Тема | Жиры урок 41 |
Цель | изучение строения, свойств, биологической значимости, областей применения жиров; установление взаимосвязей между строением, свойствами, применением веществ на примере жиров; развитие самостоятельности мышления обучающихся, умения получать информацию из текста, таблиц, диаграмм; Знать строение жиров, нахождение в природе , свойства. К концу урока учащиеся записывают уравнения реакций с алюминием, знают его свойства и получение. Составляют постер и защищают |
Организация работы | Ход урока |
вызова. Оформление доски: заготовка кластера и таблицы на листах бумаги Задача этапа: актуализация ранее полученных знаний, подготовка к восприятию нового учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационная часть урока. Введение в тему: мы продолжаем изучение кислородсодержащих органических веществ. Я предлагаю вам поработать с кластером. | Учащиеся делятся на групп и рассаживаются по группам Заполнение кластера. |
На данном этапе кластер может иметь следующий вид: Кислородсодержащие вещ-ва спирты карбоновые кислоты одноатомные многоатомные низшие высшие предел. непредел. Слож.эфиры предел. непредел |
осмысления Эвристическая беседа Задача этапа: постепенное продвижение от знания старого к новому | Уч: мы рассматривали реакцию этерификации на примере взаимодействия предельных одноатомных спиртов и карбоновых кислот Возможна ли реакция этерификации между многоатомными спиртами и карбоновыми кислотами? Запишите уравнение реакции этерификации между глицерином и любой высшей карбоновой кислотой Продукт данной реакции относится к классу жиров. Дайте определение понятию жиры | Отвечают на вопрос Записывают уравнение реакции (работа в парах) Дают определение понятию: Жиры – это сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот |
Уч: Сформулируйте тему и цель нашего урока | Формулируют тему урока, называют цель (изучить строение, свойства, области применения жиров, их биологическую роль в живых организмах) |
рефлексии Задача этапа: соотнесение новой информации с полученными ранее знаниями | Уч: Дополните кластер | Дополняют кластер, определяя в нём место жиров |
вызова. Задача этапа: активизация деятельности учащихся, мотивация к дальнейшей работе. Верите ли вы, что… | Перед вами находятся листы бумаги с заготовкой таблицы. Сейчас вам будут предложены 5 утверждений. Если вы верите этому утверждению, ставьте в таблице знак «+», если не верите - « - « Верите ли Вы, что впервые вещество, напоминающее жир, было получено в условиях химической лаборатории в середине 19 века? Верите ли Вы, что из жиров получают мыло? Верите ли Вы, что жиры, попавшие в организм человека с пищей, расщепляются в желудке? Верите ли вы, что химические свойства всех жиров одинаковы, поскольку все жиры – это сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот? Верите ли Вы, что маргарин – изобретение 20го века? | |
осмысления. Стратегия «Зигзаг» Задача этапа: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией | Сейчас вам предстоит работа в составе экспертных групп: 1я группа – «Классификация жиров» 2я группа – «История открытия строения жиров» 3я группа – «Химические свойства жиров и их применение» 4я группа – «Жиры как питательные вещества» | Учащиеся распределяются в экспертные группы таким образом, чтобы каждый человек из группы попал в одну из экспертных групп; Работают в составе экспертных групп, выполняют задания, определяют, кто из экспертов будет представлять работу группы при обобщении материала урока; Возвращаются в первоначальные группы, знакомят всех членов группы с результатами своей работы в качестве эксперта, представляют опорные конспекты, схемы и т.д.; По одному из экспертов из каждой группы выступает публично – материал отрабатывается ещё раз (другие эксперты могут обобщать, дополнять) |
рефлексии Задача этапа: соотнесение полученной новой информации с имеющимися ранее знаниями. Коррекция знаний. | Уч: Вернёмся к таблице «Верители Вы…» (повторяет вопросы ещё раз, начиная каждый словами «Верно ли, что…») | Заполняют третью строку таблицы, сравнивают вторую и третью строки таблицы |
Подведение итогов урока | Уч: подводит итоги урока, отмечает продвижения обучающихся, задаёт домашнее задание. | |