Объяснять образование и распространение многолетней мерзлоты, и её влияние на природу и хозяйственную деятельность человека.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Многолетняя мерзлота"»
Методическая разработка урока
«Многолетняя мерзлота»
Предмет: География.
Раздел: Внутренние воды России. Многообразие вод на территории
России
Тема урока «Многолетняя мерзлота».
Класс: 8а.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Технологии : Информационно-коммуникационные, развивающего
обучения.
Цели и задачи:
объяснять образование и распространение многолетней мерзлоты, и её влияние на природу и хозяйственную деятельность человека;
формирование универсальных учебных действии.
Формируемые УДД:
Предметные:
устанавливать существенные признаки понятия «многолетняя мерзлота» на основании объяснения учителя или иных источников информаци
выявлять специфические формы рельефа районов распространения многолетней мерзлоты;
формулировать вывод о не одинаковом широтном положении границ на европейской и азиатской частях территории страны;
обсуждать причины образования многолетней мерзлоты с учётом её распространения;
обсуждать влияние многолетней мерзлоты на другие компоненты природы и хозяйственную деятельность человека.
Метопредметные:
Анализировать карту распространения многолетней мерзлоты;
Формулировать выводы;
Устанавливать причинно-следственные связи;
Использовать знаково-символические средства для представления информации;
Поиск и выделение необходимой информации.
Личностные:
Действия смыслообразования;
Формирование личного отношения к себе и окружающему миру;
Формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
Формирование желания выполнять учебные действия
Оборудование:
Презентация « Многолетняя мерзлота», учебник географии для 8 класса «География России» И.И.Баринова, карты атласа.
Этапы урока:
Мотивация познавательной деятельности;
Организация познавательной деятельности;
Рефлексия;
Домашнее задания
Технологическая карта урока
Этап
Цель.
Задания
Деятельность
Деятельность учителя
Источник
урока
учащихся
информации
I.
Мотивация познавательной деятельности
1
Актуализация
Просмотр видеофрагмента Уроки
Фронтальная.
Организует работу с
Интернет.
изучаемого
географии. Опыт с жидким азотом.
Учащиеся отвечают
видеофрагментом.
http://www.youtu
материала.
Научное шоу профессора Николая.
на вопросы
Просмотр части фрагмента
be.com/watch?v=
Сформулировать тему урока
учителя, высказывают свои предложения о теме урока
GXu5k_YzMHY
После того, как сформулирована
Задает вопрос классу: Какое явление
Хочет продемонстрировать профессор Николай?
Вместе с учащимися формулирует тему урока. Актуализация знаний учащихся по теме. Записывает на доске высказывания учащихся о многолетней мерзлоте.
Опыт с жидким азотом.Научное шоу профессора Николая
тема урока Прием «Ручеек»
актуализация знаний учащихся.
Учащимся предлагается по очереди высказать, что они уже знают по этой теме. Высказывания записывают на доске
.
II.
Организация
познавательной деятельности
1
Познакомитьс
1. Дайте определение понятиям.
Индивидуальная, с
Организует работу со схемой
Презентация
я с понятием
Задание №1. Работа со схемой
раздаточным
составления понятия.
многолетняя
составления понятия (Понятие –
материалом к
Организует самоконтроль.
мерзлота.
Что такое?+ Какими
уроку.
Познакомитьс
признаками отличается от
Самоконтроль
я с историей
других? )
выполнения
изучения
Многолетняя мерзлота - это …
задания.
Многолетней
мерзлоты
2. Ответить на вопросы задание
Геокриология – это ….
2
Определение
1. Построение диаграммы
В парах.
Организует самоконтроль
Презентация
площади
«Площадь многолетней мерзлоты
Составление
выполнения задания, проверяет
(слайд 7),
многолетней
в общей площади России» (см.
диаграммы,
формулировку вывода
практическая
мерзлоты в
лист заданий, задание №3.
формулировка
работа №1.
общей
Приложение 1)
вывода.
площади
2. Формулировка вывода:
Самоконтроль
России.
формулировка вывода: Районы
выполнения
распространения многолетней
задания.
мерзлоты занимают около ______
территории страны.
3
Определение
1. Обозначить южную границу
Индивидуальная
Организует работу с учебником и
Презентация,
территорий
распространения многолетней
1. Выполнение
картами атласа, проверку
практическая
находящихся
мерзлоты на территории России.
задания №5 в листе
выполнения задания
работа №3.
в зоне
2. Определить какие крупные
заданий.
Карты атласа
многолетней
города расположены в зоне
2. Формулировка
мерзлоты и
многолетней мерзлоты.
вывода
формировани
3. Сформулировать вывод об
3. Самоконтроль
е навыка
особенностях положения южной
выполнения
работы с
границы распространения
контурной
мерзлоты в европейской и в
картой.
азиатской частях России (см. лист
заданий, задание №5. Приложение
1)
4
Объяснение
Заполните схему образования и
В парах. Заполняют
Объясняет причины
Презентация
причин
распространение многолетней
схему образования
образования многолетней
(слайд 8-10),
образования
мерзлоты в Европейской части
многолетней
мерзлоты, и её большего
Практическая
многолетней
России (см. лист заданий задание
мерзлоты в
распространения в восточной
работа № 2
мерзлоты.
№4. Приложение 1)
Европейской части
части России.
России. Делают
Организует самоконтроль
выполнения задания №4.
объяснения учителя и самостоятельной работы по составлению схемы.
Представляют результаты работы
5
Влияние
Используя текст учебника
Индивидуальная.
Комментирует выполненную
Презентация
многолетней
, дополните таблицу
Читают параграф
работу, демонстрирует
(слайд 11-17).
мерзлоты на
«Формы рельефа в различных
учебника,
характерные для зоны
Работа с
формировани
зонах распространения
заполняют таблицу,
многолетней мерзлоты формы
учебником
е рельефа
многолетней мерзлоты» (см. лист
Представляют
рельефа с использованием
стр.126- 127.
территорий
заданий, задание№5, Приложение
результаты работы.
презентации.
1)
Организует самоконтроль.
III.
Рефлексия
Самооценка деятельности на уроке
Индивидуальная.
Дает оценку деятельности
(Приложение 2)
Заполняют лист
учащихся на уроке, выставляет
самооценки (см.
отметки за работу.
приложение).
IV.
Домашнее
1.
Прочитать §13, подготовиться
Записывают
Контролирует запись домашнего
задание
к тестовой работе.
домашнее задание
задания
2.
Прочитать §13. Используя
текст учебника, составить схему
«Влияние многолетней мерзлоты
на природу и деятельность
человека».
3.
Подготовить сообщение о
влиянии многолетней мерзлоты на
строительство, добычу полезных
ископаемых и т.д.
Приложение №1
Лист заданий
Тема: Многолетняя мерзлота.
Дайте определение понятиям
Многолетняя мерзлота – это…________________________________________. Геокриология – _____________________________________________________________
Ответь на вопросы
науке мерзлоту первым описал Даниил Готлиб Мессершмидт , который по поручению Петра I с 1720 по 1727 года исследовал Сибирь. Но большую известность имеет имя другого человека – Федора Шергина . Укажи, какой вклад он внес в исследование вечной мерзлоты.
________________________________________________________________________
Продолжателем дела Шергина является Научно-исследовательский институт мерзлотоведения . Когда он был образован и где находится?
__________________________________________________________________________
(работа в паре) Определите долю площади России, занятую многолетней
мерзлотой, и изобразите её на диаграмме. Квадрат-шахматка (10x10) – общая площадь территории страны. Общая площадь распространения многолетней мерзлоты 11 млн.км².
Сформулируйте вывод
Районы распространения многолетней мерзлоты занимают около _____________
территории страны
Заполните схему, объясняющую образование и распространение многолетней мерзлоты. Используя словосочетания: 1. «лёд плохо проводит тепло», 2. «земная поверхность подо льдом не выхолаживалась», 3. «в европейской части страны в ледниковые периоды присутствовало покровное оледенение»
В европейской части
России многолетняя
мерзлота занимает
незначительную площадь
Используя материалы учебника и карты атласа, выполните следующие задания.
Нанесите на контурную карту южную границу распространения многолетней мерзлоты.
Нанесите свой населенный пункт.
Сформулируйте вывод
азиатской части России граница распространения многолетней мерзлоты смещена к ________; мощность слоя многолетнемерзлых почв здесь _________________.
Используя текст учебника и материалы урока, дополните таблицу.
Формы рельефа в различных зонах распространения многолетней мерзлоты
Зоны распространения многолетней Специфические формы рельефа мерзлоты
Зона островного распространения
Термокарстовые котловины
Домашнее задание :
Приложение №2
ФИО____________________________________________________
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
1
Какое значение для тебя
+++
очень важное
имеют знания, умения
++
важное
полученные на уроке?
+
не важное
2.
Как ты оцениваешь
+++
глубокие
полученные сегодня
++
осознанные
знания?
+
неосознанные
3.
С каким настроением ты
++
было интересно
работал на уроке?
++
не очень интересно
+
не интересно вообще
4.
Как оцениваешь свою
+++
отлично
деятельность?
++
хорошо
+
удовлетворительно