- активизация знаний учащихся по теме «Гидросфера»;
- развитие познавательного интереса к предмету, развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека.
Задачи:
- расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;
- способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;
- содействовать закреплению у учащихся желание беречь воду.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Вода - это жизнь!"»
Урок – игра по географии
(6 класс)
«Вода – это жизнь!»
(с применением регионального компонента)
Цели:
- активизация знаний учащихся по теме «Гидросфера»;
- развитие познавательного интереса к предмету, развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека.
Задачи:
- расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь;
- способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;
- содействовать закреплению у учащихся желание беречь воду.
Участники: команды 6 класса, жюри – ученики 9 класса
Оформление: карта полушарий, презентация, рисунки учащихся на которых изображены реки, озера, водопады, рисунки на экологическую тему.
Ход урока
Учитель: Проходят эры – миллионолетья,
Земля живет, и будет жизнь всегда,
Пока в артериях ее не иссякает
Источник Жизни – Чистая вода…
Учитель: Итак, ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- (ответ учащихся: о воде). Сегодня разговор поведем о воде.
Учитель: Россия обладает крупнейшими запасами пресной воды в мире.
Учитель: Сейчас мы послушаем сообщение о воде.
Эксперт №1 Вода — одно из самых распространенных веществ в природе и главная составная часть всех живых организмов. Она покрывает около 2/3 поверхности нашей планеты. Без воды жизнь на Земле была бы невозможна.
Эксперт №2 Все живые существа на 75 % состоят из воды. Это самый необходимый элемент живой природы. Вода постоянно совершает круговорот между морями, атмосферой и сушей, создавая условия, в которых может существовать и развиваться жизнь.
Девиз нашего урока: Вода – это жизнь!И проведем мы его сегодня в виде игры.
А теперь начинаем игру.
Правила игры:
1.О готовности команды ответить на вопрос – означает поднятая рука капитана;
2.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить количество баллов;
3.При ответе на вопросы команды не мешают друг другу и не подсказывают. За нарушения правил игры команда теряет свои баллы.
4.Победителем становится та команда, которая набирает максимальное количество баллов.
Первый конкурс«Приветствие». Команды придумывают название, девиз, эмблему.
Представление команд: «Открыватели», «Отважные», «Спасатели».
Девиз «Открыватели»:«Мир в путешествии откроем!»
Девиз «Отважные»: «Прямо – это здорово, но сверни в ту сторону, где услышишь чье – то «Помоги!»
Девиз «Спасатели»: «Всегда готов помочь в беде Спасатель на суше и вводе!»
Все оценивается по одному баллу. (3 балла)
Второй конкурс«Разминка».
Команды по очереди отгадывают загадки, получая за каждый правильный ответ по 1 баллу. (3 балла)
Каждой команде предлагаются шуточные стихи – загадки (если команда не отгадывает, то переход хода):
Для команды «Открыватели»:
Я и туча и туман,
И ручей, и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу (Вода)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь (Снег)
Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик,
а зовут его? (Ледник)
Для команды «Отважные»:
1.В сто морей тот великан,
Он зовется… (Океан)
2. Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
нет опоры для ноги (Болото)
3.Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой (Родник)
Для команды «Спасатели»:
Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
С высоты большой срываясь, громко он ревет.
И, о камни разбиваясь,
пеною встает. (Водопад)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – море. (Река).
Эксперт №3 Вода — на первый взгляд простейшее химическое соединение — является основой жизни на Земле. Вода транспортирует тепло, растворяет и переносит колоссальные массы химических веществ и элементов, разрушает и перераспределяет горные породы, образует формы рельефа и даже участвует в образовании полезных ископаемых.
Эксперт №4 Вода задействована в ряде метеорологических явлений, таких как осадки, туманы, облака. Она участвует в создании течений, волнений, перемещении русел рек и формировании водоемов. А еще она является средой жизни для множества организмов.
«Спешите видеть»
Учитель: Ребята, давайте сейчас с помощью опытов докажем, какое удивительное вещество эта вода.
Опыт 1.
Определите какова прозрачность воды?
В стакан с водой опустите ложку.
Видна ли она?
О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: вода ……………………… (прозрачна)
Опыт 2.
Каков запах воды?
Когда мама печёт пироги, аппетитный запах ты почувствуешь уже в дверях дома. Тонкий аромат издают духи, цветы.
А чем пахнет чистая вода?
Понюхайте её и сделайте вывод.
Вывод:…………………………….(не имеет запаха)
Опыт 3. (2 стакана, 2 ложки, сахар и глина)
Насыпьте в один стакан с водой сахар, а в другой столько же глины.
Помешайте.
Что вы заметили?
О чём говорит этот опыт?
(вода растворила кристаллы сахара, а часть глины осела на дно).
Вывод:…………………………………………………………………(растворитель, но не все вещества в ней растворяются).
Опыт4.
Определите какого цвета вода?
На столе у вас лежат цветные полоски бумаги (красная, зелёная, жёлтая, синяя, белая).
С их помощью вы определите цвет воды.
Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.
Можно ли сказать, что вода синяя? Красная? Зелёная? Жёлтая? Белая?
Каков же цвет воды?
Вывод: вода ……………………… (бесцветна)
Опыт 5. (2 стакана: пустой и стакан с водой, чашка).
Что произойдёт с водой, если её вылить в чашку? (Она растечётся в разные стороны)
Что будет происходить с водой, если вы наклоните немного чашку? (Вода стекает под уклон)
Можно ли перелить воду из одного стакана в другой? (Да)
Во всех этих случаях появляется одно и тоже свойство воды. Какое?
Эксперт№5 Вода прозрачная, бесцветная, без запаха, текуча, при нагревании вода расширяется, испаряется; при охлаждении вода сжимается, но при замерзании – расширяется.
Каждая команда отгадывает «Мини – кроссворд», получая за каждый правильный ответ по 1 баллу. (12 баллов).
1.Какие пресноводные водоемы созданы человеком:
п
д
в
е
к
л
Ответ: пруд, водохранилище, канал.
2. Какие пресноводные водоемы встречаются в природе:
р
к
р
й
б
о
о
о
р
а
Ответ: родник, ручей, болото, озеро, река
3.Какие водоемы с соленой водой встречаются в природе:
м
е
о
н
п
з
в
Ответ: море, океан, пролив, залив
Учитель говорит правильные ответы.
Четвертый конкурс разгадать мини- кроссворд «Реки Чувашской Республики»
Каждая команда отгадывает «мини – кроссворд», получая за каждый правильный ответ по 1 баллу. (3 балла)
В
а
С
а
Ц
ь
1.Самая длинная река, протекающая на территории Чувашии
2. Правый приток Волги
3. Самая крупная река, протекающая только в пределах Чувашской Республики.
Учитель говорит правильные ответы.
Эксперт №6 Всего на земном шаре 1390 млн км3 воды, больше всего её в морях и океанах — 96,4%. А вот пресной воды, так необходимой нам для жизни, на планете мало — только 2,64%.
Пятый конкурс «Самый – самый»
Команды отвечают на вопросы по очереди, за каждый правильный ответ ставится по 1 баллу. (9 баллов) Можно пользоваться атласом.
- Самый большой океан? (Тихий)
- Самая глубокая впадина Мирового океана? (Марианская)
- Самое глубокое озеро мира? (Байкал)
- Самая полноводная река мира? (Амазонка)
- Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)
- Самое мощное течение в Мировом океане? (Западных ветров)
- Самое соленое море Мирового океана? (Красное)
- Самый широкий пролив? (Дрейка)
- Самый высокий водопад? (Анхель)
Шестой конкурс «Тест»
Каждая команда получает тест. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. В сумме – 5 баллов.
№1 «Открыватели»
1.Что произойдет с водой, если зимой вынести на мороз?
а) испариться
б) ничего не произойдет
в) замерзнет
2. Какое свойство воды вы используете, когда готовите сладкий чай?
а) при нагревании превращается в пар
б) вода – растворитель
в) вода текуча
3.Капельки воды будут просачиваться вниз до тех пор, пока не встретят слой
а) почвы
б) песка
в) глины
4.Лед – это
а) жидкое состояние воды
б) твердое состояние воды
в) газообразное состояние воды
5. Место выхода подземных вод на поверхность суши называют…
а) море
б) река
в) родник
Ответы: 1-в, 2-б, 3-в, 4-б, 5-в
№2 «Отважные»
1.Природное углубление на поверхности суши, заполненные водой и не имеющие стока, называют…
а) озеро
б) река
в) родник
2. Пар – это…
а) жидкое состояние воды
б) твердое состояние воды
в) газообразное состояние воды
3. Мелкие реки, впадающие в крупную реку – это
а) притоки
б) истоки
в) устья
4. Самое глубокое озеро в мире:
а) Светлое
б) Байкал
в) Онежское
5. Какого цвета лед?
а) белый
б) бесцветный
в) голубой
Ответ: 1-а, 2-в, 3-а, 4-б, 5-б
№3 «Спасатели»
1.Океаном с наименьшей глубиной является...
а) Индийский
б) Атлантический
в) Северный Ледовитый
г) Тихий
2. Частью какого океана является Средиземное море?
а) Индийского
б) Атлантического
в) Тихого
г) Северного Ледовитого
3.Испарение воды – это ….
а) превращение воды в пар;
б) превращение воды в лёд;
в) превращение пара в воду;
4. Вода бывает в …
а) в твёрдом и жидком состоянии;
б) в жидком и газообразном состоянии;
в) в твёрдом, жидком, газообразном состоянии.
5.Как называется самый высокий водопад мира?
а)Анхель
б) Викторя
в) Ниагара
г) Игуасу
Ответ: 1-в, 2-б, 3-а, 4-в, 5-а
Седьмой конкурс – «Телеграмма»
На листах бумаги написать названия географических объектов гидросферы (реки, озера, водопады и т.д.), на доске висит контурная карта полушарий с изображением материков, по которым их нужно распределить.
Задача: не ошибиться адресом. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Команда «Открыватели»:
Евразия: оз. Байкал, река Волга, Каспийское море
Африка: река Нил, Красное море
Команда «Отважные»:
Евразия: Берингов пролив, Северный Ледовитый океан
Африка: оз. Виктория
Северная Америка: р. Миссисипи, Мексиканский залив
Команда «Спасатели»:
Южная Америка: река Амазонка, Атлантический океан, водопад Анхель
Австралия: Берингово море, Индийский океан.
Эксперт №7 Человек активно использует поверхностные воды: для личного пользования, работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий; как источник получения электроэнергии (гидроэлектростанции) и биологических ресурсов (вылов рыбы, морских животных, водорослей, жемчуга). Водные объекты — реки, моря, озёра и океаны — служат путями перемещения для водных видов транспорта, оказывающих большое влияние на мировую торговлю.
Восьмой конкурс « Определить географический объект»
Ученики определяют географические объекты. Количество баллов – max – 3 балла.
1.Это море пересекается меридианом 30 в.д. В море много крупных и мелких островов. Оно связано с океаном узким проливом. (Средиземное море)
2. Эта река впадает в океан в точке с географическими координатами 32 с.ш. 122 в.д. (р.Янцзы)
Суть его заключается в том, что по названным определениям вы должны отгадать географический термин или понятие. 1 балл присуждается той команде, которая первая даст правильный ответ.
Эксперт №8 Что такое вода? Это многообразное, хотя и простейшее соединение, которое является основным строительным материалом нашей планеты. Ни одно растение, животное и просто микроб не может прожить без воды. Задача всех живущих на Земле сегодня людей – сохранение воды. Сохранив воду, мы сохраним жизнь на нашей планете. Ведь заменить воду ничем нельзя!
Учитель: А теперь, пока жюри подводит итоги, мы послушаем веселые стихи на внимание:
- Каждый с детства твердо знает:
Ангара в Байкал впадает
(Не впадает, а вытекает)
- Знает каждый капитан:
Волга - это океан
(Не океан, а река)
- Шесть океанов на планете.
Согласны все же с этим дети?
(Шесть материков, а не океанов, океанов – четыре)
- Слышу подсказку, я с места дружно,
Что Эверест – большая река
(Не река, а гора)
- Знать ребята вам пора,
Что Байкал у нас – гора
(Не гора, а озеро)
Подведение итогов. Награждение команд.
Учитель:
Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье, радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар.
Будущее России, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых.
А закончить наш урок хочется словами известного летчика и писателя Антуана де Сент Экзюпери писал: «Вода! Ты сама жизнь! Ты самое большое богатство на свете! Давайте беречь ее. Наша планета – на дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее!»