Краткосрочный план урока.
Дата: 16.11.16г
Класс: 9 «А»
Предмет: Химия
Урок: 20
Всего учащихся: 18
Проверил завуч по УВР:
Тема урока
Сера.
Цели обучения
С середины плана
Учащиеся должны:
Знать:
- положение неметаллов в ПСХЭ.
- положение элемента в ПСХЭ, строение атома серы, распространение в природе, свойства, получение и применение простого вещества серы и её основных соединений.
Уметь:
добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
Цели урока
В соответствии с темой урока учащиеся смогут:
- обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, теорий в контексте изучения неметаллов ПСХЭ на примере серы.
- сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы.
- показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов.
Предметная лексика и терминология:
ПСХЭ, протоны, нейтроны, электроны, заряд ядра, энергетические уровни, группа, период, Периодический закон, ковалентная, полярная, полярная, ионная, металлическая связь, оксиды, кислоты, основания, соли, электролиты, неэлектролиты, ЭД. качественные реакции, реактив, ионы, катионы, анионы, электролиты, неэлектролиты, ЭД, кислоты, гидролиз солей, неметаллы. сера, аллотропия
Предыдущее обучение:
Основные понятия и законы химии. Периодический закон и ПСХЭ. Основные типы химической связи. Основные классы неорганических соединений и генетическая связь между ними. Электролиты и неэлектролиты. Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И Менделеева. Неметаллы и их соединения.
Д/З
§ 15 пересказ. Упр после параграфов.
Ход урока:
Стадии урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ресурсы
Организационный момент.
3 мин
1.1. Учащиеся становятся в круг.
Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.
1.2. Перспектива на урок – план.
1.3. Психологический настрой (учитель).
Мы сегодня будем работать в группах, поэтому мне хотелось бы начать нашу работу со слов Э.Асадова:
Свалилось зло, какого и не чаял.
Мир стал весь будто каменным. И вдруг
К тебе пришёл твой закадычный друг
И в трудный час плечо своё подставил.
И ты уже не в безнадёжной мгле,
И уж не так по сердцу лупит вьюга.
И нет прочней опоры на земле,
Чем то плечо надёжнейшего друга.
Мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней работе вы чувствовали плечо друга и вам от этого было легко и приятно.
1.4.Разбивка на группы. Создание коллаборативной среды.
У нас в школе проводится декада «Право и закон» и даже на уроке химии мне бы хотелось бьющуюся ключом энергию направить в нужное русло.
Карточки с символами «Дуэлянт №1» 6 шт «Дуэлянт №2»6 шт «Секундант №1»3 шт «Секундант №2»3 шт.
Располагаются друг против друга для «Вопросной дуэли».
1.1. Выступление дежурного.
1.2. Настрой на позитив.
1.3. Разбивка на группы
1.4. Выбор спикера группы.
Учебник: биология 9 класс; Авторы:Шилдебаев Ж.Б; Мектеп, 2013 год
школьные принадлежности, компьютер, презентация и видио ролики по основной теме, дескрипторы,
жетоны,
карточки задания,
оценочные листы, экран настроения.
Основная часть урока. (Основные направления деятельности)
34 мин
Учитель даёт задания, консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует деятельность, учувствует экспертом.
Слушают инструктаж по выполнению заданий, выполняют задания в парах, группах.
Оценки за этапы урока каждый ученик выставляет себе в тетрадь на полях.
Проверка ЗУН по пройденному материалу.
15 мин
Проверка ранее изученной темы «Общая характеристика неметаллов» по приёму «Вопросная дуэль»
Разбивка по номерам 3, 6, 16.
Учащиеся ведут «вопросную дуэль» по изученной раннее теме «Общая характеристика неметаллов».
Вопросы подготовлены дома.
Дуэлянты №1 по очереди задают по одному вопросу Дуэлянтам №2.
Если Дуэлянты не отвечают на вопрос, могут ответить их секунданты.
Если секунданты не отвечают, отвечают Дуэлянты №1.
Ответившие получают жетон.
Если Дуэлянты №2 отвечают, то они задают встречный вопрос Дуэлянтам №1 и ответ может быть получен по той же схеме.
И так далее пока все Дуэлянты не ответят.
Секунданты могут только дополнять.
Разбиваются на 3 группы, садятся.
Актуализация новых знаний.
1 мин
Вводное слово учителя. Мотивация.
Какой элемент объединяет эти три цифры?
Сегодня мы более подробно узнаем о неметаллах на примере одного уникального природного вещества.
Местожительство этого уникального вещества ул. ПСХЭ д.110 подъезд 6, этаж 3 кв 16.
Пишет на доске число и тему урока: Сера.
Показывает серу в презентации и образец.
Ведут с учителем дискуссию.
Пишут дату и тему урока в тетрадях.
В группах обсуждают и отгадывают элемент
Получение новых знаний
21 мин
Даёт задание, направляет. Изучить тему Сера §15.
Приём «Досье на госпожу серу».
План в соответствии с числом учащихся в группе.
1. Местожительства, адрес. ( Расположение в ПСХЭ)
2. Внешность (физические свойства)
3. Внутренний мир (Строение атома, движение электронов).
4. Характер (окислительно – восстановительные
св-ва).
5. Взаимоотношения с окружающем миром (химические свойства, уравнения реакций).
6. Вид занятий, хобби (Применение)
Физминутка ( просмотр видеороликов).
Изучают в группах новый материал по теме: Сера §15. Приём «Досье + постер на элемент – вещество серу».
Организовывают работу в группе – спикер, генераторы идей, оформитель постеров по каждому пункту плана.
Критерий оценивания работы группы:
«5» - нет дополнений от других групп.
«4» - 1-2 дополнения от других групп.
«3» - многочисленные дополнения.
Работают в группах по плану.
1. Местожительства, адрес. ( Расположение в ПСХЭ)
2. Внешность (физические свойства)
3. Внутренний мир (Строение атома, движение электронов).
4. Характер (окислительно – восстановительные
св-ва).
5. Взаимоотношения с окружающем миром (химические свойства, уравнения реакций).
6. Вид занятий, хобби (Применение)
Защита по 3 мин.
Повторительно – обобщающий момент
7 мин
Тест 5 вопросов на оценку «5».
Ответы: ААББВ
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Критерии:
«5» - 5б+ «4» - 4б+. «3» - 3б+ «2» - 1-2
1. Определите валентности серы по возможному числу электронов на внешнем энергетическом уровне.
А). 2,4,6 Б) 4,6 В) 1,6 Г) 2,4
2. Определите физические свойства серы
А). кристалл, жёлтая, имеет 3 вида аллотропии, не тонет в воде, малорастворимая Б) рыхлая, жёлтая, имеет 2 вида аллотропии, тонет в воде
В) мягкая, малорастворимая Г) содержится в спичках, активная, имеет 2 оксида.
3. Назовите образуемые вещества
S+H2O= S+O2 = S+Fe=
А). H2SO4 SO2 SFe Б) H2SO4 SO2 FeS В) H2S SO2 FeS Г) H2SO4 SO3 FeS
4. CuS и PbS данные вещества называются:
А). сульфаты Б) сульфиды В) сульфиты Г) гидраты
5. При взаимодействии с кислородом проявляет химические свойства:
А). восстановительные, горит жёлтым пламенем Б)
окислительные, горит жёлтым пламенем В) восстановительные, горит голубоватым пламенем Г) окислительные, горит синим пламенем
Рефлексивно – оценочный этап
4 мин
Учитель комментирует результат работы учеников и оглашает оценки (тест + работа на уроке + жетоны при проверки Д/З).
И так бьющая ключом ваша энергия направлена в благополучное русло.
Выставляет оценки в журнал.
Дают самооценку, взаимооценку между группами.
Назвать лидеров урока. Салют хлопков.
Назвать лидера группу. Салют хлопков.
Запись Д/З в дневник.