8 сынып/8 класс          Саба? № 10/Урок № 10                      Дата:__________ 
Саба?ты? та?ырыбы/Тема урока:  Физические и химические явления. Химические реакции.
Саба?ты? ма?саты/Цель урока:  познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями, дать понятие о химических рекциях
Саба?ты? міндеттері/Задачи урока: 
- способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях; расширить понятие “химическая реакция”
- содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при работе в кабинете химии
- продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод
Саба?ты? т?рі/Тип урока:  комбинированный
Саба?ты? ?діс-т?сілдері/Методы урока:  словесные, частично-поисковые, наглядные
Саба?ты? барысы/Ход урока: 
I.?йымдастыру кезе?і/Организационный момент 
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Просмотр  позитивного  ролика «Барбоскины: Опять двойка»
II.  ?й тапсырмасы тексеру/Проверка домашнего задания 
1 вариант 
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
	Бор – 
	Магний – 
	Кальций – 
	Цинк – 
	Титан – 
	Сера – 
	Неон – 
	Хлор – 
	Углерод 
	Медь - 
 
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Mg(OH)2, Al2O3, CaCO3
2 вариант 
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
	Кремний – 
	Литий – 
	Азот – 
	Кислород – 
	Фтор – 
	Натрий – 
	Галлий – 
	Калий – 
	Алюминий – 
	Гелий – 
 
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Ca(OH)2, N2O5, MgCO3
III.  Жа?а саба?/Новая тема 
–Подумайте и предположите, о чём мы будем сегодня говорить, а затем выскажите свои предположения.
На доске фиксируются ответы учащихся: 
– физические явления; 
– химические явления; 
– посмотреть; 
– закрепить. 
Физические явления.
– Начнём изучение нового материала с физических явлений, запишите определение в тетрадь:
Физическое явление – явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.
Демонстрация:
– согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма );
– вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние );
– выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма );
– растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма ).
Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.
– Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
2. Химические явления.
Химическое явление – явление, в результате которого происходит образование нового вещества.
– Какие признаки показывают химическую реакцию?
1.Изменение окраски;
2.Образование осадка;
3.Появление запаха;
4.Выделение газа;
5.Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
Демонстрация::
1.Продемонстрировать классу нормальный и ржавый гвоздь, блестящую и тусклую мельхиоровую ложки(изменилась окраска предмета); 
2.Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2SO4(выделяются пузырьки газа – водорода H2); 
3.Горение спирта в фарфоровой чаше(выделение теплоты и света). 
Особое внимание  обращается на технику безопасности при проведении опытов.
IV. Закрепление: 
Вариант  I. 
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
	Вода в озере покрылась коркой льда; 
	Появление ржавчины на железном гвозде; 
	Золотую проволоку вытянули в нить; 
	Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле); 
	Ледяная игрушка весной растаяла; 
	Высыхание дождевых луж; 
	Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту; 
	Морской прилив; 
	Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ; 
	 Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек. 
 
 Вариант  II. 
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
	Выветривание горных пород; 
	Серебряная ложка на воздухе потемнела; 
	Испарение воды с поверхности реки; 
	Горение керосина в лампе; 
	Движение воздуха (ветер); 
	Скисание молока с образованием кефира; 
	Плавление куска железа; 
	Горение спички; 
	Дети на пляже построили из песка за  
	 Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ. 
 
Вариант I.
Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10
Химические явления: 2, 4, 7, 9
Вариант II.
Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9
Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10
V. Рефлексия: 
На ½ листочка, лежащего на вашем столе,  изобразите солнце с лучами. Число лучей покажет насколько вы довольны уроком.
V I . ?йге тапсырма беру/Домашнее задание: 
§5-6, стр.15 зад.1-7 (у)
            
                Просмотр содержимого документа 
                «Физические и химические явления. Химические реакции.» 
             
            
                                                              8 сынып/8 класс Сабақ № 10/Урок № 10 Дата:__________ 
 Сабақтың тақырыбы/Тема урока:  Физические и химические явления. Химические реакции.  
  Сабақтың мақсаты/Цель урока:  познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями, дать понятие о химических рекциях
  Сабақтың міндеттері/Задачи урока: 
  - способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях; расширить понятие “химическая реакция” 
  - содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при работе в кабинете химии
  - продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод
  Сабақтың түрі/Тип урока:  комбинированный
  Сабақтың әдіс-тәсілдері/Методы урока:  словесные, частично-поисковые, наглядные   
  
  Сабақтың барысы/Ход урока: 
  I.Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент 
  Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
  Просмотр  позитивного  ролика «Барбоскины: Опять двойка»
  II .  Үй тапсырмасы тексеру/ Проверка домашнего задания 
  1 вариант 
  1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
   Бор –  
 Магний –  
 Кальций –  
 Цинк –  
 Титан –  
 Сера –
 Неон –  
 Хлор –  
 Углерод
 Медь -  
      2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
  Mg(OH)2 , Al2 O3 , CaCO3 
  2 вариант 
  1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
    Кремний –  
 Литий –  
 Азот –  
 Кислород –
 Фтор –  
 Натрий –  
 Галлий –  
 Калий –  
 Алюминий –  
 Гелий –
      2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
  Ca(OH)2 , N2 O5 , MgCO3 
  
  III .  Жаңа сабақ/Новая тема 
  –Подумайте и предположите, о чём мы будем сегодня говорить, а затем выскажите свои предположения.
  На доске фиксируются ответы учащихся: 
  – физические явления; 
  – химические явления; 
  – посмотреть; 
  – закрепить. 
  Физические явления.
  – Начнём изучение нового материала с физических явлений, запишите определение в тетрадь:
  Физическое явление  – явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.
  Демонстрация:
  – согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма );
  – вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние );
  – выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма );
  – растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма ).
  Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.
  – Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
  2. Химические явления.
  Химическое явление  – явление, в результате которого происходит образование нового вещества.
  – Какие признаки показывают химическую реакцию?
   Изменение окраски;
  Образование осадка;
  Появление запаха;
  Выделение газа;
  Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
    Демонстрация::
   Продемонстрировать классу нормальный и ржавый гвоздь, блестящую и тусклую мельхиоровую ложки(изменилась окраска предмета); 
  Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2 SO4  (выделяются пузырьки газа – водорода H 2 ); 
  Горение спирта в фарфоровой чаше(выделение теплоты и света). 
    Особое внимание обращается на технику безопасности при проведении опытов.
  IV . Закрепление: 
  Вариант  I . 
  
  Установите соответствие:
  
  Физические явления: _______
  Химические явления: _______
  
   Вода в озере покрылась коркой льда;
  Появление ржавчины на железном гвозде;
  Золотую проволоку вытянули в нить;
  Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
  Ледяная игрушка весной растаяла;
  Высыхание дождевых луж;
  Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
  Морской прилив;
  Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;
  Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
    
  Вариант  II . 
  
  Установите соответствие:
  
  Физические явления: _______
  Химические явления: _______
  
   Выветривание горных пород;
  Серебряная ложка на воздухе потемнела;
  Испарение воды с поверхности реки;
  Горение керосина в лампе;
  Движение воздуха (ветер);
  Скисание молока с образованием кефира;
  Плавление куска железа;
  Горение спички;
  Дети на пляже построили из песка за 
  Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.
   
 Вариант I.
 Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10
 Химические явления: 2, 4, 7, 9
 Вариант II.
 Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9
  Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10
  
  V. Рефлексия:   
  На ½ листочка, лежащего на вашем столе, изобразите солнце с лучами. Число лучей покажет насколько вы довольны уроком. 
  
  V I . Үйге тапсырма беру/Домашнее задание :  
  §5-6, стр.15 зад.1-7 (у)