План урока на тему "Климат и внутренние воды Северной Америки"
План урока на тему "Климат и внутренние воды Северной Америки"
Цели: -называть и показывать климатообразующие факторы, климатические пояса, реки и озера;
-описывать природные компоненты;
-объяснять различия в климате территорий, особенности питания и режима рек.
Оборудование: климатические пояса и области мира, физическая карта Северной Америки, климатическая карта Северной Америки, презентации «Климат Сев.Америки», видеофильм «Великие Северо-американские озера», рисунки или фотографии природных компонентов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План урока на тему "Климат и внутренние воды Северной Америки"»
КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
Цели: -называть и показывать климатообразующие факторы, климатические пояса, реки и озера;
-описывать природные компоненты;
-объяснять различия в климате территорий, особенности питания и режима рек.
Оборудование: климатические пояса и области мира, физическая карта Северной Америки, климатическая карта Северной Америки, презентации «Климат Сев.Америки», видеофильм «Великие Северо-американские озера», рисунки или фотографии природных компонентов.
Ход урока
I Организационный момент.
II Проверка домашнего задания.
I
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1. Северная Америка полностью расположена в_______________
На юге ее пересекает .
На севере - .
Берега континента расчленены __
Минимальная высота Америки -______________
Самая восточная точка Америки находится в_____________ полушарии.
Крайней южной точкой материка является мыс ___________.
В рельефе северной части материка преобладают__________________
Они сложены породами.
10. На востоке Америки расположены
чем
11. По возрасту (в геологическом смысле) Аппалачи Кордильеры.
13. На равнинах преобладают месторождения: ________________
Самая высокая вершина Кордильер - это гора___________
На доске:
1.
северном
15.
южном
2.
Долина Смерти
16.
полуостров Флорида
3.
кристаллическими
17.
магматическими
4.
тропик
18.
полюс
5.
мыс Мерчисон
19.
восточном
6.
Аппалачи
20.
каньонами
7.
сильно
21.
Южный полярный круг
8.
западном
22.
равнины
9.
возвышенности
23.
Кордильеры
10.
руслами
24.
слабо
11.
Северный полярный круг
25.
мыс Марьято
12.
моложе
26.
старше
13.
золото, урановые руды
27.
железо, медь, никель
14.
г. Митчелл
28.
Мак-Кинли
Правильные ответы:
11.26
12.20 13.27 14.28
1.1,8 6.8
2.4 7.25
3.11 8.22
4. 7 9. 3
5.2 10.6
П. Изучение нового материала.
1. Беседа по вопросам;
Между какими широтами расположена Северная Америка?
В каких тепловых поясах она находится?
Вспомните особенности рельефа Северной Америки и скажите, какое влияние на климат внутренних частей материка оказывают океаны?
Установите причины, влияющие на формирование климата Северной Америки:
большая протяженность материка с севера на юг;
почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов;
по обширным равнинам, лежащим в центральной части материка, свободно проникают ветры с севера на юг и с юга на север.
Положение материка между Северным полярным кругом и Северным тропиком определяет различное поступление солнечного тепла и способствует формированию различных воздушных масс и циркуляции атмосферы.
2. Работа с климатической картой.
Задание. Дайте характеристику климатическим поясам (по плану учебника, с. 312).
3. Работа с климатограммами учебника, с. 212, рисунок 84. (Можно работать по плану, с. 312.)
III. Практическая работа.
Задание. Сравните две климатические области в пределах умеренного климатического пояса и заполните таблицу:
Климатический показатель
Умеренный пояс
область умеренного континентального климата
область морского климата
1. Преобладающие воздушные массы
2. Средняя температура января, июля (1 °С)
3. Годовое количество осадков, мм
4. Режим выпадения осадков
5- Факторы, влияющие на климат
6. Причины различия климата западной и восточной частей материка, расположенных в умеренном поясе
(Пока дети работают, учитель может проверить географический диктант.)
IV. Итог урока. Анализ практической работы и выставление отметок за работу.
Дополнительная информация. Слово учителя.
Стихийные бедствия
Нередко в Северной Америке наблюдаются ураганы, которые здесь называют словом «торнадо», что значит «крутит». Движение воздуха во время ураганов достигает большой скорости. Торнадо разрушают здания, вырывают с корнем деревья, сбрасывают с рельсов железнодорожные составы; такие ураганы обычно не проходят без человеческих жертв. Очень часто торнадо сопровождаются грозами.
Часты в Северной Америке и так называемые пыльные бури. Неумеренное уничтожение лесов и пастбищ, неправильные севообороты привели к тому, что почвы теряют свою структуру, превращаясь в пыль. В засушливые годы сильные ветры подхватывают ее и несут, образуя огромные облака пыли. Ветер иногда достигает 50 км/час и гонит песок, засыпая дома, дороги.
Домашнее задание: § 53, вопрос 2, с. 213 (устно).
Дополнительное задание. Семь учащихся готовят информацию по учебнику и дополнительной литературе о внутренних водах Северной Америки (Миссисипи с Миссури, Великие озера с рекой с. Лаврентия, р. Ниагара, Маккензи, озеро Виннипег, река Колумбия и река Колорадо, Большое Соленое озеро).