Работа продолжит формирование у учащихся представлений и знаний о природе Евразии, сформирует представления об особенностях рельефа Евразии.
Просмотр содержимого документа
«Рельеф и полезные ископаемые Евразии»
НОУ "Католическая гимназия г.Томска"
Тема урока: "Рельеф и полезные ископаемые Евразии"
Автор: Потаенко Наталья Ивановна
г.Томск 2016
Урок с использованием ИКТ
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи:
Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Евразии.
Сформировать представления об особенностях рельефа Евразии.
Рассмотреть основные объекты рельефа материка.
Вспомнить и закрепить особенности залегания полезных ископаемых.
Продолжить формирование навыков работы с картами атласа и интерактивной доской.
Оборудование: Интерактивная доска, атласы, настенная физическая карта Евразии, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний — фронтальный опрос
3. Изучение нового материала
Учащиеся работают устно, дополняют схему. (Слайд)
1.
2. Учитель перечисляет особенности рельефа Евразии, учащиеся работают в тетрадях — ведут записи, ищут доказательства на карте атласа (слайд).
3. Выполнить задание: Используя физическую карту атласа найдите и назовите основные крупные формы рельефа Евразии (Слайд).
Учащиеся работают самостоятельно.
Затем работа проверяется, правильные ответы можно увидеть на следующих слайдах. (Слайды).
4. Выполнить задание:
5. Изучение полезных ископаемых материка.
До начала этого вида работы учащиеся на основе ранее полученных знаний дополняют схему.
Далее идет изучение полезных ископаемых материка. (Слайд)
Учащиеся называют основные месторождения и места их залегания.
6. Делаем выводы (возврат к слайду «Особенности рельефа Евразии»).
Действительно ли рельеф так разнообразен?
В результате каких процессов он стал таким?
Какие литосферные плиты участвуют в формировании рельефа?
4. Итоги урока
5. Рефлексия
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные на уроке?
Ты помогал другим или тебе помогали?
Что вызвало наибольшие затруднения?
Как оцениваешь полученные сегодня знания (осознанные, глубокие, предстоит осознать, неосознанные)?
6. Слайд. Домашнее задание