Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 5 классе "Земная кора и литосфера- каменные оболочки Земли"»
Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли.
Цель урока: продолжить формирование знаний об оболочке «литосфера» и представлений о причинах разнообразия строения Земной коры.
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня мы с вами восхитимся необъятностью нашей планеты и удивительным миром ее недр
Прежде, давайте вспомним, какие понятия мы уже с Вами изучили?
Актуализация знаний.
Космонавты говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина. Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы и тем, что вода покрывает 71% её площади.
Фронтальный опрос:
О чём или о ком идет речь?
Что вы знаете о Земле? (форма и размер)
Какие оболочки Земли вы знаете?
Оболочки взаимодействуют между собой?
На прошлых уроках мы изучали внутреннее строение земли и разнообразие горных пород. Я предлагаю вам выполнить небольшой тест в маршрутном листе.
Из каких слоев состоит Земля?
Что такое мантия, ядро, земная кора?
Какие вам известны горные породы?
Как образуются магматические, осадочные, метаморфические горные породы?
Загадки о полезных ископаемых
1. Он очень прочен и упруг
строителям – надёжный друг
дома, ступени, постаменты
красивы станут и заметны. (гранит)
2. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий,
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (каменный уголь)
3. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках, во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (песок)
6. Этот мастер белый – белый.
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен … (мелом)
7. Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (соль)
8. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
9. Росли на болоте растения…
А теперь это топливо и удобрение. (торф)
Итог этапа: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием.
Вспомнили, а теперь…давайте представим…
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности.
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но ядра не от пушки.
Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.
Затем литосфера, земная кора…
Выбрались мы на поверхность – Ура!
Сегодня мы будем изучать самую верхнюю оболочку Земли.
Поэтому тема урока?
«Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли».
Обучающиеся сами формулируют тему урока и записывают ее.
Что нам предстоит сегодня узнать?
План.
Дать характеристику каменной оболочки Земли.
Рассмотреть строение земной коры.
Выяснить свойства земной коры.
Обучающиеся сами формулируют цели урока.
- сформировать представление о внутреннем строении Земли,
Вспомните, с чем мы сравнивали земную кору? А скажите, что такое земная кора? Из чего она состоит?
Я предлагаю вам записать в маршрутный лист понятие «Земная кора» используя текст учебника на с. 84.
Как вы думаете, земная кора везде одинакова? Выскажите ваши предположения.
Маршрутный лист- задание № 3
Прочитайте текст учебника на стр. 85 и рассмотрите рисунок 67. Заполните таблицу.
Земная кора
Континентальная
Океаническая
Толщина
от 35 – 40км под равнинами,
до 75 км в горах
От 0,5 - 12 км под океанами
Состав
3 слоя:
Осадочный
слой гранита
слой базальта
2 слоя:
Осадочный
слой базальта
Поменяйтесь маршрутными листами и проверьте задания друг у друга.
Работа с презентацией слайд 9 .
Беседа о различиях в составе океанической и континентальной земной корой.
Вывод! Земная кора разная под материками и океанами.
Итак, мы выяснили особенности земной коры. Но сегодня мы еще должны узнать что-то новое. О чем пойдет речь , вы узнаете разгадав ребус в маршрутном листе.
Что такое литосфера?
Обратимся к основному источнику информации – учебнику.
Организация работы с учебником.
Запишите понятие в маршрутный лист из учебника с. 86
12- слайд состав литосферы
Как вы думаете, литосфера составляет единое целое или нет?
Сейчас с помощью видеофрагмента мы сможем подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
Видео
Для вас есть интересное задание в контурной карте. Используя рисунок 69 учебника на с . 87 подписать литосферные плиты в контурной карте.
Цель: изучить расположение литосферных плит на поверхности земли
Вывод!
Слайд 13 - спрогнозируйте, пользуясь данной картой, какие плиты будут расходиться в разные стороны, а какие сталкиваться?