ЦЕЛЬ: дать понятие о дисперсных системах, их классификация. Раскрыть значение коллоидных систем в жизни природы и общества.
Задачи:
Образовательные: изучить дисперсные системы, их классификацию, рассмотреть на конкретных примерах суспензии, эмульсии, коллоидные растворы, рассмотреть значение дисперсных систем для природы и человека.
Развивающие: продолжить развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с лабораторным оборудованием,
Воспитательная: формировать ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Тип урока: урок – изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: компьютер, проектор, химический эксперимент,
презентация.
Оборудование и реактивы: химические стаканы, мел, глина, вода, масло
-Грубодисперсные системы (эмульсии, суспензии, аэрозоли)
- Коллоидные растворы (золи, гели, пасты)
- Значение коллоидных систем в жизни природы и общества
4.Лабораторная работа.
5.Обобщение и выводы.
6. Итоги урока. Домашнее задание
Ход урока.
Состояние чистого вещества описывается очень просто – твердое, жидкое, газообразное.
Но ведь абсолютно чистых веществ в природе не существует. Даже незначительное количество примесей может существенно влиять на свойство веществ: температуру кипения, электро- и теплопроводимость, реакционную способность и т.д. Следовательно, в природе и практической жизни человека встречаются не отдельные вещества, а их системы. Важнейшими из них являются дисперсные системы.
Запишем тему урока: «Дисперсные системы».
Что же собой представляет дисперсная система?
Слайд №2 (дисперсные системы)
Д.С. – гетерогенные системы, в которых одно вещество равномерно распределено в виде частиц внутри другого вещества.
То вещество, которое присутствует в большем количестве, называют дисперсной средой, а то которого меньше – дисперсной фазой.
Д.С.
Дисперсная фаза Дисперсная среда
(мелко раздробленное вещество) (однороднове вещество, в котором
Распределена дисп. фаза )
Дисперсная среда и фаза могут находиться в разных агрегатных состояниях – твердом, жидком, газообразном.
Классификация. Слайд № 3,4 (классификация)
По величине частиц дисперсной фазы ситемы делят:
А) грубодисперсные (взвеси) – размер частиц фазы больше 100 нм.
Они мутные, легко разделяются. Частицы фазы задерживаются
обычными фильтрами.
Б) тонкодисперсные (коллоидные растворы) – размер частиц от 1-100 нм.
Они прозрачные, полупрозрачные или непрозрачные, разделяются с трудом. Частицы фазы задерживаются только ультрофильтрами.
В) истинные растворы – размер частиц менее 1 нм. Не задерживаются никакими фильтрами.
Д.С.
Грубодисперсные Истинные растворы
(взвеси)
(эмульсии, суспензии
аэрозоли) Тонкодисперсные
( коллоидные растворы)
(золи, гели, пасты)
Слайд № 5,6,7,8 (классификация по агрегатному состоянию)
1. ДС в зависимости от сочетания агрегатного состояния ДФ и ДС можно подразделить на 9 видов:
При длительном хранении или при тепловой обработке, частицы дисперсной фазы могут укрупняться и выпадать в осадок. Это называют коагуляцией. При этом образуются суспензии или более плотные системы – студни или гели.
Гели. Примеры: желе, мармелад, тела медуз, зефир, птичье молоко, сыр, заливное, гель для душу или для бритья, медицинские гели.
При длительном хранении происходит процесс отделения жидкой фазы Это называют синерезисом.
Слайд № 11 (эффект Тиндаля)
Эффект Тиндаля - рассеяние света при прохождении светового пучка через оптически неоднородную среду. Обычно наблюдается в виде светящегося конуса (конус Тиндаля), видимого на тёмном фоне. Характерен для растворов коллоидных систем (например, золей металлов, разбавленных латексов, табачного дыма), в которых частицы и окружающая их среда различаются по преломления показателю. На этом основан ряд оптических методов определения размеров, формы и концентрации коллоидных частиц и макромолекул. Назван по имени открывшего его Дж. Тиндаля.
Слайд № 12 ( роль дисперсных систем)
Значение:
Глобальная роль коллоидов заключается в том, что они являются основными компонентами таких биологических образований как живые организмы. Все вещества организма человека представляют собой коллоидные системы.
Коллоиды поступают в организм в виде пищевых веществ и в процессе пищеварения превращаются в специфические, характерные для данного организма коллоиды. Из коллоидов, богатых белками, состоят кожа, мышцы, ногти, волосы, кровеносные сосуды и т.д. Можно сказать, что весь организм человека - это сложная коллоидная система.
Лабораторная работа.
Цель: научиться определять дисперсные системы.
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, пробиркодержатель, спички, спиртовка.
Реактивы: мел, постное масло, крахмал, вода.
Ход работы.
Добавьте воду в пробирки с мелом, маслом и крахмалом.
Встряхните пробирки.
Крахмал с водой нагрейте. ( Что образуется?)
Опишите примеры дисперсных систем, определите дисперсную среду и дисперсную фазу, вид классификации и название дисперсной системы.
Результаты оформите в виде таблицы:
Примеры дисперсных систем
Внешний
вид
системы
Способность осаждаться или разделяться
Дисперсная среда
Дисперсная фаза
Классификация дисперсной
системы
Название
дисперс-
ной
системы
1.Мел в
Воде
2.
3.
Техника безопасности.
При выполнении лабораторной работы учащиеся должны соблюдать общие правила техники безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук. При попадании нужно немедленно смыть их большим количеством воды.
Никакие вещества нельзя пробовать на вкус. Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя к себе их пары легким движением руки, а не наклоняться к сосуду и не вдыхать полной грудью.
Запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные в данной работе.
4. При проведении нагревания, необходимо строго соблюдать приемы работы со спиртовкой и правила безопасного нагревания. Сначала прогрейте всю пробирку и только потом - ту ее часть, где находится вещество. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от работающего и от других.
Гасить спиртовку можно только накрыв ее колпачком сверху.
5. Категорически запрещается:
__ зажигать спиртовку от другой спиртовки;
__ дуть на горящую спиртовку.
__ оставлять без присмотра горящую спиртовку.
Обобщение и выводы.
Итак, на данном уроке мы с вами изучили более углубленно классификацию дисперсных систем, важность их в природе и жизни человека.
Однако следует отметить, что резкой границы между видами дисперсных систем нет. Классификацию следует считать относительной.
Например: Хлорид железа (III) – это раствор, но при нагревании образует коллоидный раствор.
Домашнее задание: пар. 15, стр. 66-69.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Дисперсные системы »
Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение Пензенской области
«Пензенский многопрофильный колледж»
Отделение строительства.
Методические разработка по теме:
«Дисперсные системы».
Выполнила преподаватель: Пивкина Н.В.
г. Пенза.
ТЕМА: «ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ».
ЦЕЛЬ: дать понятие о дисперсных системах, их классификация. Раскрыть значение коллоидных систем в жизни природы и общества.
Задачи:
Образовательные: изучить дисперсные системы, их классификацию, рассмотреть на конкретных примерах суспензии, эмульсии, коллоидные растворы, рассмотреть значение дисперсных систем для природы и человека.
Развивающие: продолжить развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с лабораторным оборудованием,
Воспитательная: формировать ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Тип урока: урок – изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: компьютер, проектор, химический эксперимент,
презентация.
Оборудование и реактивы: химические стаканы, мел, глина, вода, масло
-Грубодисперсные системы (эмульсии, суспензии, аэрозоли)
- Коллоидные растворы (золи, гели, пасты)
- Значение коллоидных систем в жизни природы и общества
4.Лабораторная работа.
5.Обобщение и выводы.
6. Итоги урока. Домашнее задание
Ход урока.
Состояние чистого вещества описывается очень просто – твердое, жидкое, газообразное.
Но ведь абсолютно чистых веществ в природе не существует. Даже незначительное количество примесей может существенно влиять на свойство веществ: температуру кипения, электро- и теплопроводимость , реакционную способность и т.д. Следовательно, в природе и практической жизни человека встречаются не отдельные вещества, а их системы. Важнейшими из них являются дисперсные системы.
Запишем тему урока: «Дисперсные системы».
Что же собой представляет дисперсная система?
Слайд №2 (дисперсные системы)
Д.С. – гетерогенные системы, в которых одно вещество равномерно распределено в виде частиц внутри другого вещества.
То вещество, которое присутствует в большем количестве, называют дисперсной средой, а то которого меньше – дисперсной фазой.
Д.С.
Дисперсная фаза Дисперсная среда
(мелко раздробленное вещество) (однороднове вещество, в котором
Распределена дисп. фаза )
Дисперсная среда и фаза могут находиться в разных агрегатных состояниях – твердом, жидком, газообразном.
Классификация. Слайд № 3,4 (классификация)
По величине частиц дисперсной фазы ситемы делят:
А) грубодисперсные (взвеси) – размер частиц фазы больше 100 нм.
Они мутные, легко разделяются. Частицы фазы задерживаются
обычными фильтрами.
Б) тонкодисперсные (коллоидные растворы) – размер частиц от 1-100 нм.
Они прозрачные, полупрозрачные или непрозрачные, разделяются с трудом. Частицы фазы задерживаются только ультрофильтрами.
В) истинные растворы – размер частиц менее 1 нм. Не задерживаются никакими фильтрами.
Д.С.
Грубодисперсные Истинные растворы
(взвеси)
(эмульсии, суспензии
аэрозоли) Тонкодисперсные
( коллоидные растворы)
(золи, гели, пасты)
Слайд № 5,6,7,8 (классификация по агрегатному состоянию)
1. ДС в зависимости от сочетания агрегатного состояния ДФ и ДС можно подразделить на 9 видов:
При длительном хранении или при тепловой обработке, частицы дисперсной фазы могут укрупняться и выпадать в осадок. Это называют коагуляцией. При этом образуются суспензии или более плотные системы – студни или гели.
Гели. Примеры: желе, мармелад, тела медуз, зефир, птичье молоко, сыр, заливное, гель для душу или для бритья, медицинские гели.
При длительном хранении происходит процесс отделения жидкой фазы Это называют синерезисом.
Слайд № 11 (эффект Тиндаля)
Эффект Тиндаля - рассеяние света при прохождении светового пучка через оптически неоднородную среду. Обычно наблюдается в виде светящегося конуса (конус Тиндаля), видимого на тёмном фоне. Характерен для растворов коллоидных систем (например, золей металлов, разбавленных латексов, табачного дыма), в которых частицы и окружающая их среда различаются по преломления показателю. На этом основан ряд оптических методов определения размеров, формы и концентрации коллоидных частиц и макромолекул. Назван по имени открывшего его Дж. Тиндаля.
Слайд № 12 ( роль дисперсных систем)
Значение:
Глобальная роль коллоидов заключается в том, что они являются основными компонентами таких биологических образований как живые организмы. Все вещества организма человека представляют собой коллоидные системы.
Коллоиды поступают в организм в виде пищевых веществ и в процессе пищеварения превращаются в специфические, характерные для данного организма коллоиды. Из коллоидов, богатых белками, состоят кожа, мышцы, ногти, волосы, кровеносные сосуды и т.д. Можно сказать, что весь организм человека - это сложная коллоидная система.
Лабораторная работа.
Цель: научиться определять дисперсные системы.
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, пробиркодержатель, спички, спиртовка.
Реактивы: мел, постное масло, крахмал, вода.
Ход работы.
Добавьте воду в пробирки с мелом, маслом и крахмалом.
Встряхните пробирки.
Крахмал с водой нагрейте. ( Что образуется?)
Опишите примеры дисперсных систем, определите дисперсную среду и дисперсную фазу, вид классификации и название дисперсной системы.
Результаты оформите в виде таблицы:
Примеры дисперсных систем
Внешний
вид
системы
Способность осаждаться или разделяться
Дисперсная среда
Дисперсная фаза
Классификация дисперсной
системы
Название
дисперс-
ной
системы
1.Мел в
Воде
2.
3.
Техника безопасности.
При выполнении лабораторной работы учащиеся должны соблюдать общие правила техники безопасности, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук. При попадании нужно немедленно смыть их большим количеством воды.
Никакие вещества нельзя пробовать на вкус. Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя к себе их пары легким движением руки, а не наклоняться к сосуду и не вдыхать полной грудью.
Запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные в данной работе.
4. При проведении нагревания, необходимо строго соблюдать приемы работы со спиртовкой и правила безопасного нагревания. Сначала прогрейте всю пробирку и только потом - ту ее часть, где находится вещество. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от работающего и от других.
Гасить спиртовку можно только накрыв ее колпачком сверху.
5. Категорически запрещается:
__ зажигать спиртовку от другой спиртовки;
__ дуть на горящую спиртовку.
__ оставлять без присмотра горящую спиртовку.
Обобщение и выводы.
Итак, на данном уроке мы с вами изучили более углубленно классификацию дисперсных систем, важность их в природе и жизни человека.
Однако следует отметить, что резкой границы между видами дисперсных систем нет. Классификацию следует считать относительной.
Например: Хлорид железа (III) – это раствор, но при нагревании образует коллоидный раствор.