kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по органической химии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Реакции окисления альдегидов и кетонов»

Класс: 10

Длительность урока: 45 минут

Цель урока: усвоение новых знаний о реакциях окисления альдегидов и кетонов.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с типами реакций окисления альдегидов и кетонов;
  • сформировать умение записывать уравнения реакций окисления альдегидов и кетонов;
  • развить навыки анализа химических превращений и определения продуктов реакции;
  • воспитать интерес к изучению органической химии.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный метод, проблемный метод, метод самостоятельной работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по органической химии»

Автор урока: Иванова Инна Александровна

Тема урока: «Реакции окисления альдегидов и кетонов»

Класс: 10

Длительность урока: 45 минут

Цель урока: усвоение новых знаний о реакциях окисления альдегидов и кетонов.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с типами реакций окисления альдегидов и кетонов;

  • сформировать умение записывать уравнения реакций окисления альдегидов и кетонов;

  • развить навыки анализа химических превращений и определения продуктов реакции;

  • воспитать интерес к изучению органической химии.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный метод, проблемный метод, метод самостоятельной работы.

Ход занятия:

  1. Организационный момент (2 минуты):

    • приветствие учащихся;

    • проверка наличия учащихся и их готовности к уроку;

    • объявление темы и цели урока.

  2. Актуализация знаний (5 минут):

    • беседа с учащимися о ранее изученных свойствах альдегидов и кетонов;

    • вопросы для проверки знаний:

    • «Какие функциональные группы содержатся в альдегидах и кетонах?»

    • «Приведите примеры физических и химических свойств альдегидов».

    • «Чем отличаются альдегиды от кетонов?»

  3. Изучение нового материала (20 минут):

    • объяснение учителем типов реакций окисления альдегидов и кетонов, демонстрация примеров уравнений реакций;

    • обсуждение с учащимися механизмов реакций окисления, особенностей превращения функциональных групп;

    • примеры реакций: окисление уксусного альдегида до уксусной кислоты, окисление ацетона;

    • запись уравнений реакций на доске и в тетрадях учащихся:

    • ;

    • .

    • работа с учебником: чтение и анализ текста о реакциях окисления альдегидов и кетонов.

  4. Самостоятельное выполнение заданий (10 минут):

    • учащиеся получают карточки с заданиями: записать уравнения реакций окисления заданных альдегидов и кетонов, определить продукты реакций;

    • примеры заданий:

    • запишите уравнение реакции окисления пропаналя;

    • определите продукты реакции окисления 2-бутанона.

  5. Контроль знаний (5 минут):

    • проверка выполненных заданий, обсуждение результатов, исправление ошибок;

    • вопросы для проверки понимания материала:

    • «Какие вещества образуются при окислении альдегидов?»

    • «Чем отличаются продукты окисления альдегидов и кетонов?»

  6. Итоги урока (2 минуты):

    • подведение итогов урока, оценка работы учащихся;

    • выделение основных моментов, которые были изучены на уроке.

Дополнительные задания:

  • для самостоятельного изучения дома: прочитать соответствующий раздел учебника, выучить уравнения реакций окисления альдегидов и кетонов, подготовить краткий конспект;

  • дополнительное задание для заинтересованных учащихся: найти примеры применения реакций окисления альдегидов и кетонов в промышленности или лабораторной практике и подготовить краткое сообщение.

Ожидаемые результаты после проведения урока:

  • учащиеся знают типы реакций окисления альдегидов и кетонов;

  • умеют записывать уравнения реакций окисления;

  • могут анализировать химические превращения и определять продукты реакции.

Рефлексия:

  • учитель задаёт вопросы: «Что нового вы узнали на уроке?», «Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?», «Что вам понравилось на уроке?».

  • учащиеся высказываются, делятся своими мыслями и впечатлениями.

Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия:

  • учащиеся самостоятельно записывают уравнения реакций окисления различных альдегидов и кетонов, определяют продукты реакций, используя полученные на уроке знания.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Конспект урока по органической химии

Автор: Иванова Инна Александровна

Дата: 03.02.2026

Номер свидетельства: 681508
