Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Тема: Итоговый урок по теме: «Северная Америка».
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Форма урока: урок-игра
Цель урока:
Задачи:
- обучающие: углубить знания о Северной Америке;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: называть и показывать географические объекты материка.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: мультимедийная установка, физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, оценочные листы, карточки с заданиями.
Этап урока
Цель этапа
Действие учителя
Действия учащихся
Организационный
Проверить готовность к уроку.
Приветствие учащихся.
Приветствие учителя.
Сообщение темы и цели урока
Сообщить тему и цель урока.
Итоговый урок по теме: «Северная Америка».
Сегодня мы заканчиваем изучение Северной Америки и прощаемся с одним из интереснейших материков Земли. На уроке мы должны повторить и обобщить все полученные знания о его природе, населении и других особенностях.
Ставят для себя цели на урок.
Повторение и обобщение знаний
Повторить и закрепить полученные знания.
Полученные знания пригодятся вам в будущих путешествиях по странам Северной Америки, а сегодня для сдачи экзамена, по итогам которого каждый получит оценку, а наиболее эрудированные, - сертификат экскурсовода. Экзамен будет состоять из нескольких этапов, и чтобы успешно с ним справиться вы должны быть внимательны и четко отвечать на поставленные вопросы. За каждый этап будет выставлена оценка, которая заносится капитанами в оценочный лист. Желаю удачи!
Итак, начнем. 1 этап «Цифры».
Внимательно посмотрите на задание, там перечислены цифры, которые, так или иначе, имеют отношение к Северной Америке. Напротив
каждой из них укажите то, что, по-вашему мнению, соответствует этому
значению. Какая из команд первая справится, поднимает руки. За каждый правильный ответ 1балл.
6194, 24,2, 2037, 1492, 1867.
Поставьте оценку в оценочный лист.
2 этап «Что такое? Кто такой?».
Для проведения этого этапа приглашаются капитаны команд. За З0сек. вы должны ответить правильно как можно на большее число вопросов (см приложение).За каждый правильный ответ 1 балл.
3 этап «Почему».
У себя на парте вы видите лист с заданием, ответьте на вопросы. Какая из команд первая справится, поднимает руки. За каждый правильный ответ 1балл. Поставьте оценку в оценочный лист.
(вопросы см приложение).
4 этап «Контурная карта».
Перед вами контурные карты, в которые за 1мин. времени, не пользуясь атласами, по памяти, вы должны нанести как можно больше географических объектов.
Попросим приемную комиссию оценить вашу работу, а сами перейдем к следующему этапу.
5 этап «Узнай по описанию» Попрошу капитанов команд подойти ко мне, вытянуть карточки. Каждой команде досталось описание конкретной территории, по нему вы должны отгадать, о чем идет речь. Обсуждение 1мин. (карточки см приложение)
6 этап «Экскурсии».
Как будущим экскурсоводам вам было поручено составить описание достопримечательностей Северной Америки. Итак, прошу. (экскурсии см приложение).
Делятся на 2 команды.
Пишут значение цифр.
Выставляют оценки.
Капитаны отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Выставляют оценки.
Наносят на контурную карту географические объекты.
Ставят оценку.
Отгадывают по описанию о какой территории идет речь.
Выставляют оценку.
Рассказывают о достопримечательностях Северной Америки используя презентацию.
Выставляют оценку.
Рефлексия
Подвести итог урока
Итак, поздравляю, вы успешно повторили пройденный материал и сдали экзамен. Что нового вы сегодня узнали? Для чего могут пригодиться эти знания?
Капитаны посчитайте общее количество баллов. Какая команда набрала больше всех? Вам присуждается звание экскурсоводов и вручаются сертификаты. Прошу получить.
Теперь капитанов прошу выставить оценки своим командам. Для победителей высшая оценка 5, но, оценивая работу каждого (знания и активность) в группе капитан выставляет оценки на свое усмотрение.
Спасибо за работу!
Отвечают на вопросы.
Подсчитывают количество баллов.
Получают сертификат.
Выставляют оценки за урок.
Приложение 1.
1.Ключ к первому конкурсу:
5. 2037м. — г. Митчелл, высшая точка Аппалачей.
Оценка — каждый правильный ответ балл.
2. Вопросы к конкурсу капитанов:
Принца Уэльского
X. Колумб
Аляска
Гудзонов
Канадский
Арктический
архипелаг
Кордильеры
Онтарио
эскимосы
Колорадо
Сент-Чарльз
Гудзон
Калифорния
Дэвисов
Ньюфаундленд
Эри
Рио-Гранде
ирокезы
Миссури
секвоя
Саргассово
Мак-Кинли
Кортес
Лабрадор
Берингов
Гренландия
Атабаска
Виннипег
самбо
Ниагара
Койот
3. Вопросы к третьему этапу.
Почему?
4. Описание территорий к конкурсу 5.
5 Экскурсии.
Йеллоустонский национальный парк.
Старейший из национальных парков мира, был создан в 1872г, располагается в Скалистых горах, охватывает площадь 9 тыс км2. Он был создан для сохранения уникальной местности, знаменитой своими гейзерами, самый крупный из которых выбрасывает струю воды на высоту 90м. Воды этих гейзеров насыщенны минеральными солями. Ежегодно этот национальный парк посещает огромное количество туристов. Посетив его, мы привезли целебную воду его гейзеров всем в подарок.
Гренландия.
Зеленая страна, самый большой остров в мире, его площадь более 2 млн. км2. Большая часть острова покрыта льдом, исключая узкую полоску вдоль берега. Гренландия самая большая зона образования айсбергов, ежегодно от острова откалываются 18 тыс айсбергов. Несмотря на свои достаточно суровые условия, Гренландию любят посещать туристы. И побывав там, как сувенир мы привезли кусочек айсберга.
Большой каньон Колорадо.
Один из грандиознейших и глубочайших каньонов мира. Представляет собой долину реки Колорадо, которая своими водами прорезает толщу горных пород на глубину 1800 м. Каньон Колорадо это не просто ущелье, много других каньонов соединяются с ним, образуя систему. Эта территория -национальный парк, любимое место посещения туристов. Посетив его в подарок мы привезли часть каньона — горную породу.
Национальный парк Секвойя.
Располагается на полуострове Калифорния. Был создан с целью охраны лесных массивов из секвойи - одного из самых интересных деревьев мира. Секвойя достигает гигантских размеров до 100-150 м. высотой, более 20м. в диаметре и живут они до 4000 лет. Территория парка также является излюбленным местом посещения туристов. Оттуда мы привезли секвойю.
Ниагарский водопад.
Расположен на реке Ниагара, представляет собой систему водопадов, общая ширина которых составляет 1200м. Зрелище очень впечатляющее. Вода реки плавно подходит к порогу и с величественным спокойствием падает вниз с высоты двадцати этажного дома. Любимое и одно из самых посещаемых туристами мест. И чтобы все могли лучше представить себе Ниагарский водопад, мы привезли его вам.
Приложение 2.
Оценочный лист.
Название команды
этапы экзамена
оценка
1. Цифры.
2. Что такое? Кто такой?
3. Почему?
4. Контурная карта.
5. Узнай по описанию.
6. Экскурсия.
Итог
Этап 1.
Что означают эти цифры?
Оценки участникам группы:
Фамилия, имя
оценка
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт