение витамина С теснейшим образом связано с его окислительно-восстановительными свойствами.
большое значение имеет витамин С для образования коллагенов и функции соединительной ткани
витамин С играет роль в гидроксилировании и окисления гормонов коры надпочечников
Влияние состава почвы на содержание в растениях витамина С
после увеличения интенсивности света в
25 раз, содержание аскорбиновой
кислоты в листьях
увеличивается в 8.3 раза
(от 28.2 до 235 мг %)
Определение аскорбиновой кислоты
(проект)
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.
“Определение витаминаС
в некоторых продуктах”
Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.
Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.
Возьмите 1 мл сока лимона, к нему по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.
Проделайте подобные опыты со свежим соком лимона, яблочным соком из коробки.
Нагрейте раствор сока на спиртовке. Повторите опыт с нагретым соком.
Сделайте вывод.
ВЫВОДЫ:
Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.
Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.
Хвойную крошку экстрагировали в 0,5% растворе кислоты (лимонной, уксусной). Настой фильтровали и расфасовывали.
В условиях блокады истощенными от голода людьми заготавливалось по 30 тонн хвои, а все пищевые и ликероводочные заводы вырабатывали больше 2-х млн. доз хвойного настоя. Состав и качество настоя постоянно контролировалось. В день одному человеку требовалось 20 мг аскорбиновой кислоты, это количество содержалось в 100-200 г хвойного настоя. Все жители города употребляли этот настой либо на работе, либо дома, так как рецепт регулярно передавался по радио.