Просмотр содержимого документа
«Температура воздуха»
Урок географии. 6 класс
Тема: Температура воздуха (второй урок в теме)
Тип урока: изучение нового материала
Цель: В процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.
Задачи:
Продолжить формирование представления о нагревании атмосферного воздуха от земной поверхности.
Выяснить связи между температурой воздуха и изменением высоты Солнца над горизонтом в течение суток и в течение года.
Сформировать приём вычисления средней суточной температуры, амплитуды.
Научить строить график суточного хода температуры и читать его.
Планируемые результаты:
предметные:
вычерчивают и анализируют графики изменения температуры в течение суток по данным для своей местности;
вычисляют средние суточные температуры и суточную амплитуду температур;
решают задачи на определение среднесуточной температуры, изменение температуры с высотой;
выявляют зависимость температуры от угла падения солнечных лучей, закономерность уменьшения средних температур от экватора к полюсам.
метапредметные:
ставят учебную задачу под руководством учителя;
планируют свою деятельность под руководством учителя;
участвуют в совместной деятельности;
составляют алгоритм действий под руководством учителя;
решают проблемные задачи;
выявляют причинно – следственные связи.
личностные:
проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
понимают причины успеха в учебной деятельности.
Методы: рассказ, беседа, частично-поисковый
Ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Средства
1
Организованное начало урока
Звучит песня. Учитель приветствует детей.
Приветствуют
РУУД
Слово учителя
2
Актуализация.
Мотивация.
Целеполагание.
-Как вы думаете, почему урок я начала с этой песни?
Предлагает определить тему урока по предложенной жизненной ситуации.
Предлагает вспомнить изученный материал, выполнив задания «Объясни, что это?»
Остались неизвестные понятия, они связаны с темой урока.
Поставьте цели на урок.
Отвечают
Обучающиеся определяют тему урока,
активизируют свои знания об изучаемой оболочке
Обучающиеся формулируют цели урока.
КУУД
ЛУУД
РУУД
Задания в презентации
«Бортовой журнал» - рабочие листы
Презентация
3
Изучение нового материала
Организует работу в группах:
Воздухоплаватели
Землеведы
Метеорологи
Синоптики
Путешественники
Предлагает презентовать работу групп
Учащиеся работают в группах, выполняют задания
Руководители групп озвучивают результаты своей работы, составляют логические цепочки на доске, делают выводы. Остальные учащиеся заполняют бортовые журналы.
ПУУД
КУУД
РУУД
Задания в группах
Рабочие листы
Презентация
4
Первичное закрепление материала
Предлагает выполнить тест в рабочих листах и проверить
- Какие цели стояли перед нами?
-От чего зависит температура воздуха?
- все связано со всем.
«Интересные факты о температуре» - сообщение ученика
Выполняют тест, самопроверка, оценивание
Выявляют закономерности изменения температуры
РУУД
ЛУУД
РУУД
Рабочие листы
Презентация
5
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
п. 24,
составить таблицу суточного хода температуры,
начертить график,
найти амплитуду,
среднюю суточную температуру
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники , получают инструкцию по его выполнению.
ЛУУД
РУУД
Презентация
Дневник
5
Рефлексия
Спасибо за урок, а в заключении я хочу сказать: всегда ставь своей целью добраться до луны, ведь даже если это у тебя не получится, ты, по крайней мере, приблизишься к звездам.
У вас на столах есть шарики, покажите на доске как высоко вы сегодня на уроке взлетели
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.