ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» . 8 КЛАСС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» . 8 КЛАСС.
Цель урока.
Формирование опыта переноса и применения теоретических знаний о признаках химических реакций и условиях их протекания, при выполнении химического эксперимента и составлении технологической карты.
Задачи:
Создать условия для совершенствования умений:
проводить химический эксперимент, соблюдая правила ТБ, записывать уравнения химических реакций;
работать с реактивами, химической посудой простейшими приборами.
Способствовать формированию универсальных учебных действий:
самостоятельно организовывать учебную деятельность;
работать в группе;
наблюдать, делать выводы, подводить итоги проделанной экспериментальной работы;
участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» . 8 КЛАСС. »
МБОУ "СОШ № 34"
Конспект урока
«ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ
РЕАКЦИЙ»
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
8 КЛАСС.
Преподаватель химии:
Ермакова Елена Владимировна
628616, Российская Федерация, Тюменская область,
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
г.Нижневартовск, ул. Пермская,19
НИЖНЕВАРТОВСК
Практическая работа.
«ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»
Цель урока.
Формирование опыта переноса и применения теоретических знаний о признаках химических реакций и условиях их протекания, при выполнении химического эксперимента и составлении технологической карты.
Задачи:
Создать условия для совершенствования умений:
проводить химический эксперимент, соблюдая правила ТБ, записывать уравнения химических реакций;
работать с реактивами, химической посудой простейшими приборами.
Способствовать формированию универсальных учебных действий:
самостоятельно организовывать учебную деятельность;
работать в группе;
наблюдать, делать выводы, подводить итоги проделанной экспериментальной работы;
участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента.
Оборудование:
Реактивы и оборудование для проведения практической работы.
Инструкционные карты1, технологические карты2.
Проектор, компьютер, слайд-презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Актуализация познавательной деятельности.
2. Постановка целей и задач урока.
Активизация мыслительной деятельности.
Провести химический эксперимент по теме: «Признаки химических реакций».
Показать умения:
Соблюдать правила ТБ при выполнении эксперимента;
Работать в группе, следя и помогая организовать работу всех членов группы;
Применять теоретические знания при выполнении химического эксперимента.
3. Установка на достижение цели.
Достигнуть поставленную цель вам поможет алгоритм работы, алгоритм вы увидите и на инструкционной карте.
(слайд №1)
Для успешного выполнения практической работы повторим теоретический материал то есть – признаки химических реакций. На листочках выпишите номера признаков химических реакций.
Провести химический эксперимент вы должны соблюдая правила по ТБ, вспомним их.
(слайд №4).
Результаты практической работы вносим в технологическую карту. (слайд №5).
Мы только приобретаем навыки проводить химические наблюдения, поэтому перед практической частью я предлагаю слайд подсказку, которая поможет правильно провести наблюдения и оформить технологическую карту.
(слайд №6).
4. Практический блок.
Обучающиеся осуществляют самостоятельную учебную деятельность.
Учитель выполняет консультативно – координирующую функцию.
5. Подведение итогов работы.
(слайд №7).
6. Домашнее задание.
Составить технологическую карту практической работы стр. 114.
Практическая работа №
Тема: « ».
Цель работы:
Ход эксперимента
Предполагаемые наблюдения
Выводы и уравнения реакций
1.
2.
3.
4.
Приложение 1.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема: «Признаки химических реакций».
Алгоритм работы:
Повторите признаки химических реакций.
Повторите правила техники безопасности.
Изучите инструкцию.
Выполните эксперимент соблюдая правила ТБ.
Оформите технологическую карту.
Оцените успешность выполненной работы.
Опыт 1.
Поместите в пробирку оксид меди (II) и прилейте в неё раствор серной кислоты. Подогрейте смесь. Что наблюдаете? Образовалось ли новое вещество в результате химической реакции, по каким признакам мы можем судить об этом?
Опыт 2.
Положите в химический стаканчик 1-2 кусочка мрамора. Прилейте в стакан столько соляной кислоты (HCl), чтобы ею покрылись кусочки мрамора. Зажгите лучинку и внесите её в стакан. Образовались ли новые вещества при взаимодействии мрамора и кислоты? Какие признаки химических реакций вы наблюдали? Что произошло с лучинкой и почему?
Опыт 3.
В пробирку налейте 2 миллилитра раствора FeCl3 (хлорида железа (III)), а затем несколько капель раствора роданида калия KCNS соли кислоты HCNS, с кислотным остатком CNS. Какими внешними признаками сопровождается эта реакция.
Опыт 4.
В пробирку налейте 2 миллилитра раствора сульфата натрия (Na2SO4). Затем добавьте несколько капель раствора хлорида бария (BaCl2). Что наблюдаете?
Технологическая карта.
Практическая работа №
Тема: « ».
Цель работы:
Ход эксперимента
Наблюдения
Выводы и уравнения реакций
1.
Выводами являются ответы на вопросы.
2.
Выводами являются ответы на вопросы.
3.
4.
Я успел(а) выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!
Я с работой не справился в следствии плохой подготовки к уроку.