Технологическая карта урока
Тема урока. Кислоты.
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений
Задачи:
предметные:
- обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;
- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;
- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.
метапредметные:
создать условия для:
- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
- воспитания умения управлять собой, своим поведением.
личностные:
создать условия для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор;
- электронное приложение к учебнику 8 класса;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
- заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
- анкеты (для рефлексии).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока по теме кислоты »
ФИО учителя (полностью)
Петрова Ирина Викторовна
Место работы
МБОУ СОШ №61
Должность
Учитель
Предмет
Химия
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Тема №5. Основные классы неорганических соединений. Урок №4. Тема. Кислоты.
Тип урока
Комбинированный
Базовый учебник
Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. – М.: «Просвещение», 2008.
Технологическая карта урока
Тема урока. Кислоты.
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений
Задачи:
предметные:
- обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;
- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;
- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.
метапредметные:
создать условия для:
- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
- воспитания умения управлять собой, своим поведением.
личностные:
создать условия для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор;
- электронное приложение к учебнику 8 класса;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
- заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
- анкеты (для рефлексии).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили? (слайд 1)
Создает проблемную ситуацию путем предложения задания:
Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Двое обучающихся загадывают загадки:
Если в паре элементов Кислород вторым стоит, Ты же знаешь, эта пара Называется … (оксид)
Если формулы начало Представляется с металла, ОН – красуется затем, Вещества знакомы всем. Не надо придумывать им название, Ведь эти вещества…(основания)
Выполняют задание – выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды,
основания; вещества третьей группы неизвестны.
Дают определения оксидов, оснований
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3
Постановка учебной задачи
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества?
Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах.
На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь?
Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах?
Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала:
1. В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов.
2. Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников.
3. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок.
Представитель от каждой группы зачитывает информацию обучающимся.
Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, цель и задачи (слайд 3)
Организуется работа по исследованию класса кислот.
2 задание
Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания
3 задание
Воспользовавшись текстом параграфа 21, модулем ФЦИОР «Состав и классификация кислот» (http://fcior.edu.ru/card/9472/sostav-i-klassifikaciya-kislot.html) изучить названия и классифи-кацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде
Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков.
Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы»