Тема: Кислородсодержащие органические соединения. Спирты.
Цель: изучение нового класса органических веществ «Спирты», формирование знаний о спиртах, физических и химических свойствах, классификации, способах получения, формирование ценностного отношения к жизни без алкоголя.
Задачи:
Образовательная: изучить кислородсодержащих органических веществ
Развивающая: развить представление о истор ии, получении и применении спиртов
Воспитательная: воспитать бережное отношение по отношению к алкоголю.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – лекция с элементами беседы
Ход урока:
Ресурсы : Интерактивная доска с презентацией «Спирты», книги.
Содержание
№
Этапы урока
Программный материал.
Организационная форма/ форма оценивания
Идеи 7 модулей
Время в мин.
1 Побуждение
Создание благоприятного климата в классе (приветствие). Фронтальный опрос с использованием вопросов разноуровневого порядка (Чем отличаются алкины от алканов и алкенов? Какая формула у ацетилена? Этин и ацетилен одно и тоже вещество?).
Индивидуальная форма работы. Формативное оценивание.
Психологический климат в классе, мотивация.
Совместное целеполагание. Диалоговое обучение.
4 мин
2
Презентация
Знакомство с темой: слайды с иллюстрациями, работа с книгой (схема).
- Классификация спиртов (одноатомные и многоатомные).
- Физические свойства (сравнение физ. Свойств этилового и метилового спиртов).
- Химические свойства (горение, дегидратация спиртов, оксиление).
- Получение (фотосинтез).
- Применение (с. 175)
Вопросы разного порядка:
- Из чего получают спирт? Что общего у плодовых и ягодных?
- Что можем сказать о последствиях применения алкоголя?
- Что можно сказать о спиртах еще что – либо?
- Какой вывод можем сделать о спиртах?
Индивидуальная работа
Вопросы высокого уровня, развитие критического мышления, работа с одаренными и талантливыми детьми.
16
мин
6 мин
3
Применение
Учащиеся делятся на группы и анализируют пройденный материал составляют кластер по теме: «Спирты: здоровье или вред?»
Работа в группах
Самореализация, ЗБР,
Работа с одаренными и талантливыми детьми, оценивание для обучения, оценивание обучения,
Кластер – элемент технологии критического мышления
10 мин
4
5
Рефлексия
Объяснение д/з
Защита проектов
§55,56 с. 175 ответить на вопросы: 1-4
Работа в группах
оценивание для обучения, оценивание обучения.
8 мин
1 мин
Все планы уроков составлены с учетом возрастных особенностей учащихся 9 класса, с применением ИКТ в преподавании, так как уроки проходят в условиях стандартного кабинета химии.