Педагогическая цель | Познакомить учащихся с зоной тундры, дать представление о положении на карте, рельефе и полезных ископаемых. |
Задачи урока | Образовательная: познакомить с географическим положением тундры, особенностями поверхности и полезными ископаемыми, добываемыми в данной природной зоне; Коррекционно-развивающая: развивать пространственный анализ при работе с настенной и контурной географическими картами. Пополнять словарный запас названиями островов, полуостровов и полезных ископаемых. Учить давать определение понятию тундра; Воспитательная: воспитывать интерес к изучению незнакомой местности, к предмету. |
Тип, вид урока | Комбинированный урок. |
Планируемые результаты (предметные) | Учащийся научится находить и показывать зону тундры на карте; описывать рельеф; делать зарисовки полезных ископаемых данной зоны. Будут знать, где располагается зона тундры, ее рельеф, полезные ископаемые, климат тундры. |
Личностные результаты | Будут сформированы: интеллектуальные и творческие способности; ответственное отношение к природе; понимание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природных зон. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные - научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации |
Тема урока: Зона тундры. Положение на карте. Рельеф. Полезные ископаемые.
Этапы урока, цель | Методический прием | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Текущий контроль |
Осуществляемые действия | Формируемые умения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I.Актуализация опорных знаний урока (проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала) | Фронтальная беседа | | Читают сообщения…. Слушают доклады…. | Осуществляют пересказ фактов…. Сравнивают… | Наблюдения, вопросы учителя. Карточки с заданиями. Фронтальный опрос. |
II.Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока | Вводная беседа | | Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнение одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений. | Наблюдают. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. | Вопросы учителя и устные ответы |
III.Усвоение новых знаний и способов действий. | Работа с учебником. Записи в рабочей тетради Физкультминутка | Проводит релаксационные упражнения | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами учебника. Фиксируют записи в тетрадях. Выполняют упражнения | Ищут и систематизируют информацию. Осуществляют профилактику утомляемости | Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя Наблюдение |
IV.Первичное закрепление изученного материала. Освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности | Закрепляющая беседа | | Определяют предмет изучения систематики | Осуществляют систематизацию и обобщение информации | |
V.Рефлексия учебной деятельности | Фронтальная работа | Что узнали нового? | Осуществляют самоанализ деятельности | Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищем. | Устные ответы |
VI.Подведение итогов. Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция | Закрепляющая беседа | Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки | Слушают учителя | Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают свое мнение | Устные ответы |
Домашнее задание | | Записывают задания | Читают задание. Задают уточняющие вопросы. | Наблюдение |