Урок № 9
Тема: Изображение Земли на глобусе и картах
Цель:
- Знать отличия в изображении поверхности Земли на плане, карте, глобусе.
Тип: изучение нового материала
Метод: словесный, практический
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока:
- . Орг. момент
- . Постановка цели
- . Проверка домашнего задания
- . Изучение нового материала
Вопрос учащимся: Как называется уменьшенная модель Земли?
Глобус – уменьшенная модель Земли
Географическая карта – это уменьшенная изображение земной поверхности, на плоскости
На карте:
- вверху – север
- внизу – юг
- слева – запад
- справа – восток
-карты областей
- государств
- материков
- мира
- полезные ископаемые
- учебные
- туристские
- автомобильных дорог
по охвату территории
тематические
по назначению
Географическая карта
Автором первой карты с использованием масштаба считается древнегреческий ученый Анаксимандр
Масштаб - это дробное число, показывающее, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте
Масштаб - численный – обозначается цифрами (1:10000, 1:50000)
Карты бывают:
- крупномасштабные
- среднемасштабные
- мелкомасштабные
Задание
- Найдите на линии экватора и меридианов
- Покажите полюсы Земли
- Покажите на карте Северное и Южное полушарие
- Обозначьте на карте экватор, полюсы и полушария
V. Рефлексия
Закончите предложения
Модель Земли называют ______________. А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют _________________________________. На физической карте синим цветом обозначена _________________________ коричневым ________________, зеленым цветом __________________________. Каждая карта имеет свой _____________.
VI. Оценивание
VII. Домашнее задание
§13 прочитать