Благодаря системно-деятельностному подходу, учащиеся выводят новые знания в результате деятельности и отрабатывают их на практике. Деятельность учеников по своему характеру исследовательская. Работая по программам деятельности они формируют навыки составления электронных формул. Развивают коммуникативные УУД, работая в парах. Анализируя таблицу, учащиеся преобразуют практическую задачу в познавательную и выводят определения типов элемента.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Электронные формулы. Тип элемента. »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 2»
Тема урока
«Электронные формулы. Тип элемента».
(системно – деятельностный подход)
(11 класс)
Учитель химии:
Шубина Нина Павловна
г. Ковылкино
2014г
Тема урока: « Электронные формулы. Тип элемента».
Цель урока: Совершенствовать умения изображения схем электронного строения атома; формировать навыки составления электронных формул,
умения определять тип элемента.
Оборудование: Презентация «Программа деятельности Составлениеэлектронных формул атома», периодическая таблица, строение атома и периодическая система элементов Д.И. Менделеева.
ХОД УРОКА:
I. Составление электронной формулы.
Исследование: Работая по программе деятельности, составьте электронную формулу меди. (Учащиеся работают фронтально, учитель записывает результат деятельности на доске).
(Палец левой руки ставим на уровень и разносим электроны на подуровни).
Используя программу деятельности и периодическую таблицу выполняют пункт б) самостоятельно, работая парами.
а) Be +4) ) Ni +28) ) ) )
2 2 2 8 16 2
1s2 2s2 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d8 4p
Na +11) ) ) S +16) ) )
2 8 1 2 8 6
1s2 2s2 2p6 3s1 3p 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
Упражнение2 Исправь ошибки (не изменяя общее число электронов для атома) и подчеркни ту часть формулы, в которой записан последний заполняемый подуровень.
(первая, вторая строка выполняется в классе фронтально, под руководством учителя, остальное на дом):
а) 1s2 2s3 2p6 3s2 3p6 4s2 3d0
б) 1s2 2p2 2p4 3s2 3d8 3p3
в) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d13
г) 1s1 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
2
д) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p10 3d0
ж) 1s2 2s2 2p6 3s5 3p6 4s1
к) 1s2 2s2 2p3 3s2 3p6 4s2 3d10
III. Типэлемента.
(Учащиеся работают фронтально, под руководством учителя, комментируя свою деятельность).
Заполни таблицу (по строкам)
Химич.
элемент
Электронная формула
Последний
заполняемый
уровень
Тип
элемента
12 Mg
1s2 2s2 2p6 3s2
s – эл - m
15 P
1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
p – эл - m
23 V
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d3
d – эл - m
Исследование: Проанализируйте таблицу и выведите определения:
Какой последний подуровень заполняется у магния?
К какому типу он относится? Выведите определения.
s – элементы – химические элементы, у которых последним заполняется
s– поуровень.
p – элементы – химические элементы, у которых последним заполняется
p– подуровень.
d – элементы – химические элементы, у которых последним заполняется
d – подуровень.
IV. Задание на дом: § 3, упр1в), упр. 2, (подписать тип элемента).
Литература: Дерябина Н.Е. «Строение атома», ИПО «У Никитских ворот», Москва, 2011г.