kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Географическое положение Северной Америки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке можно использовать презентацию,

ИКТ используется как представление наглядного материала, как мотив к познавательной и мыслительной деятельности учащихся.

-выбранная форма использования средств ИКТ  способствует решению дидактических задач урока: закрепить знания об ГП Северной Америки, сформировать представление  о материке и исследовании.

-использование средств ИКТ повышает эффективность учебной деятельности учащихся, которая состоит в составлении логических цепочек, в определении самостоятельных выводов, в активной деятельности учащихся при изучении темы.

-влияние информационных технологий на результативность урока состоит в повышении активности учащихся, в результатах их деятельности, в проявлении познавательного интереса к предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Географическое положение Северной Америки. »

Открытый урок географии в 7 классе

Тема урока «Географическое положение Северной Америки. История открытий и исследований»

Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи: Образовательные: используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;

сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами;

изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы; объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другими материками;

Развивающие: продолжить развивать интерес к предмету; развивать умения делать выводы на основе полученной информации; создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных ситуаций, потребности в творческой деятельности; информационной и коммуникативной культуры, совершенствовать навыки самоконтроля, продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательные: развивать гордость и уважение за природное наследие Земли; способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

Тип урока: урок – практикум, урок изучения нового материала

Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

Оборудование: физическая карта Северной Америки; интерактивная доска, проектор, компьютер; географические атласы для 7 класса, учебник географии , карточки с заданиями, рабочие листы для учащихся.

Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие "географическое положение материка”, план характеристики географического положения материка.

Ход урока

I. Мотивация на изучение нового материала.

– Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И тогда я вспомнила слова поэта А. Твардовского:

Есть два разряда путешествий.

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.

Листать обратно календарь.

- Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту загадочного плавания на один из материков земного шара. А под картой было написано письмо:

"Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. "

- Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? (Христофор Колумб)

- К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году? (Открытию Америки)

- ЧТОБЫ ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ?.

II. Изучение нового материала

- Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Вспомним план характеристики ФГП материка.

План:

  1. ГП.

  2. Очертания берегов. КРАЙНИЕ ТОЧКИ

  3. Из истории исследования.

2. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах)

- Характеристику ФГП Северной Америки мы проведем по хорошо знакомому вам плану. Работу будут проводить картографы, географы, мореходы, землемеры, исследователи, путешественники. (Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся получают задание в соответствии с уровнем сложности).

"Картографы”: Проанализируйте физическую карту мира и сделайте вывод о положении материка . сделайте вывод о размерах материка и его площади НАЗОВИТЕ САМУЮ ВЫСОКУЮ И НИЗКУЮ ТОЧКУ МАТЕРИКА .

"Географы”: Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты, запишите эти данные на ОК.

Крайняя северная точка -

Крайняя западная точка -

Крайняя южная точка -

Крайняя восточная точка -

«Исследователи»: Используя учебник , расскажите об открытиях и исследованиях материка.

Видео о Х. Колумбе.

«Путешественники»: Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников, и запишите названия этих географических объектов в ОК.

Работа с флиппчартом.

Гудзон Генри (известный английский путешественник и исследователь полярных территорий) - ………..залив

Барроу Джон (1764-1848гг., английский географ) - …………мыс

Врангель Фердинанд Петрович (1796-1870гг., русский мореплаватель, адмирал, исследователь Арктики) - ……….остров

Баффин Уильям (английский исследователь) - ……..море

Беринг Витус Ионассен (1681-1741гг., офицер русского флота, по национальности датчанин) - ……..пролив, море

Чириков Алексей Ильич (1703-1748гг., русский мореплаватель, капитан-командор) - ……..остров

Шелехов Григорий Иванович (1747-1795гг., русский купец-предприниматель) - …..пролив

Александер Маккензи (шотландский исследователь) - ……….. река

3. Отчет групп о ФГП Северной Америки, ее открытия и исследования.

Защита работ у доски по физической карте мира и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки.

ФИЗМИНУТКА

ЗАДАНИЯ ГРУППАМ

  1. ГР Подчеркните правильный ответ.

В географических названиях Северной Америки увековечены имена исследователей материка. Именем А. Макензи назван(а)

(мыс, полуостров, река).

2.ГР Выберите и подчеркните правильный ответ.

Крайняя южная точка Северной Америки – мыс Марьято – расположена в (Северном, Южном) полушарии на широте.

А. 7°. Б. 52°. В. 65°. Г. 71°.

3.ГР Какой из указанных полуостровов самый северный.

А. Аляска В. Юкатан.

Б. Калифорния. Г. Флорида.

4. ГР Заполните пропуски в тексте:

Самая большая изрезанность береговой линии у …..... берегов, здесь расположен огромный по площади …….. ...... архипелаг. В сушу вдается ............. залив. Значительно меньше изрезаны ........... берега, здесь выделяется ……....... залив и два полуострова ……….. …….......................... . Самый крупный остров ……............, находится …….... от материка.

III. Закрепление изученного материала «Тест»

IV. Подведение итогов. Самооценка

- Ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? Учитывайте все это при самооценке.

Дополните предложение: Сегодня на уроке я

  • Вспомнил…

  • Узнал новое…

  • Научился…

  • Самым трудным на уроке было…

  • Самым интересным на уроке было…

V. Домашнее задание: 1.прочитать параграф 29.2. творческое задание: кроссворд, ключевое слово " Гренландия” или "Северная Америка” (использовать слова, относящиеся к ФГП материка


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Географическое положение Северной Америки.

Автор: Жумабекова Асем Амангельдиновна

Дата: 24.10.2014

Номер свидетельства: 122116

Похожие файлы

object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(212) "Интегрированный урок "Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования" "
    ["seo_title"] => string(132) "intieghrirovannyi-urok-gieoghrafichieskoie-polozhieniie-sieviernoi-amieriki-istoriia-otkrytiia-i-ghieoghrafichieskiie-issliedovaniia"
    ["file_id"] => string(6) "136903"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1417201098"
  }
}
object(ArrayObject)#874 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(187) "Конспект урока географии "Географическое положение Северной Америки. История исследования материка" "
    ["seo_title"] => string(115) "konspiekt-uroka-ghieoghrafii-gieoghrafichieskoie-polozhieniie-sieviernoi-amieriki-istoriia-issliedovaniia-matierika"
    ["file_id"] => string(6) "218179"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1433692514"
  }
}
object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(141) "Географическое положение Северной Америки. История открытия и исследования "
    ["seo_title"] => string(90) "gieoghrafichieskoie-polozhieniie-sieviernoi-amieriki-istoriia-otkrytiia-i-issliedovaniia-1"
    ["file_id"] => string(6) "217039"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1433225906"
  }
}
object(ArrayObject)#874 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(140) ""Конспект урока с презентацией "Географическое положение Северной Америки". "
    ["seo_title"] => string(87) "konspiekt-uroka-s-priezientatsiiei-gieoghrafichieskoie-polozhieniie-sieviernoi-amieriki"
    ["file_id"] => string(6) "186055"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1426268078"
  }
}
object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(109) "Урок географии "Географическое положение Северной Америки""
    ["seo_title"] => string(58) "urok_geografii_geograficheskoe_polozhenie_severnoi_ameriki"
    ["file_id"] => string(6) "570000"
    ["category_seo"] => string(10) "geografiya"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1610559002"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства