Цели и задачи урока:
1) Познакомить обучающихся с новыми понятиями и терминами;
2) рассмотреть причины образования вулканов и гейзеров, их виды и особенности, географию их размещения по Земле;
3) продолжить формировать навыки работы с картой;
4) установить практическое значение знаний о вулканах и горячих источниках и гейзерах.
Оборудование: карта полушарий, макет «вулкан», планшеты, Интернет-ресурсы.
Формы проведения урока: в форме беседы и анализа тематических карт, выстраивание причинно-следственных связей в образовании вулканов и гейзеров на территории мира.
Термины и понятия: вулкан, очаг магмы, лава, жерло, кратер,вулканические бомбы, вулканический пепел, типы вулканов, гейзеры.
Географические объекты: вулканы - Везувий, Этна, Гекла, Ключевская Сопка, Фудзияма, Кракатау, Орисаба, Килиманджаро, Котопахи, Эльбрус.
Районы гейзеров: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия, США.
Ход урока
Учитель.
-
Организация класса.
-
Проверка д.з.
Вопросы и задания:
Учитель. На побережье Норвегии, высоко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки. Объясните, почему колышки для лодок находятся не у самой кромки?
Ученик: (Земная поверхность поднялась.)
Учитель. Что из этого следует?
Ученик: Земная кора движется.
Учитель. Какие направления движения земной коры вы знаете?
Ученик: (Горизонтальные и вертикальные).
Учитель. Движения, з.к. ещё какие, бывают по времени?
Ученик: (Медленными и быстрыми.)
Учитель. Что происходит в земной коре в результате быстрых движений?
Ученик: (Землетрясения.)
Учитель. Что называют очагом землетрясения?
Ученик: (Место, где происходит смещение горных пород на большой глубине.)
Учитель. Где будут наиболее сильно ощущаться подземные толчки? Как это называется?
Ученик: (Эпицентр землетрясения.)
Учитель. Как называется наука, занимающаяся изучением землетрясений?
Ученик: (Сейсмология.)
Учитель.. А прибор?
Ученик: (Сейсмограф)
-
Изучение нового материала.
Учитель. Ребята, определите по географическим координатам:
1). 410с.ш. и 140в.д. (Влк. Везувий)
2). 370с.ш. и 150в.д. (Влк. Этна)
3). 680с.ш. и 130з.д. (Влк. Гекла)
4) 560с.ш. и 1610в.д (Влк. Ключевская Сопка)
5). 350с.ш. и 1400в.д. (Влк. Фудзияма)
6). 80ю.ш. и 1050в.д. (Влк. Кракатау)
7). 190с.ш. и 970з.д. (Влк. Орисаба)
8). 30ю.ш. и 380в.д. (Влк. Килиманджаро)
9). 10ю.ш. и 780э.д. (Влк. Котопахи)
Вопрос. Ребята, какие географические объекты вы определили? (Вулканы.)
Учитель. Назовите тему сегодняшнего урока.
Ученик. (Вулканы.)
Учитель. Правильно!
Учитель. Откройте карту в атласе, с. 23, прочтите легенду карты. Скажите, что вы видите на карте.
Ученик: (Сейсмические пояса, вулканы, землетрясения.)
Учитель. Сопоставьте данную карту с физической картой полушарий и скажите, в каких районах образуются вулканы?
Ученик: (В горных районах и на дне океанов, где происходит столкновение литосферных плит.)
Учитель. Прочтите тему «Вулканизм».
(показ схемы извержения вулканов и гейзеров).
Учитель. Построить схему типов вулканов.
(вулканы: конический, щитовой).
Учитель. Обозначить вулканы на карте полушарий. (Везувий, Этна, Гекла, Ключевская Сопка, Фудзияма, Кракатау, Орисаба, Килиманджаро, Котопахи, Эльбрус.)- Работа в к/к.
Ответить на вопросы:
1.Почему происходят извержения вулканов?
2.В чём сходство и различие между землетрясением и вулканизмом?
Подведение итогов урока.
А) сообщить оценки, проанализировать их;
Б) домашнее задание. Параграф в учебнике, работа в к/к, подготовить дополнительный материал о вулканах.