1. Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Объемы тел».
2. Развитие умений самостоятельно и абстрактно – логически мыслить; закрепить знания и умения, полученные о геометрических фигурах; развивать память, речь, обогащать и усложнять словарный запас учащихся; развивать умение правильно пользоваться формулами для решения математических задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок №12 "Решение задач по теме "Объемы тел""»
Урок № 12 Дата:
Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: «ОБЪЕМЫ ТЕЛ»
Цели урока:
Обучающие – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Объемы тел».
Развивающие – развивать умение самостоятельно и абстрактно – логически мыслить; закрепить знания и умения, полученные о геометрических фигурах; развивать память, речь, обогащать и усложнять словарный запас учащихся; развивать умение правильно пользоваться формулами для решения математических задач.
Воспитательные – воспитывать интерес к предмету геометрия, любознательность, внимание, сосредоточенность; воспитывать уважительное отношение друг к другу; воспитывать аккуратность и внимание при изображении геометрических фигур в тетради, способность овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Задачи урока:
Выявление уровня подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизирование полученных знаний с помощью приема «Кластер»;
Развитие и реализация творческих способностей личности;
Применение различных приемов организации интеллектуального труда;
Применение навыков анализа, синтеза, выделения главного.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы: словесный; наглядный, взаимоконтроль.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование, демонстрационный материал: линейка, раздаточный материал, учебник, задачник – практикум (Потемкина Л. Л.), презентация, компьютер с проектором.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Проверьте свою готовность к уроку.
- Известный швейцарский математик Джордж Полиа сказал:
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». Слайд 2
Пусть это высказывание будет девизом нашего урока.
- Тема сегодняшнего урока:
«Решение задач по теме «Объемы тел» ». Слайд 1
Давайте вместе сформулируем цели нашего урока(обучающиеся отвечают, учитель, если нужно, помогает).
Проверка домашнего задания.
Урок начнем с проверки домашнего задания, для того чтобы у вас не осталось непонятного материала.
Откройте тетради с домашней работой. Проверьте ваши решения по образцу, который есть у каждого из вас на парте.
Задача № 9. Объем шара равен 288 см . Найти площадь его поверхности.
Решение:
V = , S = 4 .
= 288 , = 288, = 216, R = 6(см).
S = 4 · = 144 ( ).
Ответ: 144 .
Задача № 16. Объем одного шара в 64 раз больше объема другого шара. Найти площадь поверхности второго шара, если площадь поверхности первого равна
17 см .
Решение:
V = , = , =
= 64 , = 64, = 27 · , = 4 .
= 4 , = 4 .
== = = 16.
= 16 · = 6 · 17 = 272 .
Ответ: 272 .
После проверки ДЗ обучающиеся записывают тему урока.
Обобщение опорных знаний по теме: «Объемы тел»
Обучающимся предлагается кластер(Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия) по теме «Объемы тел». На партах лежат листы формата А4 с графическими изображениями. Их нужно заполнить необходимыми формулами.
Слайд 3
1. Шар: V=
2. Цилиндр: V= h
3. Конус: V= =
4. Пирамида : V =
5. Куб: V = =
6. Призма: V =
7. Прямоугольный параллелепипед:
V = abc
Слайд 4Составление алгоритма:Изменение в формулах
линейной величины в к раз влечет изменение объёма в такое же к раз,
величины в квадрате в к раз влечёт изменение объёма в к2 раз,
величины в кубе в к раз влечёт изменение объёма в к3 раз.
Слайд 5 Математический диктант.
1. Во сколько раз увеличится объём цилиндра, если его высоту увеличить в 2 раза? ( в 2 раза)
2. Во сколько раз увеличится объём конуса, если радиус его основания увеличить в 1,5 раза? ( в 2,25 раза)
3. Во сколько раз уменьшится объём шара, если его радиус уменьшить в 3 раза?( в 27 раз)
4. Что произойдёт с объёмом цилиндра, если радиус цилиндра увеличить в 3 раза, а высоту уменьшить в 5 раз? ( увеличится в 1,8 раза)
5. Что произойдёт с объёмом конуса, если его высоту увеличить в 8 раз, а радиус основания уменьшить в 4раза?( уменьшится в 2 раза )
После выполнения диктанта обучающиеся осуществляют взаимоконтроль.
Решение задач. Слайд 6
Устная работа.
Задача №1. Во сколько раз увеличится объем конуса, если радиус его основания увеличить в 1,5 раза? (в 2,25 раза)
Задача №2. Диагональ куба равна . Найдите его объем. (8)
Решение задач по готовым чертежам.
Задача №3. Цилиндр и конус имеют общее основание и общую высоту. Вычислите объем цилиндра, если объем конуса равен 40.
Решение:
Объем конуса равен V= , а объем цилиндра
V= h. Поскольку объем конуса равен 40(по условию), то
= 40, = 40 · 3 = 120.
Так как объем цилиндра вычисляется по формуле
V= , тоон равен 120.
Ответ: 120.
V. Физкультминутка Слайд 7
Слайд8
Задача №4. Прямоугольный параллелепипед описан около сферы радиуса 6. Найдите его объем.
Решение:
Так как прямоугольный параллелепипед описан около сферы, то его измерения будут равны диаметру сферы, то есть a = b = c =
= 2 · 6 = 12.
Объем прямоугольного параллелепипеда вычислим по формуле V = abc= = 1728.
Ответ: 1728.
Задача №5. Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 5,5. Найдите объем параллелепипеда.
Решение:
Объем параллелепипеда равна произведению трех его измерений. Высота равна высоте цилиндра, то есть
с = 5,5, а стороны основания a = b = 2 · 5,5 = 11. Значит объем параллелепипеда равен V = abc= 11 · 11 · 5,5 =
= 665,5.
Ответ: 665,5.
Контроль знаний и умений.
Обучающимся предлагается решить 5 заданий(каждое по 1 баллу), записав краткое решение в тетрадь. После выполнения с/р обучающиеся сдают тетради на проверку.
Слайд 9
Инструкция:
№
Каждое задание по
Всего
1 - 4
0,5 балла
2 балла
5
1 балл
1 балл
6
2 балла
2 балла
5 баллов
Самостоятельная работа
1 – Вариант
№1. Сколько диаметров у сферы?
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) бесконечно много.
№2. Конус можно получить, если вращать вокруг стороны…
№4. По формуле V=2/3R2 H вычисляется объём шарового...
А) сегмента; Б) слоя; В) сектора.
№5. Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6, её высота
равна 4,5. Найдите объем пирамиды..
№6. Найдите высоту правильной треугольной пирамиды, стороны основания
которой равны 4, а объем равен 2 .
2 – Вариант
№1. Если радиус сферы увеличить в 2 раза то объём увеличиться..
А) в 2 раза; Б) в 4 раза; В) в 8 раз; Г) в 16 раз.
№2. Укажите верное утверждение:
А) Единица измерения объема – куб с ребром, равным единице.
Б) Тела, имеющие равные объемы, равны.
В) Равные тела имеют равные объемы.
№3. Произведение площади основания на высоту – это…
А) объем наклонной призмы;
Б) объем прямой призмы;
В) объем пирамиды.
№4. По какой формуле можно вычислить объём куба?
А) V = 1/3a3 ; Б) V = 3a3H; В) V = a3.
№5. Найдите объем цилиндра с высотой, равной 3см и диаметром основания 6см.
№6. Полная поверхность конуса 450π см2, а его радиус 9 см. Найдите объём
конуса.
Ответы:
№1
№2
№3
№4
№5
№6
1В
Г
Г
В
В
54
1,5
2В
В
В
Б
В
27
1080
Самостоятельную работу дети завершают за разное время, и как только появиться первый выполнивший на экране появляется Слайд 10
с задачей №6.
Задача №6. Задача Пифагора: «В каком отношении находятся объёмы цилиндра и вписанного в него шара?»
Когда большая часть класса ознакомиться с содержанием задачи, решение задачи обсуждается и демонстрируется.
Решение:
Объем цилиндра = h, а объем шара = .
Высота цилиндра будет равна h= 2 . Найдем отношение объемов:
= = = 2 : = 2 · = = 1,5.
Ответ: 1,5.
- Знаменитый учёный, чьё имя сохранилось не в веках, а в тысячелетиях, очень гордился решением этой задачи и завещал высечь над своей могилой шар, вписанный в цилиндр. Воля учёного была исполнена. Говорят этот камень, с выбитым на нём чертежом, можно увидеть и в наши дни.
Домашнее задание.
Архимед строил свои чертежи на песке. Сегодня новые “Архимеды” строят
свои чертежи с помощью компьютеров.
А домашнее задание мы запишем ручками в дневники.
Слайд 11
Повторить п. 74 – 83 учебника.
Решить № 23, № 29 из сборника Потемкиной.
Итог урока. Рефлексия.
Оценить работу учащихся на уроке и выставить оценки.
- На нашем занятии встретились современные технологии и формулы,
проверенные тысячелетиями истории человечества.
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на рефлексивном экране на доске: Слайд 12