Урок в 7 классе на тему "Индийский океан. Тихий океан."
Урок в 7 классе на тему "Индийский океан. Тихий океан."
Тема: Индийский океан. Тихий океан.
Цель: Изучение особенностей природы Тихого и Индийского океанов.
Задачи:
учебные: сформировать знания учащихся об особенностях природы Мирового океана на примере Тихого (крупнейшего океана Земли) и Индийского (теплого) океанов в форме комплексной характеристики; закрепить практические умения учащихся сравнивать природу океанов по алгоритму; совершенствовать навыки работы с тематическими картами, информацией из компьютера, схемами, таблицами, статистическим материалом;
развивающие: развивать логическое мышление на примере сравнения двух океанов, делать выводы, выявлять общие и отличительные черты в компонентах природных комплексов океанов, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах;
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам, формировать понимание значения Мирового океана для хозяйственной деятельности человека и планеты в целом.
Средства обучения: интерактивная доска, проектор, физическая карта полушарий, карта океанов, карты атласа
• наглядный (демонстрация слайдов компьютера, работа с картой
• практический (работа с картами, таблицей, информацией из компьютера)
Межпредметные связи: литература, информатика.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Поэт сказал:
Считай, ты потерял день,
В который не улыбнулся.
слайд 1. рисунки - «смайлики».
А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
(Ученики мимикой показывают свое настроение.)
2.Отметка отсутствующих
3 . Вступительное слово учителя
В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе урока сделать свои открытия,которые зависят от ваших знаний и умений, ведьобучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперед,и успех придет. Девизом нашего урока я выбрала китайскую мудрость: «Не бойся, что не знаешь,бойся, что не научишься».слайд 2.
Давайте посмотрим, чему вы научились и что знаете из предыдущих уроков.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Прием «Снежный ком»слайд 3.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе на тему "Индийский океан. Тихий океан." »
10.10.13
Тема: Индийский и Тихий океаны
Цель: Изучение особенностей природы Тихого и Индийского океанов.
Задачи:
учебные: сформировать знания учащихся об особенностях природы Мирового океана на примере Тихого (крупнейшего океана Земли) и Индийского (теплого) океанов в форме комплексной характеристики; закрепить практические умения учащихся сравнивать природу океанов по алгоритму; совершенствовать навыки работы с тематическими картами, информацией из компьютера, схемами, таблицами, статистическим материалом;
развивающие: развивать логическое мышление на примере сравнения двух океанов, делать выводы, выявлять общие и отличительные черты в компонентах природных комплексов океанов, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах;
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам, формировать понимание значения Мирового океана для хозяйственной деятельности человека и планеты в целом.
Средства обучения: интерактивная доска, проектор, физическая карта полушарий, карта океанов, карты атласа
А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
(Ученики мимикой показывают свое настроение.)
2.Отметка отсутствующих
3 . Вступительное слово учителя
В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе урока сделать свои открытия, которые зависят от ваших знаний и умений, ведь обучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперед, и успех придет. Девизом нашего урока я выбрала китайскую мудрость: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься». слайд 2.
Давайте посмотрим, чему вы научились и что знаете из предыдущих уроков.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Прием «Снежный ком» слайд 3.
Кто из вас летом бывал на море?
Кто был на озере?
Кто любит прогулки в дождь?
Кто любит гулять во время снегопада?
Кто пил когда-нибудь воду из источника?
Кто любит минеральную воду?
И, наконец, кто любит лимонад?
Какого понятия касаются все вопросы? (Вода)
Именно вода была героиней наших уроков последнее время. А точнее — вода океанов!
ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ТЕМЫ
Прием «Мозговой штурм» слайд 4.
1. Что означает слово «океан»? (Происходит от названия мифической реки Океан, которая, по
сведениям вавилонян и египтян, омывала плоский диск суши. В переводе с древнегреческого оз-
начает «большая река, которая омывает Землю».) слайд 5.
2. Сколько океанов на Земле?
Показ на карте океанов и ответ учащихся.
слайд 6
На нашей Земле океанов — четыре:
Индийский — самый соленый в мире,
Океан Атлантический славен сельдями,
Ледовитый всё время спит подо льдами,
А Тихий, конечно же, вовсе не тихий —
А буйный, глубокий и самый великий!
На прошлом уроке мы изучили «Северный Ледовитый и Атлантический океаны». слайд 7-9
Атлантический океан – 2,4,7, 10
Северный Ледовитый – 1, 3, 5, 6, 8,9
Имеет только южные берега.
Океан, имеющий эс-образную форму.
Изучение океана затруднено суровыми климатическими условиями.
Самый транспортабельный океан.
Самый маленький по площади, малоизученный,
Холодный, названный поморами студеным морем.
Течения проходят в меридиональном направлении.
Наиболее опресненный океан.
Океан, который не имеет связи с Индийским океаном
Расположен во всех климатических поясах
Взаимопроверка
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Слайд 10.
На нашей Земле океанов — четыре:
Индийский — самый соленый в мире,
Океан Атлантический славен сельдями,
Ледовитый всё время спит подо льдами,
А Тихий, конечно же, вовсе не тихий —
А буйный, глубокий и самый великий!
Какие океаны еще не изучены нами? Слайд 10-11
Методический прием: «Верные и неверные утверждения»
С какими строками стихотворения вы согласны?
А с какими не согласны?
Ответ обоснуйте.
Разъяснение учителем темы и цели урока, его задач Слайд 12-13
Открыли тетради, записываем число и тему урока.
Сегодня мы будем давать комплексную сравнительную характеристику двух океанов. А поможет нам в этом следующая таблица:
Прием «Концептуальная таблица» Слайд 14.
Индийский океан
Линия сравнения
Тихий океан
1.Площадь, млн км2
2. Географическое положение
3. Положение относительно экватора и нулевого меридиана
4 . Наибольшие моря и заливы
5. В каких климатических поясах расположен. Особенности климата
6. Особенности океанических течений
7. Рельеф дна океана
8. Средняя глубина, м
9. Максимальная глубина, м
10. Температура воды в поверхностном слое, °С
11. Солёность воды, ‰
12. Представители растительного и животного мира
Слайд 16.
Инди́йский океа́н — самый молодой и третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет— 76,17 млн. кв. км. Природе Индийского океана в большей мере, чем другим океанам, присуща тропическая экзотика. Особенность географического положения Индийского океана в том, что 84% его площади находится в южном полушарии. Он не имеет непосредственной связи с Северным Ледовитым океаном.
Слайд 16
Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Площадь которой составляет – 178,6 млн. кв. км.
Кто же исследовал наши океаны? Слайд 17-18
И так, открываем атласы(стр.34-35) и характеризуем географическое положение и положение океанов относительно экватора и нулевого меридиана. Слайд 19
Индийский океан расположен преимущественно в Южном полушарии между берегами Африки, Азии, Австралии и Антарктиды. На юго-западе и юго-востоке, где Индийский океан широкими проходами соединен с Атлантическим и Тихим океанами
На северо-западе и западе Тихий океан ограничен берегами Евразии и Австралии, на северо-востоке и востоке — берегами Северной и Южной Америки.
Рельеф дна океанов. слайд 20-21
Вставьте пропущенные слова:
Тихий океан имеет самую большую среднюю глубину… (около 4300 м) и самые большие абсолютные глубины… (до 10 863 м). . Для Тихого океана характерно расположение наибольших глубин … (по его окраинам). Особенно много больших глубин в … (западной половине ) океана. Почти все впадины Тихого океана имеют вид … (сильно вытянутых ложбин), направление которых в общем совпадает с направлением горных цепей близлежащих островов.
Индийский океан отличается также значительной средней глубиной… (3900 м),около 50% его площади имеет 4500—5000 мглубины. Для него характерны два поднятия дна, из которых одно является как бы южным … (продолжением Индостана), а второе— северным … (продолжением Антарктиды). Эти поднятия делят Индийский океан на две части: западную и восточную — с глубинами от 4 до 6 тыс. м. Наиболее глубокие впадины, имеющие вид…( вытянутых ложбин) , лежат в восточной части. Самая глубокая из них …(у Зондских островов) от 5 до 7 тыс. м.
Климат океанов. Слайд 22-23
Индийский океан
Этот океан является океаном нагретых вод.
Индийский океан защищен от холодных воздушных масс с севера;
его воды не встречаются с водами умеренных и арктических широт;
в южной части сказывается влияние холодной Антарктиды, встречаются айсберги;
характерны муссонные ветры и муссонные течения.
Самостоятельная работа с учебником (стр.201-202)
Найдите особенности климата Тихого океана
Соленость вод
Для Индийского океана характерна максимальная температура поверхностных вод. В северной части океана их средняя температура составляет около +30° С, а в Персидском заливе достигает +34° С. Однако из-за мощного притока холодных вод из антарктических широт средняя температура океанской воды составляет +17° С. При средней солености вод ниже, чем в Атлантике, в Индийском океане отмечаются акватории с повышенной соленостью. Так, в персидском заливе соленость вод достигает 39 %,а в Красном море – 41 %.
В Тихом океане соленость воды в области субтропических максимумов значительно меньше, чем в других океанах. Средняя широтная величина солености у 20-25° ю.ш. составляет 35,70‰, а у 25 - 30° с.ш. - только 34,95‰. Поэтому в Тихом океане наблюдаются отрицательные аномалии солености воды, получающие особенно широкое распространение в северном полушарии, где они достигают - 1‰.
Глубины, климатические пояса, в которых расположены океаны, температуры определяют учащиеся по атласам
8. Демонстрация представителей растительного и животного мира Слайд 24-25
V. Закрепление
Сделайте вывод.
Укажите черты сходства сравниваемых океанов. Объясните, чем они вызваны.