Просмотр содержимого документа
«Открытый урок химии 9 класс»
Стажерская площадка «Современные подходы к преподаванию химии»
МБОУ « Госконзаводская сош». урок химии . 9 класс . тема « Галогены»
Учитель Галиева Люция Разифовна
Методическая разработка урока по теме «Галогены»
Цель урока: Развитие знаний о галогенах- типичных неметаллах.
( Актуализировать, расширить, углубить знания о строении, положении галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Изучить физические и химические свойства галогенов, познакомиться с применением.Подвести учащихся к осознанию практической значимости галогенов в жизни человека.)
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть положение галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, особенности строения атомов галогенов; повторить и обобщить сведения о ковалентной неполярной химической связи, изучить физические и химические свойства галогенов.
Развивающие: расширить кругозор учащихся о происхождении названий галогенов их открытии; способствовать дальнейшему расширению у учащихся научных знаний, формировать научно-теоретическое мышление; способствовать развитию интереса к химии; способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные: продолжать формировать химическое мировоззрение и единую картину мира; формирование умения учащихся работать самостоятельно, повышение мотивации к изучению химии.
Тип урока: получения новых знаний.
Методы: обьяснительно - иллюстрационный, частично - поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация, дидактический материал (Приложение 1,2).
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Учебно-методический комплекс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат взаимодействия
Методы:
Средства:
Формы:
1.Организационный. Постановка цели и задач урока.
Словесный.
Эмоциональные.
Компьютерные материалы: презентация: слайд 1,2.
Фронтальная
Приветствие учащихся. Организация внимания
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.
Полная готовность класса к уроку.
2.Активизация знаний учащихся.
Частично-поисковый.
Дидактический материал. Приложение 1.
Групповая.
Предлагает учащимся прочитать «Оду галогенам и ответить на поставленные вопросы»
Учащиеся изучают незнакомый текст – стихотворение и отвечают на вопросы.
Активность познавательской деятельности на последующих этапах урока.
3.Обобщение рассмотренного материала. Изучение нового материала.
Словесно-наглядный. Диалоговая беседа.
Предметные: ПСХЭ.
Компьютерные материалы: презентация: слайд 3.
Фронтальная, индивидуальная
Предлагает учащимся сделать выводы по прочитанному тексту, а затем записать строение атомов галогенов на доске.
Учащиеся называют элементы – галогены, показывают их расположение в ПСХЭ., называют особенности строения их атомов, записывают строение атомов – галогенов и их электронные конфигурации на доске.
Названы элементы-галогены, определено их место в ПСХЭ, названы особенности их строения, записаны электронные конфигурации.
4.Проверка записей на доске.
Словесно-наглядный. Диалоговая беседа.
Компьютерные материалы: презентация: слайд 4.
Общеклассная
Предлагает учащимся сравнить записи на доске с презентацией.
Учащиеся проверяют свои записи, дополняют их.
Сделан вывод об особенностях строения галогенов.
5. Изучение вопроса о происхождении названий галогенов их открытии, физических свойствах, нахождении в природе.
Предлагает учащимся заполнить таблицу. Приложение 2.
Учащиеся работают с учебником, презентацией и заполняют таблицу.
Ответ на поставленные вопросы обобщен в виде таблицы.
6.Изучение химических свойств галогенов.
Словесно-наглядный. Диалоговая беседа.
Компьютерные материалы: презентация: слайд16-17.
Общеклассная.
1.Предлагает учащимся назвать возможные свойства простых веществ галогенов, на основе ранее изученного материала.
2.Сравненить названные свойства с презентацией.
1.Делают свои предположения о свойствах галогенов.
2.Смотрят презентацию, сравнивают, делают записи о химических свойствах галогенов.
Углубление и расширение знаний о химических свойствах галогенов.
7. Изучение вопроса о применении галогенов и их биологической роли в жизни человека.
Словесно-наглядный. Диалоговая беседа.
Компьютерные материалы: презентация: слайд18-21.
Дидактический материал. Приложение 1.
Общеклассная, групповая.
Используя презентацию, рассказывает о применении галогенов и их биологическом значении, обращая внимание учащихся на прочитанное ранее стихотворение.
Слушают учителя, смотрят слайды презентации, еще раз исследуют стихотворение.
Углубление и расширение знаний о применении и биологической роли галогенов.
8.Изучение вопроса о получении галогенов.
Словесно-наглядный. Диалоговая беседа.
Компьютерные материалы: презентация: слайд22.
Общеклассная.
Используя презентацию, рассказывает о получении галогенов
Слушают учителя, смотрят слайды презентации.
Углубление и расширение знаний о получении галогенов.
9.Контроль уровня понимания.
Графический диктант.
Компьютерные материалы: презентация: слайд23.
Индивидуальная, Фронтальная.
1.Предлагает выполнить графический диктант, пересев по одному за парту.
2.Совместная проверка диктанта.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Проверяют выполнение диктанта.
Выявлен уровень усвоения нового материала.
10.Подведение итогов.
Словесно-наглядный.
Эмоциональные. Аналитические.
Фронтальная.
Обобщает итог урока.
Учащиеся формулируют выводы о том, что нового узнали на уроке.
Подведен итог. Выявлен уровень усвоения нового.
11.Домашнее задание.
Словесно-наглядный.
Творческо-интеллектуальный.
Общеклассная.
Сообщает домашнее задание: п. – учить, заполнить таблицу, последние 2 колонки, записи учить, к уравнениям составить окислительно-востановительный баланс. Составить задачу по любому уравнению и решить ее.
Слушают и фиксируют домашнее задание в дневнике.
Правильность выполнения домашнего задания.
Рабочая карта
Прочитайте оду и определите признаки, необходимые для заполнения таблицы.
(Автор: учащийся школы № 172)
Ода Галогенам.
Вы, вещества, которым есть названье – галогены!
И цвет, и запах разный у вас;
Вас четверо всего, четверка неметаллов!
Не в силах вам металлы противостоять!
Хлорид, фторид, бромид, иодид –
Соединения ваши стойки.
Один из вас – правитель, но не только, к тому же он и повелитель.
Фтор – светло-желтый, резкий газ,
Температура плюс – тебе ничто.
О, сильный окислитель, сам Кислород тебе слуга.
А воду в гневе ты сожжешь дотла.
О мощь, о, сила, повелитель!
И с водородом дружишь ты,
НF может плавить и стекло,
Столь ненавистное тебе.
Металл для этой кислоты – ничто.
Твой брат, твой друг, твой ученик:
Хлор – желто-зеленый газ.
И резок, и удушлив запах твой.
Температуру минус любишь ты.
Железо, цинк, сурьму и алюминий с теплом встречаешь ты всегда;
НСI – о, кислота, велика ты сила!
Ты свет и тьма,
Ты смерть и жизнь,
И изобилие твое смертельно для живого.
Приемником ты выбрал Бром.
О, хитрый Бром, коварный Бром!
Ты любишь все температуры:
От минуса до плюса. Имеешь силу ты и власть.
В отличие от всех не газ, а жидкость ты.
Не тускл, не светел облик твой.
Имеешь цвет ты необычный;
Лик твой не черный и не белый,
Не желто-зеленый и светло-желтый,
А буровато-коричневый.
Имеешь силу ты и мощь,
Над человеком власть ты знаешь;
В морях, раскинув рукава,
Целебной пищей нас одаришь,
В состав морского воздуха войдешь.
Ты не простак, наука – техника тебе
Как мать родная, а серебро – отец.
Не в силах противостоять ты свету
В родном чудесном же кругу,
Но тьма твой друг, спасет тебя она неоднократно,
Даст силы противостоять врагу.
Бром! О, великий повелитель,
Тебя бы не было и что?
Все человечество обречено.
Руководишь ты самым главным в человеке –
Мозгом и ЦНС.
Ты признаешь не только мир животных,
Растения почитаешь тоже ты;
Не только ты, но и сосед твой Йод
Дает нам силу к жизни.
О, Йод, имеешь цвет ты необычный,
Столь необычный, что придумать и нельзя:
Какой же? – Черно-фиолетовый;
На мантии своей ты поместил
Одно из свойств металлов –
Знакомый блеск!
Металлам твой почет оправдан,
Но держишь ты их всех в узде.
В отличие от своих собратьев,
Не газ, не жидкость ты,
А значит, тверд, как камень.
Температура минус чужда тебе,
Ты любишь только плюс, о, да!
И резок запах твой всегда,
Но не зловонен и удушлив он,
Как, например, у Брома с Хлором.
В друзья ты воду взял, про галогены не забыл.
Как Бром, ты знаешь человека,
И контролируешь его:
Биенье сердца, аппетит, пищеварение, темперамент человека.
Повелеваешь же не только этим ты:
Движенье мускулов, работа мозга, гормоны щитовидной железы.
Лекарства на твоей основе
Тот человек и изобрел.
И, как щитом, ты преградишь недугу в раз дорогу.
И возликует человек.
О, галогены, вы друзья для нас,
Одновременно и враги.
Как знать, ведь все зависит от того,
Как человек распорядится вами!
Решать ему, кто друг, а кто и враг!
Вы вещества, которым есть название галогены.
Цвет, запах резкий же у вас;
Вас четверо всего, но вы же неметаллы!
Никто не сможет вам противостоять!
И возликует человек.
О, галогены, вы друзья для нас,
Одновременно и враги.
Как знать, ведь все зависит от того,
Как человек распорядится вами!
Решать ему, кто друг, а кто и враг!
Вы вещества, которым есть название галогены.
Цвет, запах, резкий же у вас;
Вас четверо всего, но вы же неметаллы!
Никто не сможет вам противостоять!
Вы долго слушали о галогенах мой рассказ.
Теперь хочу спросить у вас:
Их место жительства в таблице Менделеева вы найдите