"Типы химических реакций" : урок повторения в 8 класс
Тема Урока : «Типы химических реакций» урок повторения в 8 классе
А. П.Тен, ГУ « Средняя школы имени М Габдуллина с дошкольным мини – центром
с. Абай карасайского района Алматинской области
Задачи :1 Обобщить,систематизировать знания по теме « типы химических реакций» на основе проблемной ситуации и сравнения, научить различать типы реакций.
2 Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать,делать выводы развивать логическое мышление и речь учащихся
3 Воспитывать убеждённость в необходимости знаний по химии,воспитывать сотрудничество и чувство сопереживания, культуру общения и умение работать с напарником.
Методы и приёмы : словесный, наглядный, лабороторный.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
- приветствия
- подготовить готовность учащихся к уроку
2 Вступительное слово учителя прежде чем приступить к этой сложной теме , начнем урок с элементарных частиц, так как все вещества состоят из частиц
Вопросы :
1 Что является элементарной частицей ?
2 Соединяются ли атомы между собой ?
3 Соединяются ли молекулы между собой и какие вещества образуются ?
4 На доске написать 2Н2 + О2- 2Н2О. что это такое ?
5Что за цифра перед формулой вещества? что она показывает ?
6 Что за цифра за химическим знаком ? что она показывает?
7 Что называется уравнением химической реакции?
8 Покажите модели химических знаков : Н, О, Fe,Cu
9На какие группы делятся химимческие элементы
Назовите металы и неметалы произнесите на латыни
а) водород б) азот в) алюминий г) медь
10 Какое вещество образовалось в результате реакции, сложное или простое дайте характеристику воды по алгоритму ( алгоритм имеется )
11 К какому типу химических реакций относится данная реакция ?
Учитель : в тетрадь запишите число и тему повторения: Типы химических реакций.
- р. соединения: 2Н2+О2 –2Н2o дать определение ( ученик у доски )
- обратная этой реакции ? (ответ ученика)
Лабороторная работа №2
« Разложение малахита» демонстрация :Сu2(ОН)2СО3 2 СuО+СО2+Н2О
зелёный чёрный
3 Р. замещения. определенияе.
Лабороторная работа №3
СuSО4+Fe—Сu +FeSО4
голубой красный
Учитель : обратите внимание на цвет раствора и на выделение меди красного цвета.
4р. обмена, дать определение.
5 Демонстрация СuО+Н2SО4—СuSО4+H2О
чёрный голубой
Вывод : ( учащиеся делают вывод самостоятельно по типам реакции
Игра на логическое мышление (вся отребутика на парте учеников )
Отгадать к кому типу реакции относятся схемы из атомов и молекул ?
На столе полоски бумаг: 4 ученика выходят к доске каждый из них берёт полоску где изображены схемы реакций
Учитель (общий вывод )
Все вещества состоят из элементарных частиц . сегодня на уроке от элементарных частиц мы подошли к типам уравнения химических реакций и так развитее идет от простого вещества к сложному
Подведение итогов, выставление оценок
Благодарю за урок