Тема урока: Урок обобщения и контроля знаний по теме «Литосфера».
Тип урока: урок игра с использованием интерактивной доски SmartBoard, ПО SmartNotebook 11 Цели: проверить и оценить знание, умение и навыки, приобретенные при изучении данной темы; формировать умение коллективной работы; повышать интерес к предмету, поощрять учеников к изучению географии.
Оборудование: физическая карта полушарий, коллекция горных пород, макет «Внутреннее строение Земли», атласы, учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова Начальный курс географии. М.:Дрофа,2013, интерактивная доска SmartBoard, ПО SmartNotebook 11, проектор, компьютер.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проведение конкурсов.
III. Домашнее задание
IV. Подведение итогов
Класс делится на 3 команды по 5 человек, 3 ученика работают в жюри, остальные болельщики, которые также как и участники имеют право на ответ и оценку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок игра по теме литосфера, 6 класс »
Урок по географии для 6 класса с использованием интерактивной доски.
Учитель географии
Ананичева Анастасия Валерьевна
МАОУ ЦО №47 города Иркутска
Тема урока: Урок обобщения и контроля знаний по теме «Литосфера».
Тип урока: урок игра с использованием интерактивной доски SmartBoard, ПО SmartNotebook 11 Цели: проверить и оценить знание, умение и навыки, приобретенные при изучении данной темы; формировать умение коллективной работы; повышать интерес к предмету, поощрять учеников к изучению географии.
Оборудование: физическая карта полушарий, коллекция горных пород, макет «Внутреннее строение Земли», атласы, учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова Начальный курс географии. М.:Дрофа,2013, интерактивная доска SmartBoard, ПО SmartNotebook 11, проектор, компьютер.
План урока.
I. Организационный момент. II. Проведение конкурсов.
III. Домашнее задание
IV. Подведение итогов Класс делится на 3 команды по 5 человек, 3 ученика работают в жюри, остальные болельщики, которые также как и участники имеют право на ответ и оценку. Ход урока II. Игра состоит из 5 конкурсов. Работа в командах. 1 конкурс Разминка (Ответы засекречены на экране Слайд 1) Задание для 1 команды
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг
Называется - Овраг 2) Бьет источника фонтан
Струя до поднебесья
В соседях с ним живет вулкан
Фонтан вам тот известен? Гейзер
3) Взлетают пыль
и кучи пепла, В земле бушует бог огня. Как зовут его? Вулкан
Еще вопрос вам. Какие горы Этна? Гекла? Вулканы
Задания для 2 команды. Слайд 3. II команда 1) По пустыни гонит ветер, Горы желтого песка Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка.. Барханы 2) Он черный и блестящий
Людям помощник настоящий
Он несет в дома тепло
От него в домах светло
Помогает плавить стали, Делать краски из эмали .Уголь
3)В воде родится,
а воды боится.Соль Задания для 3 команды. Слайд 4. 1)Без нее не поедет ни танк, ни мотоцикл, Не поднимется даже ракета Отгадайте, что же это?. Нефть 2)Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен кварца
Песок
3)Порода горного, царства из, шпата, слюды,
Гранит 2. Рассеянный геолог перепутал горные породы, рассортировать их в зависимости от происхождения (осадочные, магматические). Предлагаются горные породы из коллекции. Конкурс 2
По координатам определить горные вершины (команды работают по принцыпу «кто быстрее») Слайд 5. 62с.ш., 15 з.д. (г. Мак-Кинли) 31 ю.ш., 70 з.д. (г.Аконкагуа) 30 ю.ш., 38 в.д. (Килиманджаро) 29 с.ш., 87 в.д. (Джомолунгма) 77 ю.ш., 17 в.д. (Эльбус) Конкурс 3. Найти лишнее слово; какое понятие характеризует группа слов (по 2 задания для каждой команды) Слайд 6.
По одному участнику от команды работают с коллекцией горных пород и с
интерактивной доской;
нужно выбрать:
осадочные,
магматические,
метаморфические
. Конкурс 5, картографический (команды выбирают задание Слайд 7 ) Показать на карте географические объекты: 1. Кавказские горы 1. Уральские горы 1. Скандинавские 2. Анды 2. Альпы 2. Гималаи 3. влк. Килиманджаро 3. влк. Ключевская Сопка 3. Восточно-Европейская р 4. Кордильеры 4. Западно-Сибирская равнина 4. Среднесибирское плоск. 5. влк. Везувий 5. Амазонская низменность 5. Аравийское плоскогорье
Задание для болельщиков. Назвать географические объекты, к которым имею
отношение высоты: до 200 м, до 70 км; более 500 м; 8848 м; от 1000 до 2000 м; от 200 до 500 м.
III. В качестве домашнего задания учащиеся получают чайнворд "Литосфера"
Чайнворд "Литосфера"
1
Л
2
И
3
Т
4
О
5
С
6Ф
7
Е
8
Р
9
А
Высочайшая вершина Кавказских гор.
Магматическая горная порода
Воронкообразное отверстие на вершине вулканического конуса.
Равнина, которая находится на высоте более 500 м от уровня Мирового океана.
Вулкан в Антарктиде.
Тип выветривания.
Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар.
Группа гор, расположенная в ряд на многие километры.
Высочайшие горы земного шара.
Задания для болельщиков. а) Назовите 3 вулкана, названия которых начинаются на букву К, и определите, какие из них действующие, а какие – потухшие. б) Назовите 3 горные системы мира, названия которых начинается на букву К. в) Назовите 4 горные системы мира, имеющие меридиональное или близкое к меридиональному протяжение (расположение).
IV. Подводится итог, определяется команда победитель и индивидуальный зачет.