Урок позволяет изучить процесс гидролиза и установить факторы, влияющие на гидролиз.
Цель работы: изучить процесс гидролиза и установить факторы, влияющие на гидролиз.
Задачи: - изучить и закрепить знания свойств солей;
- совершенствовать приемы безопасной работы с веществами и лабораторным оборудованием;
- совершенствовать умения наблюдать и формулировать выводы;
- раскрыть мировоззренческие идеи о единстве и взаимосвязи химических веществ, развитии познания по пути выявления все более глубокой сущности.
Ход урока:
- организационный момент;
- тест по технике безопасности;
- виртуальная лаборатория;
- практическая работа:
а) определить среду растворов различных солей;
б) осуществить реакции гидролиза;
в) изучить влияние различных факторов (состав солей, температура) на степень гидролиза.
- обобщающий тест;
- задание на дом.
Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.
Б. Шоу.
I. Тест по технике безопасности (виртуальная лаборатория).
1. Нагревая раствор в пробирке до кипения, во избежание местного перегрева и разрушения стекла необходимо…
а) налить не менее 1мл жидкости;
б) заполнить жидкостью всю пробирку до верха;
в) прогреть сначала всю пробирку;
г) нагреть только дно пробирки.
Ответ: в
2. Каким образом следует брать из склянки сыпучие вещества?
а) насыпать через край банки в пробирку;
б) только шпателем;
в) широкой резиновой трубкой;
г) можно брать как угодно, необходимо следить лишь за тем, чтобы вещество не
просыпалось.
Ответ: б
3. При нагревании жидкости в пламени спиртовки нельзя касаться ее фитиля, так как…
а) спиртовка может погаснуть;
б) фитиль покрыт копотью и посуда может испачкаться;
в) касаться фитиля наоборот нужно, так быстрее нагревается жидкость;
г) во время горения фитиль остается холодным и посуда может лопнуть.
Ответ: г
4. Как нагретый в пробирке до кипения раствор охладить до 10оС?
а) сразу поставить в сосуд с холодной водой;
б) остудить на воздухе, а затем поставить в сосуд с холодной водой;
в) остудить в кристаллизаторе с водой;
г) переливать из стакана в стакан.
Ответ: б
5. Ядовитость цианистого калия обусловлена его способностью к гидролизу в водных растворах. Какие продукты реакции оказывают отравляющее действие?
а) один из продуктов гидролиза – синильная кислота. Она и является сильнейшим ядом;
б) отравляющим действием обладает сильно - щелочной раствор;
в) отравляющим действием обладают катионы К+ и цианид ионы CN-;
г) цианистый калий – слабый электролит, токсичностью обладают именно его молекулы.
Ответ: а
Добавить учителю: 1) Как зажечь спиртовку?
2) Как правильно погасить спиртовку?
3) При нагревании как держим пробирку?
II. Виртуальная лаборатория – что такое гидролиз? (три опыта).
Опыт №1: определить среду раствора карбоната натрия с помощью индикатора.
Уравнение: Na2CO3 + H2ONaHCO3 + NaOH;
Опыт №2: определить среду раствора сульфата алюминия с помощью индикатора.
Уравнение: Al2(SO4)3 + 2H2O2AlOHSO4 + H2SO4;
Опыт №3: определить среду раствора хлорида натрия с помощью индикатора.
Уравнение: NaCl + H2Oгидролиза нет.
Обсудить результаты в классе, а уравнения записать дома самостоятельно.
III. Практическая работа по теме: «Гидролиз солей» (15 мин самостоятельно). Практическая работа прилагается.
Опыт 1: установление реакции среды растворов солей при гидролизе.
K2SO4; ZnSO4; Na2CO3. (обсудить).
Опыт 2: определение продуктов гидролиза.
а) FeCl3+ H2OFeOHCl2 + HCl
б) HCl + MgMgCl2 + H2
Опыт 3: а) влияние природы кислот. Na2SO3 и Na2CO3.
Вывод: чем слабее кислота, тем сильнее гидролизуются ее соли (записать уравнения дома в тетради для практических работ).
б) влияние природы оснований. MgCl2 и AlCl3.
Вывод: чем слабее основание, тем сильнее гидролизуются образованные им соли.