Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Химия» предназначена для проведения урока в группе обучающихся 1 курса (отделение СПО). Материал соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Данный урок является составляющей частью раздела «Органическая химия».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Химия» предназначена для проведения урока в группе обучающихся 1 курса (отделение СПО). Материал соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Данный урок является составляющей частью раздела «Органическая химия».
Используемые приемы и методы обучения способствуют повышению мотивации, в полной мере соответствуют требованиям современного урока. На уроке предусмотрены такие виды деятельности обучающихся, как практическая работа с текстом, работа с терминами, дидактическая игра, самостоятельная работа. Рациональное сочетание методов и приемов работы делает урок живым и нескучным, побуждая обучающихся к активному обучению.
В ходе урока студенты закрепляют опорные знания, развивают свои коммуникативные навыки, выполняют все виды деятельности на основе изученного. Все задания интересны, посильны и соответствуют поставленным целям.
Учебное занятие построено и в виде дидактической игры, и в виде групповой работы обучающихся, так как сочетание этих приемов наилучшим образом способствует развитию коммуникативных навыков обучающихся.
девиз преподавателя«Не пожалеть трудов, не полениться - в цветок в конце концов колючка превратиться».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема:Предельные углеводороды или Алканы.
Цель урока: повторить и закрепить знания о строении, применении и свойствах алканов.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить знания, полученные при изучении темы «Алканы»; проверить уровень сформированности основных понятий темы, умения составлять формулы веществ, уравнений реакций, классифицировать вещества и называть их, характеризовать химические свойства и способы получения органических веществ.
Развивающие:
развивать навыки самоанализа и самоконтроля; активизировать познавательную деятельность учащихся как необходимое условие развития интеллектуальных и творческих способностей.
развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
Воспитательные:
выполнение способствовать воспитанию деловой культуры учащихся, ответственности за своей работы; обеспечить формирование научного мировоззрения; показать необходимость химических знаний в повседневной жизни.
Тип урока:
Дидактическая игра – путешествие.
Вид урока:
комбинированный с применением ИКТ (закрепление знаний).
Метод урока:
Дидактическая игра с элементами практического и творческого занятия.
Учащиеся должны знать строение и свойства предельных углеводородов;
Знать значение алканов в жизни человека.
формирование элементов общих компетенций:
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
- ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
- ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
- ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Галкина Е.А. “Классификации контрольных вопросов и заданий”. “Химия в школе” №8, 2006 г.
Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. М., 2019.
Ерохин Ю. М., Ковалева И. Б. Химия для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. М., 2019.
Ерохин Ю. М. Химия: Задачи и упражнения: учеб. пособие для студ. учреждений сред.проф. образования. М., 2019.
Ход урока(время 40 минут):
№ п/п
Этапы занятия
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Компетенции, развиваемые на данном этапе
Результат
1.
Вводно-мотивационный этап
Ввод в тему учебного занятия.
1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Демонстрация мультимедийной презентации.
3. Беседа с обучающимися.
1. Участие обучающихся в беседе.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
Принятие познавательной цели
2.
Актуализация знаний обучающихся
Расширение целевого компонента.
Повторение опорных знаний
1. Беседа с обучающимися.
2. Демонстрация мультимедийной презентации.
3. Дидактическая игра.
4. Организация деятельности обучающихся:
- работы с материалами кейса.
1. Участие обучающихся в беседе.
2. Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.
3. Осуществляют записи на рабочих страницах кейса.
4. Озвучивают и поясняют свои ответы по поставленным вопросам.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6.
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Понимание усвоенного материала по теме.
Закрепление знаний строения, свойств алканов на примере составления разнообразных заданий.
3.
Физкультминутка
4.
Контролирующий этап
Определение степени усвоения материала.
Инструктирование обучающихся по итоговой работе –тесту.
1. Внимательно слушают задание.
2. Выполняют.
Демонстрация знаний уровня усвоения.
5.
Итоги учебного занятия
1. Рефлексия.
2.Информирование обучающихся о итогах учебного занятия.
Заключительное слово преподавателя об особенностях строения костей черепа
1. Активное слушание.
2. Участие в рефлексии.
Понимание и принятие материала органической химии.
КОНСПЕКТ УРОКА
1.Вводно-мотивационный этап
Вступительное слово учителя:
«Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия»- говорил Ричард Фейнман американский физик- теоретик. Но чтобы делать открытия, надо знать законы и взаимосвязи происходящих явлений. Несколько уроков назад мы начали с вами изучать новый раздел химии - Органическая химия. Сегодня мы выясним, на сколько хорошо вы усвоили материал первого класса органических соединений – Предельные углеводороды или алканы, или парафины.
Пояснение темы, цели и задач урока.
2. Актуализация знаний обучающихся.
Предлагаю отправиться в путешествие на поезде под названием « Алкан – экспресс».
Маршрут предельно насыщенный, скучать не придется. У нас есть три команды и болельщики, которые могут заработать дополнительные баллы своей команде.
ПОЕХАЛИ!
3. Самостоятельная работа учащихся.
1 станция. Теоретическая. ( max 4 балла, 1 вопрос – 1 балл).
5 станция. Исправь ошибку. ( 1 ошибка- 1 балл; 9 баллов). Болельщики работают над этим же текстом и зарабатывают дополнительные баллы.
Приложение 6.
6 станция. Сказочная. (max 10 баллов).С болельщиками фронтальная беседа о физических свойствах, получении и применении предельных углеводоров.
Приложение 7.
7 станция. Поезд прибыл в пункт назначения Зачетная. ( 5 минут.). Тест. Участвует весь класс.
Приложение 8.
4.Закрепление изученного материала
Наше путешествие подходит к концу. Жюри подводит последние итоги, а мы возвращаемся к вопросу заданному вначале урока – какое отношение имеют свечи к нашему уроку и зачем мы их зажгли? (беседа с классом)
Свечи изготовлены из парафина – воскоподобная смесь предельных углеводородов преимущественно нормального строения состава С18 (октадекан) –С35( пентатриоконтан). tпл = 45 -65оС. Выделяют их из нефти. Имеют большое практическое значение ( слайд). Парафины горят, как и все органические вещества, причем коптящим пламенем из- за высокого содержания углерода в составе.
Подведение итогов, работа жюри, оценивание, домашнее задание (составить кроссворд сключевым словом по вертикали –парафины).
Приложение 9
5.Рефлексия
Надеюсь, что тема урока не оставила вас равнодушными. Урок окончен.
Выставление оценок. За работу на уроке я вам ставлю… .
Приложения
Приложение 1.
Чтобы наше путешествие началось, нам необходимо приобрести билеты, а для этого ответить на теоретические вопросы:
Кто создатель теории строения органических соединений? ( Бутлеров А. М. 1861г)
Какова общая формула алканов? ( СпН2п+2)
Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное пространственное строение и свойства? (изомеры)
Как называются вещества, имеющие сходное строение и свойства, но отличающиеся на одну или несколько групп –СН2? (гомологи)
Какие органические вещества относятся к углеводородам? (содержат атомы С и Н )
Какую валентность проявляет атом С в органических соединениях? ( IV )
Как называют углеводород лишенный одного атома водорода? ( радикал )
Все предельные углеводороды имеют в своем составе суффикс…? ( ан )
В молекулах алканов все связи …( насыщенные, одинарные )
Характерная реакция для алканов? (замещения )
Назовите продукты сгорания алканов? ( СО2 и Н2О )
Углеводороды горят коптящим пламенем – благодаря какому элементу? ( С )
Алкан имеет молекулярную массу 72. Определите молекулярную формулу предельного углеводорода. Составьте для него 2 изомера. Назовите их.
Алкан имеет молекулярную массу 86.Определите молекулярную формулу предельного углеводорода. Составьте для него 2 изомера. Назовите их.
Алкан имеет молекулярную формулу 100. Определите молекулярную формулу предельного углеводорода. Составьте для него 2 изомера. Назовите их.
Приложение 5.
Капитанская ( восстановить шпаргалку )
СН4 + 2О2 ------ СО2 + 2Н2О
2С2Н6 + 7О2 ------ 4 СО2 + 6Н2О
СН4 + CI2 ------ CН3СI + НCI
CН3СI + CI2 ------ CН2CI2 + НCI
CН2CI2 +СI2 ------ СНСI3 + НCI
С2Н6 ------ С2Н4 + Н2
С3Н8 ------ С3Н6 + Н2
С3Н8 ------ 3С+ 4Н2
СН4 ------- С + 2Н2
------- ССI4 + НCI
------- СО + Н2
--------- С + Н2О
СН4 + CI2------ ССI4 + НCI
СН4 + Н2О------- СО + Н2
СН4 + О2 ------- С + Н2О
Приложение 6.
Исправь ошибку в тексте
В ясный и солнечный день ребята отправились в поход. Воздух был чистым и свежим, так как содержал много углекислого газа. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий из оксида алюминия, был сухим и чистым как простое вещество. Дальше дорога шла вдоль высыхающего болота. День был очень жарким – то тут, то там наблюдались вспышки углекислого газа, высвобождающегося из болотной воды. На ночлег ребята остановились в охотничьей избушке на берегу реки. Вода в ней была абсолютно чистой, бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислоте. Электричества не было, пришлось зажечь пластиковую свечу. Свеча сильно коптила из – за большого содержания в ней водорода.
Приложение 6.(ответы)
Исправь ошибку в тексте
В ясный и солнечный день ребята отправились в поход. Воздух был чистым и свежим, так как содержал много углекислого газа. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий из оксида алюминия, был сухим и чистым как простое вещество. Дальше дорога шла вдоль высыхающего болота. День был очень жарким –то тут, то там наблюдались вспышки углекислого газа, высвобождающегося из болотной воды. На ночлег ребята остановились в охотничьей избушке на берегу реки. Вода в ней была абсолютно чистой, бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислоте. Электричества не было, пришлось зажечь пластиковую свечу. Свеча сильно коптила из – за большого содержания в ней водорода.
Приложение 7.
Сказочная ( продолжить сказку )
Вам известна сказка: «Жили – были дед да баба. И вырастили они 10 прекрасных, предельно красивых содержательно насыщенных внуков. Старшенького звали Метан – легкий на подъем, бравый, а младшенького – Декан, уволень и лежебока….
Команды должны в течение 5 мин. написать продолжение сказки, используя максимальное число заданных химических
5. Валентность атома углерода в органических соединениях:
а) 1, б) 2 , в) 3, г) 4.
6. Общая формула предельных углеводородов:
а) СпН2п+2,б) СпН2п-2, в) СпН2п, г) СпН2п+1.
Вариант 2
1.Вещества отличающиеся на одну или несколько групп – СН2:
а) изомеры, б) алкены, в) гомологи, г) алкины.
2. Гомологом пропана является:
а) пропил, б) бутан, в) спирт, г) пентен.
3. Автор теории строения органических соединений:
а) Бутлеров, б) Велер, в) Бертло, г) Берцелиус.
4. Продукты горения алканов:
а) С и Н2, б) О2 и Н2, в) СО2 и Н2О, г) СО2 и Н2.
5. Пропан и пентан являются :
а) изомерами, б) гомологами, в) вещества разных классов,
г)одним и тем же веществом
6. Элемент, атомы которого могут соединяться друг с другом в цепи:
а) водород, б) кислород, в) азот, г) углерод
Беседа с болельщиками.
1)Физические свойства:
Углеводороды от С1 до С4 – газы, от С5 до С13 – жидкости, от С14 и более– твердые вещества.
Газообразные образуют природный газ, используют как топливо.
Жидкие - нефть и нефтепродукты ( бензин, керосин, солярка, дизельное топливо, мазут).
Твердые - парафины, получают свечи.
2)Растворимость – в воде не растворяются, а жидкие сами являются растворителями. Плотность, температура плавления и кипения увеличивается в гомологическом ряду с увеличением молекулярной массы веществ.
3)Природный газ – это не только топливо, но и ценное химическое сырье; используют в производстве сажи (катриджи, резина,типогравская краска );
Получение органических растворителей, фреонов- используемых в холодильных установках. А также получают метанол – технический спирт, ацетилен, который используют при резке и сварке металлов.