МКОУ Новохарьковская СОШ
учитель географии:
Мартыненко Николай Николаевич
Тема: Географические координаты широта и долгота.
Цели: 1. дать учащимся знания о географической долготе и географической
широте и назначении градусной сетки на карте и глобусе.
2. показать и отработать приемы определения географических коор-
динат точек на карте и глобусе, а так же нахождение точек по
заданным координатам.
3. отметить практическое значение умения определять координаты
точек в жизни и деятельности людей.
Межпредметные связи: координатный луч, оси координат, координаты точек,
координатная поясность, параллельные прямые, перпендикуляр.
Оборудование: глобусы, физическая карта полушарий, атласы, координатный
глобус, контурные карты.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
(индивидуальный опрос)
1. Какие специальные линии наносят на глобус при его создании?
а) что значит ориентироваться?
2. В чем отличие в изображении меридианов и параллелей на глобусе
и карте.
а) дать определение географической карты.
Вывод: Меридианы и параллели - это линии на глобусе и карте проведенные
по направлениям основных сторон горизонта.
II. Изучение новых знаний, умений, навыков.
1. Постановка проблемной задачи:
“ Во время изучения вод Тихого океана океанографическое судно,
потерпевшее кораблекрушение при столкновении о подводный
риф, просит о помощи в телеграмме. Телеграмма, посланная эки-
пажем судна, сообщает: “SOS!!!”Срочно помогите! На борту
люди, техника, ценная аппаратура. Наши координаты 10* южной
широты и 160* западной долготы. На доске записываются коорди-
наты и становится вопрос:
«Как быстрее помочь экипажу ?» «Как найти место его положения?»
Прочитав параграф 13, научимся определять координаты.
2. Определение координат - комментированное чтение параграфа 13, по
ходу которого на доске составляется опорный конспект.
Географические координаты.
Географическая широта Географическая долгота
cеверная (с) южная (ю) западная (з) восточная (в)
Измеряется от 0* до 90* отсчи- Отсчитывается по экватору от нуле-
тывается от экватора по нулево- вого меридиана к востоку (в) и к за-
му меридиану, а на карте по ее паду (з),а на карте по ее рамке.
рамке.
- По ходу чтения учащимися, показываются навыки в определении
координат, на примере нескольких пунктов.
3. Определение географических координат места бедствия судна.
Определение географических координат г. Воронежа и нанесение
местоположения города на к/к.
Значение и умение определений географических координат (рассказ)
А) на примере приключений героев Ж. Верна «Дети капитана гранта»
(им было известно только 37*10ю.ш.)
б) в полярной авиации;
в) в ходе спасения членов экипажа теплохода «Михаил Сомов»
г) в морском транспорте;
д) в военном деле.
Вывод: Географические координаты позволяют быстро и точно определить
местоположение на земном шаре, а так же на карте и глобусе нового
объекта.
IV. Закрепление:
Определить г. к. м. Челюскин (78* с.ш. 104* в.д.)
Какой географический объект имеет следующие координаты 42*ю. ш.
146*в.д. (о. Тасмания)
В каком направлении движется судно, если по мере его движения изменяется только широта, а долгота остается неизменной; если
Изменяется только долгота, а широта остается неизменной.
Общий итог урока:
V. Задание на дом. Выучить параграф 13, записи в тетради. Ответить на
вопросы.