Цель:
- обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные ими на уроках химии в 8 классе;
- формировать умения и навыки в самостоятельной и совместной учебной деятельности в достижении поставленной цели;
- развивать речевые и мыслительные навыки.
Задачи:
- проверить, дополнить и повторить с учащимися основные понятия, законы, изученные в 8 классе;
- продолжить формировать умения выделять общее и разное в свойствах и строении формул веществ;
- логически мыслить и делать выводы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, словесный,беседа.
Формы урока, индивидуальная работа, письменная работа, взаимопроверка. Оборудование: таблицы, карточки – задания.
Ход урока:
1.Орг. момент
2. Повторение курса неорганической химии.
1.Мини - викторина по основным понятиям химии:
- То, из чего состоит тело (вещество).
- Способность химического элемента существовать в виде нескольких простых веществ (аллотропия).
- Признаки, по которым одно вещество отличается от других (свойства).
- Отрицательно заряженная частица в атоме (электрон).
- Изменение, происходящее с веществом (явления).
- Положительная частица в ядре атома (протон).
- Химическая связь в кристалле меди (металлическая).
- Тип химической связи в молекуле воды (ковалентная полярная).
- Разновидности атома одного и того химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разную атомную массу (изотопы).
- Вещество, состоящее из атомов одного химического элемента (простое).
2. Что такое валентность? (объяснение учителя по таблице) Дальше учащимся предлагается выполнить письменные задания.
3. Какие законы химии вы знаете? (объяснение учителя) (составить схему)
4. Какие типы химических реакций вы знаете? (по таблице объяснить)
5. Учитель предлагает повторить периодический закон. Учащиеся вспоминают современную формулировку и отвечают на вопросы. ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева.
- Какова менделеевская и современная формулировка периодического закона?
- Что такое период?
- Что такое группа?
-На какие подгруппы делится группа? Почему?
- Как изменяются свойства элементов и их соединений в группах сверху вниз, и в периодах слева на право?
- О каком элементе идет речь?
* 4 период, 7 группа, главная подгруппа.
* 2 период, 3 группа
* 5 период, 5 группа, гл. подгруппа.
* 3 период, 7 группа
* 4 период, оксид имеет формулу Э2О
* на последнем 5 слое 5 электронов
- Рассмотрите строение атома Na, Cu, P, O,
+ 11 Na , 11 e-, 11 p+, 12 no no = Z – N и т.д.
У металлов на последнем слое от 1 до 3 е
У неметаллов – от 4 до 7, инертные газы имеют по 8 е.
Восстановители имеют от 1 до 3 е-
Окислители - от 4 до 7 е-
Вспомните что такое восстановители и окислители?
3. Письменные задания Дать сравнительную характеристику элементам с порядковыми номерами 5,12, по плану ( у доски 2 ученика)
1. Порядковый номер
2. Группа, подгруппа, период, ряд.
3. Электронная конфигурация.
4. Металл или неметалл.
5. Строение атома.
6. Формулы водородных соединений, оксидов, гидроксидов и их характер.
Повторить основные классы неорганических соединений.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
Домашнее задание: Составить кроссворд по курсу химии 8 класса
Химические загадки: а) На вес аурум (на вес золота)
б) Свой глаз углерод, чужой стеклышко. (Свой глаз алмаз, чужой стеклышко)
в) Верная любовь ни в огне не горит, ни в H2O не тонет. (Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет)
г) Друга узнать – пуд NaCl вместе съесть. (Друга узнать – пуд соли вместе съесть)
д) Куй феррум – пока горячо. (Куй железо – пока горячо)
е) Не хвались аргентумом, а хвались добром (Не хвались серебром, а хвались добром)
ж) Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).
з) Стойкий станумный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик)
и) Монета из купрума. (монета из меди)
Просмотр содержимого документа
«Обобщение изученного материала в 8 классе »
9 класс урок химии учитель Арзиева Н.А.
Дата_ ________
Урок 1
Тема урока: Повторение изученного материала в 8 классе
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные ими на уроках химии в 8 классе;
формировать умения и навыки в самостоятельной и совместной учебной деятельности в достижении поставленной цели;
развивать речевые и мыслительные навыки.
Задачи:
проверить, дополнить и повторить с учащимися основные понятия, законы, изученные в 8 классе;
продолжить формировать умения выделять общее и разное в свойствах и строении формул веществ;
логически мыслить и делать выводы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, словесный,беседа.
Формы урока, индивидуальная работа, письменная работа, взаимопроверка. Оборудование: таблицы, карточки – задания.
Ход урока:
1.Орг. момент
2. Повторение курса неорганической химии.
1.Мини - викторина по основным понятиям химии:
То, из чего состоит тело (вещество).
Способность химического элемента существовать в виде нескольких простых веществ (аллотропия).
Признаки, по которым одно вещество отличается от других (свойства).
Отрицательно заряженная частица в атоме (электрон).
Изменение, происходящее с веществом (явления).
Положительная частица в ядре атома (протон).
Химическая связь в кристалле меди (металлическая).
Тип химической связи в молекуле воды (ковалентная полярная).
Разновидности атома одного и того химического элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разную атомную массу (изотопы).
Вещество, состоящее из атомов одного химического элемента (простое).
2. Что такое валентность? (объяснение учителя по таблице) Дальше учащимся предлагается выполнить письменные задания.
3. Какие законы химии вы знаете? (объяснение учителя) (составить схему)
4. Какие типы химических реакций вы знаете? (по таблице объяснить)
5. Учитель предлагает повторить периодический закон. Учащиеся вспоминают современную формулировку и отвечают на вопросы. ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева.
- Какова менделеевская и современная формулировка периодического закона?
- Что такое период?
- Что такое группа?
-На какие подгруппы делится группа? Почему?
- Как изменяются свойства элементов и их соединений в группах сверху вниз, и в периодах слева на право?
- О каком элементе идет речь?
* 4 период, 7 группа, главная подгруппа.
* 2 период, 3 группа
* 5 период, 5 группа, гл. подгруппа.
* 3 период, 7 группа
* 4 период, оксид имеет формулу Э2О
* на последнем 5 слое 5 электронов
- Рассмотрите строение атома Na, Cu, P, O,
+ 11 Na , 11 e- , 11 p+, 12 no no = Z – N и т.д.
У металлов на последнем слое от 1 до 3 е
У неметаллов – от 4 до 7, инертные газы имеют по 8 е.
Восстановители имеют от 1 до 3 е-
Окислители - от 4 до 7 е-
Вспомните что такое восстановители и окислители?
3. Письменные задания Дать сравнительную характеристику элементам с порядковыми номерами 5,12, по плану ( у доски 2 ученика)
1. Порядковый номер
2. Группа, подгруппа, период, ряд.
3. Электронная конфигурация.
4. Металл или неметалл.
5. Строение атома.
6. Формулы водородных соединений, оксидов, гидроксидов и их характер.
Повторить основные классы неорганических соединений.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
Домашнее задание: Составить кроссворд по курсу химии 8 класса
Химические загадки: а) На вес аурум (на вес золота)
б) Свой глаз углерод, чужой стеклышко. (Свой глаз алмаз, чужой стеклышко)
в) Верная любовь ни в огне не горит, ни в H2O не тонет. (Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет)
г) Друга узнать – пуд NaCl вместе съесть. (Друга узнать – пуд соли вместе съесть)
д) Куй феррум – пока горячо. (Куй железо – пока горячо)
е) Не хвались аргентумом, а хвались добром (Не хвались серебром, а хвались добром)
ж) Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).
з) Стойкий станумный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик)
и) Монета из купрума. (монета из меди)