Самоанализ урока по физической географии Казахстана 8 класс
Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна.
Раздел: преподавание географии.
Краткосрочное планирование.
(поурочный план).
1.Тема урока: « Природные ресурсы и производство»
2. Цель урока: Изучить виды природных ресурсов и их рациональное использование
3.Задачи:
Знать: Понятие и виды природных ресурсов. Знание региональных экологических проблем.
Уметь: Давать прогнозы изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Развивающие задачи: Развивать умения работать самостоятельно с различными информационными источниками, анализировать , осмысливать и обобщать информацию , аргументировано высказывать свое мнение, вести дискуссию.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к своей Родине, чувство долга и ответственности за окружающий мир
4.Тип урока: урок новых знаний
5.Форма урока: Урок – конференция.
6.Краткая характеристика класса
В данном классе я работаю с 5 класса. В классе обучается 14 учащихся , из них на продвинутом уровне обученности по предмету находится 2 ученик, на минимальном 6 ученика , 6 учащихся на среднем уровне. Наличие внутренней мотивации достижения прослеживается у 4 учащихся –Камелова А, Бакырбаева Ж, Баронский В, КодинцевР.
Для 6 учащихся характерна неустойчивая мотивация зависящая от внешних факторов . Уровень сформированности учебных достижений в целом по классу средний .
По личностным проявлениям характера высокий уровень самостоятельности , познавательной активности и продуктивности работы на уроке имеют 4 человека. Трудности при работе у доски испытывают 5 учащихся.
7.Зтапы урока:
1.Тема, цель, задачи урока
2. Стадия «Мозговой штурм»
3.Стадия создания кластера по новой теме
4. Создание постера
5.Обсуждение. Коррекция.
5.Тест. Итоговая рефлексия. Оценивание.
6. Домашнее задание
Для достижения ТДЦ я использовала ДМ, соответствующие следующим компонентам УД:
Компонент УД Цель
1. Мотивация Психологический настрой уч-ся на восприятие УМ
2.Целеполагание Обобщение и актуализация субъективного опыта уч-ся
3.Решение учебных задач Постановка общей и частных проблем, определение алгоритма работы, выбор способа действий, решение проблемы.
4.Рефлексия Отслеживание результатов изученного
8.Методы:
1.Частично-поисковый- по указанию и направлению учителя.
2.Объяснительно-иллюстративный
3. Репродуктивный –беседа.
9.Формы:
1.Коллективная- учитель-ученик, ученик-ученик пары сменного и постоянного состава- взаимообучение
2.Фронтальная беседа учитель-класс
3.Индивидуальная- ученик-доска
10.Средства:
Интерактивная доска, презентации ,постеры, кластеры, листы учащихся
Урок имел реальный результат. Это позволяет сделать вывод о соответствии его требованиям технологии Критического мышления.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Природные ресурсы и производство »
Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс
Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна.
Раздел: преподавание географии.
Краткосрочное планирование.
(поурочный план).
Неделя
День
Занятие 1
Тема урока:
Природные ресурсы и производство
Цель:
Изучить виды природных ресурсов и их рациональное использование
Результаты обучения:
Знать: Понятие и виды природных ресурсов. Знание региональных экологических проблем.
Уметь: Давать прогнозы изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Время,
этапы урока
Вид деятельности
Используемый подход, формы, методы.
Действия учителя
Действия ученика
8.00.- 802
1.Орг.момент
Орг. момент
Фронтальный
Контроль за подготовкой рабочего места, осуществление психологического настроя на работу
Проверяют подготовленность рабочего места . Настраиваются на плодотворную работу.
802-806
2.Постановка целей и задач урока
807-820
3.Изучение нового материала
820-835
Стадия «Мозговой штурм»
Стадия «Создания кластера»
Стадия «Заполнения постера»
Фронтальный
Групповая
Групповая
-Как вы думаете, какие вопросы мы должны рассмотреть с вами на уроке ,чтобы тема написанная на доске была раскрыта и изучена полностью ?Знакомство с целями и задачами урока. Затем идеи учащихся записываются на доске. Учащиеся делятся на 4 группы .
Работа в группах по заданиям (задания разноуровневые по таксономии Блума)
Наблюдение и коррекция со стороны учителя и учащихся.
Учащиеся высказывают свои идеи , что они предполагают узнать из темы параграфа
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника по поставленным вопросам
1.Топливные и минеральные ресурсы.
2.Климатические и водные ресурсы
3.Почвенные и растительные ресурсы
4.Ресурсы животного мира, рекреационные ресурсы
Учащиеся в группе заполняют таблицу
«ЗУХ» заслушивая ответы товарищей из других групп.
8-35-840
4.Тестирование
5.Итог
6.Домашнее задание
Стадия «Рефлексия»
Оценивание
индивидуальная
Оценивание формативное , и сумативное по итогам теста
Учитель задает задание
Учащиеся заполняют стикеры
«Что понял, что не понял, что понравилось ,что не понравилось»
Ведут записи в дневник.
Организация дифференцированной работы:
При создании кластера и тестировании вопросы даны по таксономии Блума
Домашнее задание:
Параграф 49.
Вопросы в конце параграфа
Эссе на тему :
«Что я могу сделать для рационального использования природных ресурсов?»
Задания 1
Топливно-энергетические и минеральные ресурсы
1.Назовите месторождения топливных ресурсов(уголь, нефть, газ)
2.Назовите крупнейшее месторождение нефти , газа.
3.Основной железорудный район, месторождения
4.Месторождения полиметаллических руд, где расположены, с чем связано подобное расположение
5.К какой группе относятся минеральные ресурсы : возобновимые ,невозобновимые , исчерпаемые , неисчерпаемые .
6.Какие ошибки допущены при использовании подземных недр и ресурсов.Приведите примеры природных ресурсов вашей местности и как они используются ?
Задания 2
Климатические и водные ресурсы
1.Количество рек в РК .Самая полноводная река РК.
2.Количетво озер в РК. Самое крупное озеро в РК.
3.Тип климата в РК.
4.Оцените «+» и «-» ГП Казахстана с точки зрения агроклиматических ресурсов
5.Как бы вы использовали климатический потенциал РК с точки зрения освоения альтернативных источников энергии.
6.Какие ошибки допущены при использовании подземных водных ресурсов .Приведите примеры природных ресурсов вашей местности и как они используются ?
Задания 3
Почвенные и растительные ресурсы
1.Типы почв РК
2.Назовите самые плодородные почвы РК? Где расположены? Почему?
3.Почему Казахстан имея большие территории , не богат плодородными почвами ?
4.Какие ошибки допущены при использовании почв РК и вашей местности ?
5.Основной район произрастания лесов в РК ? Почему?
6.Какие вы знаете охраняемые растения РК и своей местности ?
Задания 4
Ресурсы животного мира. Рекреационные ресурсы.
1.Сколько зарегистрировано видов позвоночных животных на территории Казахстана ?
2.Назовите завезенные виды животных.
3.К какой группе ресурсов относятся ресурсы животного мира?
4.Какие животные занесены в Красную книгу ?Как вы думаете почему они туда попали ?
5. Как деятельность человека влияет на животный мир?
6.Какие вы знаете места отдыха на территории РК и нашей местности ?
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение РК
2.Назовите месторождения полиметаллических руд РК
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4.Назовите возобновимые виды ресурсов а)минеральные б)растительные в)топливные
5.Назовите исчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение РК
2.Назовите месторождения железных руд РК
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Назовите невозобновимые виды ресурсов а)почвенные б)растительные в)топливные
5.Назовите неисчерпаемые ресурсы своей местности
6.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
7.Что можете сделать вы для рационального использования природных ресурсов
Самоанализ урока география
1.Тема урока: « Природные ресурсы и производство»
2. Цель урока: Изучить виды природных ресурсов и их рациональное использование
3.Задачи:
Знать: Понятие и виды природных ресурсов. Знание региональных экологических проблем.
Уметь: Давать прогнозы изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Развивающие задачи: Развивать умения работать самостоятельно с различными информационными источниками, анализировать , осмысливать и обобщать информацию , аргументировано высказывать свое мнение, вести дискуссию.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к своей Родине, чувство долга и ответственности за окружающий мир
4.Тип урока: урок новых знаний
5.Форма урока: Урок – конференция.
6.Краткая характеристика класса
В данном классе я работаю с 5 класса. В классе обучается 14 учащихся , из них на продвинутом уровне обученности по предмету находится 2 ученик, на минимальном 6 ученика , 6 учащихся на среднем уровне. Наличие внутренней мотивации достижения прослеживается у 4 учащихся –Камелова А, Бакырбаева Ж, Баронский В, КодинцевР.
Для 6 учащихся характерна неустойчивая мотивация зависящая от внешних факторов . Уровень сформированности учебных достижений в целом по классу средний .
По личностным проявлениям характера высокий уровень самостоятельности , познавательной активности и продуктивности работы на уроке имеют 4 человека. Трудности при работе у доски испытывают 5 учащихся.
7.Зтапы урока:
1.Тема, цель, задачи урока
2. Стадия «Мозговой штурм»
3.Стадия создания кластера по новой теме
4. Создание постера
5.Обсуждение. Коррекция.
5.Тест. Итоговая рефлексия. Оценки.
6. Домашнее задание
Для достижения ТДЦ я использовала ДМ, соответствующие следующим компонентам УД:
Компонент УД
Цель
Мотивация
Психологический настрой уч-ся на восприятие УМ
2.Целеполагание
Обобщение и актуализация субъективного опыта уч-ся
3.Решение учебных задач
Постановка общей и частных проблем, определение алгоритма работы, выбор способа действий, решение проблемы.
4.Рефлексия
Отслеживание результатов изученного
8.Методы:
1.Частично-поисковый- по указанию и направлению учителя.
2.Объяснительно-иллюстративный
3. Репродуктивный –беседа.
9.Формы:
1.Коллективная- учитель-ученик, ученик-ученик пары сменного и постоянного состава- взаимообучение