Тема урока: Строение Периодической системы Д. И. Менделеева
Форма урока: мастерская построения знаний
Вид урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- образовательные: создать условия для построения знаний о строении периодической системы, о понятиях группы, подгруппы, периоды;
- развивающие: развивать творческое мышление и познавательную активность учащихся, способность к самоорганизации, сотрудничеству, взаимопомощи, самооценке и самопроверке;
- воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.
Оборудование: Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева
Девиз урока: «Все от песчинок до планет из элементов состоит единых»
Ход урока:
1. Организационный этап.
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке.
«Ладошка к ладошке»
Хорошего вам настроения на уроке!
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.(постановка привлекательной цели)
– Восьмиклассник прелестный, что ты видишь?
– Перед тобою все та же таблица.
В сегодняшней суматохе все смешалось в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева: периоды, ряды, группы, подгруппы. Даже сам периодический закон изменил свою формулировку:
Настроение и привлекательные свойства характеров простых учителей, а также их сложных учеников находятся в периодической зависимости от положительного энергетического заряда сегодняшнего урока.
Выскажите свои ассоциации относительно этих строк.
- Что в этих строках подсказывает тему нашего урока?
Попробуем ее сформулировать.
- Строение Периодической системы.
Поставьте возникшие у вас вопросы, при помощи которых мы сможем раскрыть данную тему урока.
Примерные вопросы
Из чего состоит Периодическая система?
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
Работа с определением вводимых понятий.
Каков девиз урока?
«Все от песчинок до планет из элементов состоит единых»
Из чего состоит Периодическая система?
- Из химических элементов
Сколько всего элементов в Периодической системе?
Нас интересует вопрос:
- Как расположены элементы в Периодической системе?
Ответ на этот вопрос вы узнаете в ходе урока.
У каждого из нас есть свой адрес: это улица, дом, квартира. У химических элементов тоже есть свой «дом».
- Как он называется?
- Какие «адреса» имеют химические элементы?
Вы познакомитесь с «жильцами дома», посмотрев на Периодическую систему.
Химические элементы расположены в VII периодах.
Периоды – это ряды, расположенные в системе горизонтально.
Периоды
большие малые
(состоят из 2 рядов) (состоят из одного ряда)
4, 5, 6 1, 2, 3, 7
Группы - ряды, расположенные в системе вертикально.
Группы
главная подгруппа побочная подгруппа
(в состав входят элементы и (в состав входят элементы
больших и малых периодов) только больших периодов)
В системе 10 рядов
Станция 1. «Визитка химического элемента»
Время стоянки 5 минут. Работая в паре, определите место положения элемента в Периодической системе. Сделайте записи в тетради: порядковый номер, период, группа, подгруппа.
Проверка: Что такое порядковый номер элемента?
- Это тот номер, под которым элемент находится в Периодической системе.
Станция 2. «Характеристика химического элемента по положению в Периодической системе»
Индивидуально-дифференцированная работа.
Время стоянки 5 минут. Дать характеристику элементу.
Элемент 1 группы, главной подгруппы, II малого периода, 2 ряда
Дать самооценку своему письменному ответу.
Станция 3. «Лови ошибку»
О - элемент VI группы, побочной подгруппы.
Цель: выявить у учащихся знания по характеристике элементов по периодам, группам и подгруппам.
Станция 4. «Игровой момент»
Укажите элемент III периода II группы. Какого ряда элемент?
Станция 5. «Графический диктант».
| да - нет. Элементы II периода
Li, Na, Al, Mq, C, B, N, Cl, P, F
Доверяете ли вы мнению коллектива?
| - ||| - |
Станция 6. «Крестики – нолики». Элементы I группа главной подгруппы.
О Na Aq
Н К Си
С Li Аl
Определите период, ряд, группу и подгруппу элементов:
Na, K, Li. К каким элементам они относятся?
Какова их относительная атомная масса?
Станция 7. Физкультминутка.
Цель: применение здоровьесберегающих технологий.
1) Встать и сесть столько раз, сколько в системе групп;
2) Сделать наклонов головой вперед столько, сколько в системе периодов;
3) Сделать стоя столько наклонов туловища вправо, сколько в системе рядов.
Станция 8. «Разминка для ума.»
О чем нам говорят такие цифры: 10, VII, VII?
Станция 9. «Прояви себя»
Групповая работа.
Определите порядковый номер, название, относительную атомную массу элемента, находящегося в V периоде 7 ряду, IV группе?
4. Первичная проверка усвоения знаний.
Цель: установить правильность и осознанность изученного материала.
Станция 10. «Выбери задание»
В течении 3 минут вам необходимо выполнить одно из трех заданий своего варианта (по выбору). Выбирайте только те задания с которыми вы справитесь.
I вариант II вариант
оценка задание оценка задание
«3» Р – элемент; «3» Mq - элемент;
«4» определите неизвестный «4» определите неизвестный
элемент: элемент VII группы, элемент: V группы, побочной под-
главной подгруппы, 3 периода; группы, 4 ряда;
«5» составить задание «5» составить задание товарищу
товарищу
Проверка проводится сразу после написания работы по готовым ответам на доске.
5. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Вы достигли последней станции. В ваших тетрадях получился опорный конспект урока.
Если бы мы продолжили путешествие, на каких станциях вам необходимо было бы побывать?
Станция 10. Опрос – экспресс. Мозговой штурм.
1) Сколько в системе периодов?
2) Что такое периоды?
3) Сколько в системе рядов?
4) Сколько в системе групп?
5) Что такое группы?
6) Какие элементы входят в состав главной подгруппы?
7) Какие элементы входят в состав побочной подгруппы?
8) Какие бывают подгруппы?
9) Что такое порядковый номер элемента?
Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала использованием вопросов требующих познавательной активности.
Периодическая система является путеводителем при изучении неорганической химии.
6. Этап информации о домашнем задании.
Цель: обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Идеальное задание.
7. Этап поведения итогов урока.
Цель: дать качественную оценку работы класса в целом и отдельным учащимся.
Все учащиеся умники и умницы.
VIII. Этап рефлексии.
Цель: обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
Незаконченные предложения.
Мне показалось важным…
Урок навёл на размышления…
Я чувствовал…
Я приобрёл…
Я могу похвалить себя за…
Я могу похвалить своих друзей за…
Я вас благодарю за работу. Наш урок закончен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Строение Периодической системы Д. И. Менделеева »
Тема урока: Строение Периодической системы Д. И. Менделеева
Форма урока: мастерская построения знаний
Вид урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
- образовательные: создать условия для построения знаний о строении периодической системы, о понятиях группы, подгруппы, периоды;
- развивающие: развивать творческое мышление и познавательную активность учащихся, способность к самоорганизации, сотрудничеству, взаимопомощи, самооценке и самопроверке;
- воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.
Оборудование: Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева
Девиз урока: «Все от песчинок до планет из элементов состоит единых»
Ход урока:
Организационный этап.
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке.
«Ладошка к ладошке»
Хорошего вам настроения на уроке!
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.(постановка привлекательной цели)
– Восьмиклассник прелестный, что ты видишь?
– Перед тобою все та же таблица.
В сегодняшней суматохе все смешалось в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева: периоды, ряды, группы, подгруппы. Даже сам периодический закон изменил свою формулировку:
Настроение и привлекательные свойства характеров простых учителей, а также их сложных учеников находятся в периодической зависимости от положительного энергетического заряда сегодняшнего урока.
Выскажите свои ассоциации относительно этих строк.
- Что в этих строках подсказывает тему нашего урока?
Попробуем ее сформулировать.
- Строение Периодической системы.
Поставьте возникшие у вас вопросы, при помощи которых мы сможем раскрыть данную тему урока.
Примерные вопросы
Из чего состоит Периодическая система?
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
Работа с определением вводимых понятий.
Каков девиз урока?
«Все от песчинок до планет из элементов состоит единых»
Из чего состоит Периодическая система?
- Из химических элементов
Сколько всего элементов в Периодической системе?
Нас интересует вопрос:
- Как расположены элементы в Периодической системе?
Ответ на этот вопрос вы узнаете в ходе урока.
У каждого из нас есть свой адрес: это улица, дом, квартира. У химических элементов тоже есть свой «дом».
- Как он называется?
- Какие «адреса» имеют химические элементы?
Вы познакомитесь с «жильцами дома», посмотрев на Периодическую систему.
Химические элементы расположены в VII периодах.
Периоды – это ряды, расположенные в системе горизонтально.
Периоды
большие малые
(состоят из 2 рядов) (состоят из одного ряда)
4, 5, 6 1, 2, 3, 7
Группы - ряды, расположенные в системе вертикально.
Группы
главная подгруппа побочная подгруппа
(в состав входят элементы и (в состав входят элементы
больших и малых периодов) только больших периодов)
В системе 10 рядов
Станция 1. «Визитка химического элемента»
Время стоянки 5 минут. Работая в паре, определите место положения элемента в Периодической системе. Сделайте записи в тетради: порядковый номер, период, группа, подгруппа.
Проверка: Что такое порядковый номер элемента?
- Это тот номер, под которым элемент находится в Периодической системе.
Станция 2. «Характеристика химического элемента по положению в Периодической системе»
Индивидуально-дифференцированная работа.
Время стоянки 5 минут. Дать характеристику элементу.
Элемент 1 группы, главной подгруппы, II малого периода, 2 ряда
Дать самооценку своему письменному ответу.
Станция 3. «Лови ошибку»
О - элемент VI группы, побочной подгруппы.
Цель: выявить у учащихся знания по характеристике элементов по периодам, группам и подгруппам.
Станция 4. «Игровой момент»
Укажите элемент III периода II группы. Какого ряда элемент?
Станция 5. «Графический диктант».
| да - нет. Элементы II периода
Li, Na, Al, Mq, C, B, N, Cl, P, F
Доверяете ли вы мнению коллектива?
| - - - ||| - - |
Станция 6. «Крестики – нолики». Элементы I группа главной подгруппы.
О Na Aq
Н К Си
С Li Аl
Определите период, ряд, группу и подгруппу элементов:
Na, K, Li. К каким элементам они относятся?
Какова их относительная атомная масса?
Станция 7. Физкультминутка.
Цель: применение здоровьесберегающих технологий.
Встать и сесть столько раз, сколько в системе групп;
Сделать наклонов головой вперед столько, сколько в системе периодов;
Сделать стоя столько наклонов туловища вправо, сколько в системе рядов.
Станция 8. «Разминка для ума.»
О чем нам говорят такие цифры: 10, VII, VII?
Станция 9. «Прояви себя»
Групповая работа.
Определите порядковый номер, название, относительную атомную массу элемента, находящегося в V периоде 7 ряду, IV группе?
Первичная проверка усвоения знаний.
Цель: установить правильность и осознанность изученного материала.
Станция 10. «Выбери задание»
В течении 3 минут вам необходимо выполнить одно из трех заданий своего варианта (по выбору). Выбирайте только те задания с которыми вы справитесь.