Цель урока: обобщение и систематизация знаний и подведение итогов по теме «Гидросфера».
Задачи:
1.образовательная: проверить ЗУН по темам «Гидросфера», развитие навыков самостоятельной работы на уроках.
2.развивающая: развить творческие способности, умение действовать самостоятельно, выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов, сформировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный , общеинтеллектуальный характер.
3.воспитательная: сформировать работу в группах в сочетание с самостоятельностью, мировоззрение и оценочные суждения, воспитать положительного отношения к знаниям.
Оборудование:
Физическая карта мира, атласы, карточки-задания, таблицы, часы.
Подготовительный этап.
Ребятам заранее сообщается о проведении данного урока; класс делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана, ребята рисуют эмблему и придумывают название команды и девиз.
Подготовка кабинета:
- картины с морским пейзажем.
- вывешены пословицы и поговорки о воде.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок -обобщение по теме Гидросфера »
Обобщение по теме: «Гидросфера»
(Интеллектуальная игра)
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и подведение итогов по теме «Гидросфера».
Задачи:
1.образовательная: проверить ЗУН по темам «Гидросфера», развитие навыков самостоятельной работы на уроках.
2.развивающая: развить творческие способности, умение действовать самостоятельно, выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов, сформировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный , общеинтеллектуальный характер.
3.воспитательная: сформировать работу в группах в сочетание с самостоятельностью, мировоззрение и оценочные суждения, воспитать положительного отношения к знаниям.
Оборудование:
Физическая карта мира, атласы, карточки-задания, таблицы, часы.
Подготовительный этап.
Ребятам заранее сообщается о проведении данного урока; класс делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана, ребята рисуют эмблему и придумывают название команды и девиз.
Подготовка кабинета:
- картины с морским пейзажем.
- вывешены пословицы и поговорки о воде.
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель. Дорогие ребята! члены жюри, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре, где участникам и капитанам команд предстоит показать кто же сильнее, а уважаемое жюри должен определить эту команду.
II.Актуализация знаний
1тур. « Разминка» (вопросы для активизации логического мышления учащихся и настроя на дальнейшую работу)
Учитель. Я прочту вам географические загадки, а вы попробуйте их разгадать.
Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков так велик,
И зовут его… (Ледник)
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
В сто морей тот великан
Он зовется… (Океан)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море.(Река)
Наткнувшись на камни горных преград,
Река превратилась в лихой … (Водопад)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна
И горька и солона. (Море)
Должен ответить дружок без труда:
Что меньше моря, но больше пруда? (Озеро)
Итак, интеллектуальная игра будет проходить в несколько этапов, каждый этап будет оцениваться по пятибалльной системе. В конце мероприятия определится команда – победитель. Командиры, ваши команды готовы? Удачи вам!
2 тур. «Географический бой». (Капитаны команд получают карточки с заданиями, проверочная письменная работа на 5 -7 минут)
1вариант
1. Что такое соленость? (Количество минеральных веществ, в граммах, растворенных в 1л воды, называют соленостью)
2.Каким значком обозначается соленость? (%о)
3.Что влияет на образование приливов и отливов? (Движение Луны).
4.Назовите причины возникновения цунами? (Землетрясения, извержения подводных вулканов).
5.Где безопаснее находиться во время шторма: в море или у берегов? (В открытом море).
6.При какой температуре вода в океанах замерзает? (-2%С)
2 вариант
1.Какое море имеет менее соленую воду: Красное или Средиземное? (Средиземное.)
2. Назови самое глубокое озеро в мире? ( озеро Байкал 1620 м)
3.Что влияет на направление течения реки? (Рельеф.)
4.Какое питание имеют реки? (Дождевое, снеговое, подземное, ледниковое).
5.Выпишите из списка объектов море с соленостью 6-8%о; море Лаптевых, Охотское, Балтийское, Карибское, Аравийское, Красное. (Балтийское.)
6.Что называют подземными водами? (Вода, находящаяся в земной коре.)
3 тур. «Дополнитепредложения:»
1 вариант
А.Водоем, образовавшийся в природном углублении на поверхности Земли, называется _____________
Б. Избыточно увлажненныеучастки суши с замкнутыми в них водоемами,
Называется ____________
В.Искусственный водоем, созданный для накопления и дальнейшего
использования воды__________________________
Г.Озера , имеющие притоки, из этих озер вытекает вода________________
Д.Озера, не имеющие стока_______________________________
Е.Небольшая часть океана или моря, глубоко вдающаяся в сушу,
называется ____________________
2 вариант
А. Постоянный или временный поток воды, текущий в углублении рельефа- ___________________
Б. Место, где река берет свое начало- ____________
В. Место впадения реки в другую реку, озеро или море- ________________
Г. Понижение, в котором течет река, оно тянется от истока реки до устья______________________
Д. Углубление в речной долине, по которому постоянно течет река- _____________________
Е. Территория, с которой стекает в данную реку поверхностные и подземные воды -____________
9.Падение речной воды вниз с высокого уступа называют
А) Пороги
Б) Водопад
В) Обрыв
Г) Русло
10.Самое загрязненное море в мире;
А) Черное
Б) Средиземное
В) Балтийское
Г) Красное
2 вариант
1.Воды океана обладают свойствами:
А) Органическое состояние
Б) Соленость, температура
В) Фитопланктоны
Г) Соленость изменение по глубине
2.Где чаще всего можно встретить соленые озера?
А) в горных районах;
Б) в районах постоянно покрытых снегом и льдом:
В) на заболоченных территориях;
Г) в засушливых районах Земли;
3. Назовите окраинное море
А) Средиземное море
Б) Черное море
В) Баренцево море
Г) Балтийское море
4.Течение Куросиоделает климат Японии
А) Теплее
Б) Холоднее
В) Не оказывает влияния на климат
Г) Жарким.
5. К бассейну, какого океана относится Средиземное море?
А) Индийского
Б) Тихого
В) Атлантического
Г) Северного Ледовитого.
6.Средняя соленость Мирового океана
А) 20%о
Б) 37 %о
В) 32 %о
Г) 35 %о
7. Гигантские волны, возникающие при сильном водном землетрясении или извержении вулкана, называют
А) ураган.
Б) тайфун
В) цунами
Г) прилив
8. Назовите самое крупное холодное течение в мире:
А) Куросио
Б) Канарские
В) Бразилия
Г) Западные ветры
9. На долю пресной воды приходится
А)1,7%
Б) 0,06%
В) 97,5%
Г) 2,5%
10.Самый длинный пролив в мире.
А) Берингов пролив
Б) Гибралтарский пролив
В) Мозамбикский пролив
Г) Пролив Дрейка
5 тур Литературный «Веселые стихи на внимание».
«Пресной воды на планете,
Конечно же, больше, дети!
Шесть океанов на планете,
Согласны с этим все ли дети?
Слышу подсказку Олега- дружка,
Что Эверест- большая река.
Что озера, что моря,,
Все равно одна вода!
Знает каждый капитан:
Волга- это океан.
Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас- гора.
Ребята! Какие пословицы и поговорки вы знаете о воде?
6 тур Практическая работа.
1.Заполни таблицу.
Признаки явления
Цунами
Приливы и отливы
1.Образуется под влиянием лунного притяжения.
2.Периодически повторяются
3. Образуется в результате подводных землетрясений
4.Обладает большой обрушительной силой
5.Используются для получения энергии
2.На рисунке обозначьте красным крестиком исток реки, синим- устье, подпишите левые и правые притоки. Стрелкой покажите направление течения реки.
С
1 2 3
6
7
Море
4 5
____- _____- главная река
____ _-правые притоки
____ -левые притоки
2) Определите и подпишите где сточное озеро, а где бессточное
А) Б)
А)_________________________
Б)_________________________
7 тур:Найдите на карте истоки и устья рек.(Например: исток Ангары - оз. Байкал, устье ее р. Енисей; исток Жайыка - г. Урал, устье ее –Каспийское море).
Дать характеристику реки по плану
1 вариант.р.Амазонка.
1.Г.П.
а) в какой части материка находится
б) начало реки (исток)
в) место впадения реки в море, океан, озеро, реку (устье )
г) к бассейну какого океана относится.
2.Зависимость течения реки от рельефа.
3.Питание и режим рек
6.Хозяйственное использование.
2 вариант.
Дать характеристику озера по плану.
Оз.Балхаш
Г.П
Каково происхождение.
Сточное или бессточное?
От куда поступает вода?
Какая есть особенность озера?
Каково хозяйственное значение?
8 тур. « Географическое лото».
Задание: Подбери к корпусу корабля парус и собери морскую флотилию.
( Учитель заранее вырезает из цветной бумаги кораблики, корпус отдельно, парус отдельно, но цвета разные).На корпусе корабля написаны вопросы, а на парусе ответы. Командам необходимо к каждому корпусу корабля с вопросом правильно подобрать парус с ответом.
Вопросы:
1.Кто в 1519-1522гг. совершил кругосветное путешествие, тем самым доказал целостность Мирового океана.
2.Какой путешественник 1419 году открыл Америку.
3.Какими учеными в 1820г был открыт материк «Антарктида»?
4.Какой ученый исследовал Среднюю и Центральную Азию и в возрасте 22 лет стал членом Русского географического общества.
5.Кто первым из путешественников переплыл Тихий океан?
6 Как звали немецкого картографа, создавший глобус?