ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА  ЗЕМЛИ 2 ч)
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ
ОБОЛОЧКИ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ
И ОБЩЕСТВА
Цели: -называть состав географической оболочки, источники энергии, процессы в ней происходящие, зональные комплексы ГО, основные свойства, закономерности и этапы развития ГО; 
-объяснять причины географической зональности, целостности, ритмичности процессов в ГО, причины ее развития, влияние природы на жизнь людей.
Оборудование: рисунки учебника, с. 116, 117.
Ход урока
I.    Организационный момент.
II. Анализ контрольной работы.
III.    Изучение нового материала.
1.    Повторение ранее изученных понятий. Вопросы:
Что такое «природный комплекс»? Назовите ПК, разные по размерам.
Какое свойство ГО влияет на размещение природных зон и высотных поясов.
зональность
Работа с текстом учебника.
Задание. Заполните пропуски в схеме.
Закономерности ГО
 
Целостность            ритмичность                зональность
_________________            _________________            ____________
_________________            _________________            ____________
_________________            _________________            ____________
Работа с рисунком 116 (учебник, с. 301).
Задание. Опишите каждый фактор формирования ПК.
Работа с учебником.
Задание. Используя текст учебника «Значение природных богатств», заполните таблицу:
Пункты плана    Природные богатства
    минеральные    климатические    водные    земельные    биологические
Краткая характеристика                    
Значение для человека                    
Изменение человеком                    
2.    Работа по вопросам: 
1) Анализ рисунка 117.
2) Где живет основная часть населения (тип рельефа, климата). Почему?
3) Как стихийные явления влияют на жизнь и деятельность людей?
IV. Закрепление материала. 
1.    Вопросы: 
1) Назовите закономерности ГО.
2) Какие факторы, кроме зональных, действуют в природе?
3) Приведите примеры влияния климата и рельефа на жизнь, быт и хозяйственной деятельность человека?
V Домашнее задание: § 79, 80







 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    